Адм.протокол АП 44/467904
 

ПОС Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    14 октября 2014 года                                                          г.Нерехта Костромской области
 

    Судья Нерехтского районного Костромской области Бекенова С.Т., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Волкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (,,,), гражданина (,,,), работающего (,,,) (,,,), зарегистрированного и по адресу: (,,,), проживающего по адресу: (,,,),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Волков А.Н. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелком хулиганстве, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении АП (,,,) от (данные изъяты)., ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин. находясь у (,,,) Волков А.Н., находясь в состоянии опьянения, громко выражался словами нецензурной брани на виду у мимо проходящих людей, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал ругаться грубой нецензурной бранью, стал отталкивать сотрудников полиции, пытался затеять драку, в соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закона «О полиции» в отношении Волкова А.Н. была применена физическая сила и спец средства. Своими действиями Волков А.Н. нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, оказывал неповиновение сотрудникам полиции.
 

    В судебном заседании Волков А.Н. вину признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около № час. он вместе со своей знакомой Новиковой хотел приобрести продукты питания в торговом павильоне «(данные изъяты)», расположенном на (,,,). Между ним и одной из покупательниц возле ларька в присутствии других граждан возник конфликт из-за очередности, в ходе которого он несколько раз оскорбил данную женщину, в том числе высказывая слова грубой нецензурной брани, а та в свою очередь пригрозила вызвать наряд полиции. После этого он пошел в магазин «(данные изъяты)» на (,,,), где его задержал наряд полиции, на требования полицейских пройти в отдел полиции он ответил отказом, так как хотел разобраться в ситуации на месте, при этом также выражался нецензурно. С применением наручников и физической силы со стороны сотрудников полиции был доставлен в ОВД, во время всего происходящего находился в состоянии опьянения.
 

    Суд, выслушав Волкова А.Н., исследовав представленные материалы дела, считает, что его вина по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ нашла свое подтверждение. Как видно из рапортов сотрудников полиции МО МВД РФ «Нерехтский» С и М от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин. у (,,,) был задержан и доставлен в ОВД Волков А.Н., который будучи в состоянии опьянении громко выражался словами нецензурной брани на виду у мимо проходящих граждан в общественном месте, на их неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал сквернословить, при этом пытался затеять драку с сотрудниками полиции, отталкивал их от себя, хватал за форменное обмундирование. Согласно рапорта помощника дежурного дежурной части МО МВД РФ «Нерехтский» Д от (данные изъяты).. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела полиции по телефону обратилась адвокат Коршунова Л.А., которая сообщила, что на (,,,) возле ларька «(данные изъяты)» в пьяном виде ругаются нецензурной бранью мужчина и женщина, просит выслать наряд полиции, в связи с чем на место происшествия был направлен наряд полиции. Из письменных пояснений Коршуновой Л.А. от (данные изъяты). видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на (,,,) возле торгового павильона «Мясной гурман» и видела мужчину, одетого в светло-коричневую куртку, синие джинсы, черные ботинки, который громко выражался словами грубой нецензурной брани, на замечания граждан и неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал. Продолжал выражаться нецензурно. По письменным пояснениям свидетеля З от (данные изъяты). следует, что ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин на (,,,) возле (,,,) он видел мужчину, одетого в куртку цвета, джинсы, черные ботинки, который громко выражался словами грубой нецензурной брани, на требования сотрудников полиции о прекращении хулиганских действий не реагировал, пытался затеять драку.
 

    У суда не имеется оснований не доверять сведениям, указанным в рапортах сотрудников полиции, объяснениях свидетелей Коршуновой Л.А. и З, которые дополняют друг друга и в своей совокупности подтверждают вину Волкова А.Н. Оснований для оговора Волкова А.Н. указанными лицами не установлено.
 

    При назначении наказания судья учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. Смягчающим административную ответственность обстоятельств судья расценивает признание вины Волковым А.Н., в качестве отягчающего обстоятельства судья расценивает факт привлечения Волкова А.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ за совершение правонарушения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно протоколу об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. Волкова А.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч.2 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Волкова А. Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на №, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ в № час. № мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд Костромской области.
 

                       Судья Нерехтского районного суда:                           С.Т. Бекенова