РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ с. Неверкино
 

    Неверкинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Улбутовой М.В.
 

    при секретаре судебного заседания Бибарсовой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фахретдинова Рафика Шарифовича к администрации Алеевского сельсовета <адрес> о включении земельного участка в наследственную массу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Фахретдинов Р.Ш. обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1, которому решением Алеевской администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № для ведения личного подсобного хозяйства, был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью <данные изъяты> и выдано свидетельство о праве собственности на землю № Он – (истец по делу) как наследник, обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ему отказано, в связи с наличием расхождений в документах. Свидетельство о праве собственности на земельный участок выдано Алеевской администрацией <адрес>, при этом печать на указанном документе проставлена Алеевского сельского Совета народных депутатов. Кроме того, в свидетельстве имеются неоговоренные исправления. По мнению истца, право собственности ФИО1 на земельный участок подтверждается тем, что свидетельство на право собственности на землю хранилось у последнего, а после его смерти у него – истца по делу; фамилия, имя и отчество владельца свидетельства совпадают с фамилией, именем и отчеством наследодателя, а так же постановлением главы администрации Алеевского сельсовета <адрес> о предоставлении земельного участка, кадастровым паспортом на земельный участок. Истец просит включить указанный земельный участок в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец – Фахретдинов Р.Ш. и его представитель Еманов М.В., надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Ответчик – администрация Алеевского сельсовета <адрес>, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела не направила в суд своего представителя, просила рассмотреть дело в отсутствие ее представителя, при этом от ответчика поступило заявление о признании иска Фахретдинова Р.Ш. в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Мурунова И.В. – нотариус Неверкинского нотариального округа <адрес>, являющаяся третьим лицом на стороне ответчика, надлежащим образом извещенная о месте, дате и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом сообщила суду об отсутствии с ее стороны возражений на иск.
 

    Кузнецкое отделение управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, являющееся третьим лицом на стороне ответчика, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, не направило в суд своего представителя, просило суд рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
 

    Изучив материалы гражданского дела, материалы наследственного дела к имуществу ФИО1, суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено:
 

    ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (копия в гражданском деле (л.д.8). В соответствии с положениями ст.1113 ГК РФ с ДД.ММ.ГГГГ открыто наследство после смерти ФИО1
 

    Согласно представленных в суд письменных документов, в том числе заявления о принятии наследства (наследственное дело л.д. 1), справки администрации Алеевского сельсовета <адрес> (наследственное дело л.д.6) на момент своей смерти наследодатель ФИО1 проживал с истцом ФИО3, тем самым последний фактически принял наследство. Кроме того, истец обращался в нотариальную контору с соответствующим заявлением о принятии наследства.
 

    Свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию на указанный земельный участок не выдавалось. Постановлением нотариуса Неверкинского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГввыдаче свидетельства о праве на наследство - на земельный участок отказано со ссылкой на то обстоятельство, что отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность наследодателю земельного участка (л.д.10).
 

    В свидетельстве о смерти наследодателя фамилия, имя и отчество, год рождения умершего указаны – ФИО1 (гражданское дело л.д.8).
 

    В суд представлено свидетельство о праве собственности не землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Алеевской сельской администрацией, свидетельство удостоверено печатью Алеевского сельского Совета народных депутатов(л.д.9). Фамилия, имя и отчество владельца в нем указаны - ФИО2.
 

    В тексте искового заявления указано, что данный документ хранился у наследодателя. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в суд не представлено.
 

    Исходя из постановлений главы администрации Алеевского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ и № «а» от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 передан земельный участок, площадью <данные изъяты> расположенный в <адрес>, с последующим присвоением земельному участку адреса: <адрес> (л.д.11,12).
 

    Согласно кадастрового паспорта (л.д.13-15) земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал на праве собственности ФИО1.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что совокупностью представленных суду доказательств подтверждается то обстоятельство, что наследодателю ФИО1 на момент смерти принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> на основании постановления главы администрации Алеевского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Алеевской сельской администрацией. Проставление на свидетельстве о праве собственности на землю печати ранее действовавшего органа, правопреемником которого является администрация Алеевского сельсовета, не может опровергнуть факт принадлежности земельного участка наследодателю, так как свидетельство выдано на основании постановления полномочного органа. Суд считает, что ошибочное проставление печати свидетельствует о нарушениях работников, выдавших документ, что не может свидетельствовать о недействительности правоустанавливающего документа.
 

    Согласно статьи 130 ГК РФ, земельные участки наряду с различного рода постройками и другими прочно связанными с землей объектами относятся к недвижимости.
 

    Земельные участки могут принадлежать гражданам как на праве собственности, так и на праве пожизненного наследуемого владения.
 

    Как предусмотрено ст. 1181 ГК РФ, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
 

    На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также учитывая, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал наследодателю – до издания и введения в действие Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; наследодатель владел им на законных основаниях; названное недвижимое имущество в силу ст. 213 ГК РФ может являться объектом права собственности гражданина, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.
 

    При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что ответчик признал иск.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Фахретдинова Рафика Шарифовича удовлетворить.
 

    Включить в состав наследственного имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, как принадлежащий на праве собственности на основании постановления главы администрации Алеевского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Алеевской сельской администрацией.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Неверкинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья М.В. Улбутова