Адм.протокол АП 44/467744/3206
 

П ОС Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    17 октября 2014 года                                                               г.Нерехта Костромской области
 

    Судья Нерехтского районного Костромской области Бекенова С.Т., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Давыдова М. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (,,,), гражданина (данные изъяты), (данные изъяты), (данные изъяты), проживающего по адресу: (,,,), ранее (данные изъяты)
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Давыдов М.П. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелком хулиганстве, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении (данные изъяты) от №., ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин. находясь у (,,,) Давыдов М.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, мог причинить себе вред, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, при этом громко кричал, используя слова нецензурной брани, на сделанные сотрудниками полиции замечания о прекращении хулиганских действий не реагировал, на требования пройти в служебную машину ответил категорическим отказом, который сопровождал словами нецензурной брани. В отношении Давыдова М.П. на основании ст. 20,21 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» были применены физическая сила и спец.средства - наручники. Своими действиями Давыдов М.П. нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, оказывал неповиновение сотрудникам полиции.
 

    В судебном заседании Давыдов М.П. вину признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. на работе, где он трудоустроен неофициально, отмечал день рождения коллеги, в связи с чем употребил большое количество спиртных напитков, поэтому пояснить, что именно происходило на (,,,), где его заметил полицейский патруль, он не может, но доверяет той информации, которая указана в административном протоколе и рапортах сотрудников полиции, с которыми неприязненных отношений не имеет.
 

    Судья, выслушав Давыдова М.П., исследовав представленные материалы дела, считает, что его вина по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение. Как видно из рапортов сотрудников полиции МО МВД РФ «Нерехтский» П и К от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин. ими в ходе патрулирования территории (,,,) у (,,,) был замечен молодой человек - Давыдов М.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел невнятную речь и резкий запах алкоголя из полости рта, при этом шел шатаясь из стороны в сторону, спотыкался, мог причинить себе вред. Давыдов М.П., находясь в общественном месте громко кричал и выражался словами грубой нецензурной брани в присутствии мимо проходящих граждан, на неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, на требование пройти в служебный автомобиль Давыдов М.П. ответил категорическим отказом, сопровождая данные действия нецензурной бранью, в связи с чем в отношении Давыдова М.П. в соответствии со ст. 20,21 Федерального закона «О полиции» была применена физическая сила и спец средства (наручники). Согласно рапорта оперативного дежурного МО МВД России «Нерехтский» Ш, ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин. в д/ч МО МВД России «Нерехтский» был доставлен в состоянии алкогольного опьянения Давыдов М.П., в отношении которого составлен административный протокол по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, после чего данный гражданин был помещен в комнату для доставленных. Около № час. № мин ДД.ММ.ГГГГ. с Давыдова М.П. были сняты наручники, в № час. № мин. Давыдов М.П. стал вести себя вызывающе: в комнате для доставленных пинал дверь, неоднократно выражался словами грубой нецензурной бранит, стучал по стеклу, тем самым мешал работе дежурной части, на неоднократные требования и замечания прекратить свои действия, не реагировал.
 

    У суда не имеется оснований не доверять сведениям, указанным в рапортах сотрудников полиции, которые дополняют друг друга и в своей совокупности подтверждают вину Давыдова М.П., оснований для оговора Давыдова М.П. указанными лицами не установлено.
 

    При назначении наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. Смягчающим административную ответственность обстоятельств судья расценивает признание вины Давыдовым М.П.. в качестве отягчающего обстоятельства судья расценивает факт привлечения Давыдова М.П. к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за совершение правонарушения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно протоколу об административном задержании (данные изъяты) ДД.ММ.ГГГГ. Давыдов М.П. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.2 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Давыдова М. П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на №, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с № час№ мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд Костромской области.
 

                       Судья Нерехтского районного суда:                           С.Т. Бекенова