2-1981-14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Нерюнгри 14 октября 2014 года
 

             Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Боргеевой Н.А., при секретаре Атрощенко А.В., с участием представителя истца Чудесова А.В. по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Долинского В.П. к Макеевой М.В. о взыскании задолженности за поставленную продукцию,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

              Долинский В.П. обратился с исковым заявлением к Макеевой М.В. о взыскании задолженности за поставленную продукцию, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком состоялась договоренность об отправке Долинским В.П. в адрес Макеевой М.В. продукции, а именно полуфабрикатов и готовой мясной продукции. Во исполнение принятых на себя обязательств истец ДД.ММ.ГГГГ направил в адрес ответчика партию продукцию на общую стоимость <данные изъяты> в количестве 22 мест. Данный факт подтверждается товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, груз ответчиком получен на 22 места, претензий не было. До настоящего времени ответчиком оплата полученного товара не произведена. Возникшие отношения между сторонами квалифицируются как вытекающие из договора поставки. В настоящее время государственная регистрация ответчика в качестве индивидуального предпринимателя прекращена. Просит взыскать с Макеевой М.В. в его пользу сумму основного долга в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание истец не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть в отсутствие истца.
 

    Представитель истца Чудесов А.В., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения аналогичные исковому заявлению, просит удовлетворить.
 

    Ответчик Макеева М.В. в судебное заседание не явилась, извещена по последнему известному месту жительства. В соответствии со ст. 119, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутстви ответчика.
 

    Суд, заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
 

    Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, истец в адрес ответчика направил партию продукции на общую сумму <данные изъяты> в количестве 22 мест, что подтверждается товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, груз Макеевой М.В. получен, на что претензий у неё к Долинскому В.П. не имеется. Данный факт также подтверждается актом комиссии от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты, либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя, по смыслу ст. 516 ГК РФ.
 

    В силу статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
 

    К договорам поставки, как следует из пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса РФ, применяются общие положения о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса РФ об этих видах договоров.
 

    Согласно пункту 1 статьи 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
 

    Долинский В.П. перед Макеевой М.В. свои обязательства исполнил надлежаще, о чем в деле имеются доказательства.
 

    Согласно п. 2 ст. 516 ГК РФ, если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
 

    В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования Долинского В.П. к Макеевой М.В. о взыскании задолженности за поставленную продукцию обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, размер процентов определяется ставкой банковского процента, которая в настоящий момент составляет <данные изъяты>% в день.
 

    Из представленного истцом расчета следует, что размер процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, ответчик свой расчет суду не представил.
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает расчет, представленный стороной истца, верным и подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию сумма уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Долинского В.П. удовлетворить.
 

    Взыскать с Макеевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, в пользу Долинского В.П., проживающего по <адрес>, сумму основного долга в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

             Решение может быть обжаловано в течение месяца в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня принятия судом решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
 

             С мотивированным решением лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться через 5 дней со дня окончания разбирательства дела.
 

    Судья:
 

    Мотивированное решение составлено судом 19 октября 2014 года.