Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

Нерчинский районный суд Забайкальского края
 

    в составе: председательствующего, судьи Фёдоровой Е.Г.
 

    при секретаре Стуковой Н.А.
 

    с участием : заявителя Бутина А.Ю.
 

    представителя военного комиссара Забайкальского края по доверенности старшего помощника начальника отдела военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому району Подойницына Ю.П.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в гНерчинске 17 октября 2014 года гражданское дело № 2- 1135 по заявлению Бутина А.Ю. об оспаривании действия ( бездействия) должностных лиц
 

Уста н овил:
 

    Призывная комиссии Нерчинского района ( отдела военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому району) 06 октября 2014г. ( протокол заседания № 4 от 06 октября 2014г.) вынесла решение призвать на военную службу гражданина Бутина А.Ю. *** года рождения, в соответствии со ст.22 ФЗ РФ от 28 марта 1998г. «О воинской обязанности и военной службе».
 

    09 октября 2014 г. начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому району Окороков Д.В. уведомил Бутина А.Ю., что согласно наряда на отправку в войска осенью 2014г. установленного отделу военного комиссариата Забайкальского края военным комиссариатом Забайкальского края граждане, имеющие ранее судимость не подлежат отправке в войска Вооруженных сил РФ.
 

    Бутин А.Ю. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий военного комиссариата Забайкальского края, в качестве заинтересованного лица указав начальника отдела военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому району.
 

    По дела назначено судебное разбирательство.
 

    Заявитель Бутин А.Ю. поддерживая требования по существу заявления пояснил, что им была пройдена медицинская комиссия, по состоянию здоровья он был признан годным к службе в армии. 06 октября 2014г. было заседание призывной комиссии решением которой он призван на военную службу, но в войска он до настоящего времени не направлен. Ему объяснили, что поскольку он был судим он не подлежит призыву. Считает, что его право нарушается, судимость погашена, преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, он всё осознал. Просит суд признать действия (бездействие) Военного комиссариата Забайкальского края, незаконными и обязать устранить допущенное нарушение.
 

    Старший помощник начальника отдела военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому району Подойницын Ю.П., представляя по доверенности комиссариат Забайкальского края по существу заявления Бутина А.Ю. пояснил, что действительно Бутин А.Ю. решением призывной комиссии подлежит призыву на военную службу, но поскольку он был судим в призыве ему отказано т.к. согласно наряда на отправку в войска осенью 2014г. граждане, имеющие ранее судимость не подлежат отправке в войска Вооруженных сил РФ. Согласен, что это является нарушением прав Бутина А.Ю., поэтому если суд удовлетворит заявление, Бутин А.Ю. будет отправлен в войска для прохождения военной службы, поскольку на сегодняшний день судимость у Бутина А.Ю. погашена, никаких ограничений к призыву на военную службу не имеется.
 

    Выслушав пояснения Бутина А.Ю., Подойницына Ю.П., исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
 

    Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
 

    Согласно статье 22 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-Ф5 призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
 

    На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождаются от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
 

    Перечень оснований для освобождения от призыва приведен в ст. 23 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Согласно пункту «б» части 3 ст. 23 названного Федерального закона не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
 

    Из анализа положений ст. 23 во взаимосвязи с пунктами 1 и 3 статьи 1 названного Федерального закона следует, что граждане, имеющие погашенную судимость, подлежат призыву на военную службу.
 

    Как установлено судом и подтверждено материалами дела Бутин А.Ю. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому району и в соответствии с протоколом заседания призывной комиссии Нерчинского района № 4 от 06.10.2014г. призван на военную службу(л.д.6).
 

    Однако, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому района Окороков Д.В. отказал Бутину А.Ю. в призыве на военную службу со ссылкой на наряд установленный военным комиссариатом Забайкальского края для отдела, согласно которого граждане имеющие ранее судимость не подлежат отправке в войска Вооруженных сил РФ (л.д.5).
 

    Бутин А.Ю. был осужден *** ... районным судом Забайкальского края по п-- ст.-- УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года. Как установлено из приговора преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 8-10).
 

    Постановлением судьи Нерчинского районного суда Забайкальского края от 22 августа 2014 года условное осуждение Бутину А.Ю. по приговору Нерчинского районного суда Забайкальского края от *** отменено со снятием судимости. (л.д.11).
 

    Согласно сообщению от 04 сентября 2014 года начальника филиала по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю М.Г.Н. – Бутин А.Ю снят с учета уголовно-исполнительной инспекцией 04 сентября 2014 года. в связи с отменой условного осуждения и снятии судимости ( л.д. 7).
 

    В соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
 

    В соответствии с частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Таким образом, поскольку судимость в отношении Бутина А.Ю. снята, оснований для отказа в призыве на военную службу не имеется.
 

    При таких обстоятельствах суд признает отказ начальника отдела военного комиссариата Забайкальского края по Нерчинскому району и военного комиссара Забайкальского края Бутину А.Ю. в призыве на военную службу незаконным.
 

    На основании части 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198,254-258 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Бутина А.Ю. удовлетворить.
 

    Признать отказ Военного Комиссариата Забайкальского края в отправлении Бутина А.Ю. *** года рождения, место рождения ... в Войска Вооруженных Сил Российской Федерации- незаконным.
 

    Обязать Военный Комиссариат Забайкальского края устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина Бутина А.Ю..
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос, о правах и обязанностях, которых, был разрешен судом.
 

    Апелляционная жалоба подаётся через Нерчинский районный суд Забайкальского края в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Председательствующий, судья-