РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    05 ноября 2014 года р.п. Николаевка
 

        Николаевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Яниной И.В.,
 

    при секретаре Смирновой Т.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-596 по заявлению Федерального государственною унитарного предприятия «Почта России» о выдаче разрешения на вскрытие нерозданных, невостребованных почтовых отправлений,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    С указанным заявлением в суд обратилось ФГУП «Почта России» в лице Управления ФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России». На основании ст. 21 Федерального Закона РФ «О почтовой связи» № 176-ФЗ от 1'7.07.1999 г., пункта 39 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ №221 от 15.04.2005 г. просит дать разрешение на вскрытие невостребованной корреспонденции за март 2014 г. заказных писем в количестве 397 шт.
 

    Указанные почтовые отправления находятся на временном хранении в архиве Николаевского почтамта в связи с невозможностью их вручения адресатам и возврата отправителям по причине отсутствия или неполного, неясного указания на конвертах адресов.
 

    Представитель заявителя ФГУП «Почта России» в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Представитель заинтересованного лица УПФР по Ульяновской области в Старокулаткинском районе в судебное заседание не явился, извещен.
 

    Представитель заинтересованного лица ОСП по Радищевскому и Старокулаткинскому району УФССП по Ульяновской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 21 Федерального закона РФ «О почтовой связи» № 176-ФЗ от 17.07.1999 г. почтовое отправление или переведенные денежные средства, которые невозможно доставить (вручить) в связи с неточностью или отсутствием необходимых адресных данных пользователя услуг почтовой связи, выбытием адресата либо иными обстоятельствами, исключающими возможность выполнения оператором почтовой связи обязанностей по договору оказания услуг почтовой связи, возвращаются отправителю. В случае отказа отправителя от получения возвращенного почтового отправления или возвращенных денежных средств они передаются на временное хранение в число невостребованных почтовых отправлений и денежных средств.
 

    Если в связи с отсутствием необходимых адресных данных пользователя услуг почтовой связи недоставленные (неврученные) почтовые отправления или денежные средства не представилось возможным вернуть отправителю, они передаются на временное хранение: почтовое отправление - в число нерозданных почтовых отправлений; денежные средства - в число невостребованных денежных средств.
 

    Нерозданные почтовые отправления подлежат вскрытию в целях установления адресных данных пользователя услуг почтовой связи либо иных сведений для доставки (вручения) адресату или возврата отправителю. Вскрытие нерозданных почтовых отправлений осуществляется только на основании судебного решения.
 

    Оператор почтовой связи обязан по мере поступления нерозданных почтовых отправлений на временное хранение, во не реже одного раза в квартал обращаться в суд для получения разрешения на вскрытие нерозданных почтовых отправлений. Рассмотрение материалов о вскрытии нерозданных почтовых отправлений осуществляется судом по месту нахождения объекта почтовой связи, обеспечивающего временное хранение почтовых отправлений.
 

    Если при вскрытии нерозданных почтовых отправлений удалось установить адресные данные пользователя услуг почтовой связи, оператор почтовой связи досылает почтовые отправления адресату или возвращает отправителю. Если при вскрытии нерозданных почтовых отправлений не удалось установить адресные данные пользователя услуг почтовой связи, такие почтовые отправления передаются в число невостребованных.
 

    Временное хранение невостребованных почтовых отправлений и денежных средств осуществляется оператором почтовой связи в течение шести месяцев.
 

    По истечении срока временного хранения невостребованные письменные сообщения подлежат изъятию и уничтожению. Другие вложения невостребованных почтовых отправлений, а также невостребованные денежные средства могут быть обращены в собственность оператора почтовой связи в порядке, предусмотренном статьей 226 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    По делу установлено, что на временном хранении в архиве Николаевского почтамта в связи с невозможностью вручения адресатам и возврата отправителям по причине отсутствия или неполного, неясного указания на конвертах адресов находятся и нерозданные почтовые отправления.
 

    Поскольку, в силу вышеуказанной нормы закона, невостребованная и нерозданная корреспонденция подлежат вскрытию в целях установления адресных данных пользователя услуг почтовой связи, заявление ФГУП «Почта России» подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 196 ГПК РФ, ст. 21 Федерального закона «О почтовой связи», суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» удовлетворить.    
 

    Разрешить вскрытие нерозданной, невостребованной письменной корреспонденции за март 2014 года, находящейся на временном хранении в архиве Николаевского почтамта Управления ФПС Ульяновской области - филиала ФГУП «Почта России»: заказных писем в количестве 397 шт.
 

    Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение месяца через Николаевский районный суд Ульяновской области.
 

        Судья И.В. Янина