РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ с. Неверкино
 

    Неверкинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Улбутовой М.В.
 

    при секретаре судебного заседания Бибарсовой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акчурина Рафика Сулеймановича к администрации Каменноовражского сельсовета <адрес> о включении земельной доли в наследственную массу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО3 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1, которой ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> было выдано свидетельство на право собственности на землю серии №. По данному свидетельству она приобрела право общей долевой собственности на землю, расположенную по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский» общей площадью <данные изъяты> Он – (истец по делу) как наследник, обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ему отказано, в связи с наличием расхождений в документах. Имя владельца земельной доли в свидетельстве на право собственности на землю указано - «ФИО2», а в свидетельстве о смерти имя наследодателя записано – «ФИО1». По мнению истца, право собственности ФИО1 на земельную долю подтверждается тем, что свидетельство на право собственности на землю хранилось у последней, а после ее смерти у него – истца по делу; фамилия, отчество и год рождения владельца свидетельства совпадают с фамилией, отчеством и годом рождения наследодателя, справкой администрации Каменноовражского сельсовета о том, что на территории сельсовета проживал именно ФИО1. Истец просит включить указанную земельную долю в наследственную массу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

    Истец – Акчурин Р.С. и ее представитель Артемьев В.Е. надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Администрация Каменноовражского сельсовета <адрес> (ответчик по делу), будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела, в суд не направила своего представителя, о причинах не явки представителя суду не сообщила. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству в адрес ответчика направлялись копия искового заявления, копии документов, приложенных к иску и требование судьи с разъяснением прав, в том числе права направить в суд письменные возражения на иск, с приложением доказательств, обосновывающих имеющиеся возражения. Каких-либо возражений по поводу заявленных требований в суд не поступило.
 

    Третьи лица на стороне истца ФИО6 и ФИО7 надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений относительно заявленных исковых требований не имеют.
 

    Мурунова И.В. – нотариус Неверкинского нотариального округа <адрес>, являющаяся третьим лицом на стороне ответчика, надлежащим образом извещенная о месте, дате и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствии, при этом сообщила суду об отсутствии с ее стороны возражений на иск.
 

    Кузнецкое отделение управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, являющееся третьим лицом на стороне ответчика, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, не направило в суд своего представителя, просило суд рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
 

    Изучив материалы гражданского дела, наследственного дела к имуществу ФИО1 суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено:
 

    ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о смерти (копия в гражданском деле л.д.7). В соответствии с положениями ст.1113 ГК РФ с ДД.ММ.ГГГГ открыто наследство после смерти ФИО1
 

    Согласно представленных в суд письменных документов, в том числе заявления о принятии наследства (наследственное дело л.д.3), Акчурин Р.С. является наследником по закону, фактически принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО1, так как проживал с последней на момент ее смерти.
 

    Свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию на указанную земельную долю не выдавалось. Постановлением нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГввыдаче свидетельства о праве на наследство - на земельную долю отказано в связи с наличием в свидетельстве на право собственности на землю расхождений в анкетных данных (гражданское дело л.д.10).
 

    На основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», Постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче долей (паев) на территории сельскохозяйственных предприятий <адрес>», списка пайщиков, отраженного в кадастровой выписке о земельном участке (л.д.17), ФИО1 владела на праве собственности долей, земельного участка расположенного по адресу: <адрес> колхоз <адрес>».
 

    До введения в действие федерального закона от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость была возложена на комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.
 

    Форма свидетельства на право собственности на землю была утверждена пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России».
 

    Свидетельство выдавалось гражданам и юридическим лицам при первичном предоставлении земельного участка на основании решения местной администрации и изготавливалось в двух экземплярах, один из которых выдавался гражданину или юридическому лицу, второй хранился в комитете, зарегистрировавшим свидетельство.
 

    В свидетельстве о смерти наследодателя фамилия, имя и отчество умершего указаны – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.7).
 

    В суд представлено свидетельство на право собственности серии №, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> фамилия, имя и отчество владельца свидетельства указаны – ФИО2, год рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9). Исходя из текста искового заявления, данный документ хранился у наследодателя, а позже у наследника. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в суд не представлено.
 

    Судом установлено, что фамилия, отчество и год рождения умершего и владельца свидетельства на право собственности на землю совпадают.
 

    В свидетельстве на право собственности на землю серии № указано место проживания наследодателя – <адрес>. Согласно справки, выданной администрацией Каменноовражского сельсовета <адрес> ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ на территории названного сельсовета не проживала, при этом зарегистрированной и проживающей значилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).
 

    Данные обстоятельства свидетельствуют об описке, допущенной при написании имени владельца земельной доли лицами, оформлявшими свидетельство на право собственности на землю.
 

    Согласно кадастрового паспорта (л.д.17) ФИО1 значится собственником земельной доли, площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, колхоз <адрес>»
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что совокупностью представленных суду доказательств подтверждается то обстоятельство, что наследодателю ФИО1 на момент смерти принадлежала на праве собственности доля земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, колхоз <адрес>», кадастровый номер № В физическом выражении земельная доля составляет <данные изъяты>
 

    Согласно статьи 130 ГК РФ, земельные участки наряду с различного рода постройками и другими прочно связанными с землей объектами относятся к недвижимости.
 

    Земельные участки могут принадлежать гражданам как на праве собственности, так и на праве пожизненного наследуемого владения
 

    Как предусмотрено ст. 1181 ГК РФ, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
 

    На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также учитывая, что доля земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский» принадлежала наследодателю – до издания и введения в действие Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; наследодатель владел ею на законных основаниях; названное недвижимое имущество в силу ст. 213 ГК РФ может являться объектом права собственности гражданина, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Акчурина Рафика Сулеймановича удовлетворить.
 

    Включить в состав наследственного имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серия № выдано администрацией Каменноовражского сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), земельную долю, общей площадью <данные изъяты> находящуюся в общей долевой собственности по адресу: колхоз <адрес> <адрес>, принадлежащую наследодателю на основании постановления главы <адрес>ной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельства на право собственности на земельную долю серии № выданного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по регистрационной записи № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Неверкинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья М.В. Улбутова