Дело №2-435/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ с. Неверкино
 

    Неверкинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Брюзгина С.А.
 

    при секретаре судебного заседания Бибарсовой А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Козина Хаджимарата Исмагиловича к администрации Бигеевского сельсовета <адрес> о включении земельного участка в наследственную массу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Козин Х.И. обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО1, которой ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен в собственность земельный участок, общей площадью <данные изъяты>, а так же выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок Он – (истец по делу) как наследник, обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ему отказано, в связи с отсутствием правоустанавливающего документа на земельный участок. По мнению истца, право собственности ФИО1 на земельный участок подтверждается выпиской из похозяйственной книги и кадастровым паспортом на земельный участок. Истец просит включить указанный земельный участок в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истица Козин Х.И. и ее представитель Еманов М.В., надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
 

    Ответчик – администрация Бигеевского сельсовета <адрес>, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела не направила в суд своего представителя, о причинах не явки представителя суду не сообщила.
 

    Мурунова И.В. – нотариус Неверкинского нотариального округа <адрес>, являющаяся третьим лицом на стороне ответчика, надлежащим образом извещенная о месте, дате и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствии, при этом сообщила суду об отсутствии с ее стороны возражений на иск.
 

    Кузнецкое отделение управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, являющееся третьим лицом на стороне ответчика, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, не направило в суд своего представителя, просило суд рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
 

    Изучив материалы гражданского дела, материалы наследственного дела к имуществу ФИО1 суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено:
 

    ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (копия в гражданском деле л.д.8). В соответствии с положениями ст.1113 ГК РФ с ДД.ММ.ГГГГ открыто наследство после смерти ФИО1
 

    Истица Козин Х.И. является сыном ФИО1 Данные обстоятельства подтверждаются копией свидетельства о рождении (л.д.7).
 

    Согласно представленных в суд письменных документов, в том числе заявления о принятии наследства (наследственное дело л.д.2), ФИО3 принял наследство открывшееся после смерти ФИО1, обратившись с соответствующим заявлением о принятии наследства в срок, установленный для принятия наследства гражданским кодексом. Других наследников, принявших наследство, по материалам наследственного дела не значится.
 

    Свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию на указанный земельный участок не выдавалось. Постановлением нотариуса Неверкинского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГввыдаче свидетельства о праве на наследство - на земельный участок отказано в связи с отсутствием правоустанавливающего документа на земельный участок (гражданское дело л.д.10).
 

    В свидетельстве о смерти наследодателя фамилия, имя и отчество умершего указаны ФИО1 (л.д.8).
 

    В суд представлено свидетельство о праве собственности не землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Бигеевской администрацией (л.д.9) фамилия, имя и отчество владельца свидетельства указаны ФИО2. Исходя из текста искового заявления, данный документ хранился у наследодателя, а позже у наследника. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в суд не представлено.
 

    Исходя из постановлений главы администрации Бигеевского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ от и № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО1 передан земельный участок, площадью <данные изъяты> расположенный в <адрес>, которому присвоен адрес <адрес> (л.д.11,12).
 

    Согласно кадастрового паспорта (л.д.14-16) земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал на праве собственности ФИО1.<адрес> участка <данные изъяты>
 

    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что совокупностью представленных суду доказательств подтверждается то обстоятельство, что наследодателю ФИО1 на момент смерти принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>
 

    Согласно статьи 130 ГК РФ, земельные участки наряду с различного рода постройками и другими прочно связанными с землей объектами относятся к недвижимости.
 

    Земельные участки могут принадлежать гражданам как на праве собственности, так и на праве пожизненного наследуемого владения
 

    На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Как предусмотрено ст. 1181 ГК РФ, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
 

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также учитывая, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал наследодателю – до издания и введения в действие Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; наследодатель владел им на законных основаниях; названное недвижимое имущество в силу ст. 213 ГК РФ может являться объектом права собственности гражданина, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Козина Хаджимарата Исмагиловича удовлетворить.
 

    Включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серия №, выдано Бигеевской сельской администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Неверкинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья С.А. Брюзгин