Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

Нерчинский районный суд Забайкальского края
 

    В составе председательствующего судьи Фёдоровой Е.Г.
 

    при секретаре Стуковой Н.А.
 

    с участием помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арефьева А.О.
 

    представителя заявителя по доверенности Самохиной Е.А.
 

    осужденного Потапова Ю.Ф.
 

    рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в гНерчинске ФКУ ИК -1 УФСИН России по Забайкальскому краю 20 октября 2014 года
 

    Гражданское дело № 2- 1128 по заявлению администрации Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю об установлении административного надзора в отношении Потапова Ю.Ф., освобождаемого из мест лишения свободы
 

У с т а н о в и л :
 

    Потапов Ю.Ф. отбывает наказание в ФКУ ИК- 1 УФСИН России по приговору ... от *** в соответствии, с которым осужден за совершение преступления, предусмотренного -- ст.-- УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с признанием в действиях опасного рецидива преступлений.
 

    Исходя из начала срока отбытия наказания с *** Потапов Ю.Ф. подлежит освобождению из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ***г.
 

    Врио Начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю Замолотских А.В. обратился в суд с вышеназванным заявлением выдвинув требование об установлении в отношении осужденного административного надзора сроком на 6 лет и административных ограничений в виде: обязательная явка два раза    в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение выезда за пределы ... без уведомления органа внутренних дел, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра (л.д.3-4).
 

    В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Самохина Е.А. требование администрации учреждения об установлении в отношении Потапова Ю.Ф. административного надзора поддержала и просила суд установить административный надзор на срок 6 лет, а так же установить следующие ограничения: обязательную явку два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение выезда за пределы ... без уведомления органа внутренних дел, установить ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра. Установление административного надзора в отношении Потапова Ю.Ф. необходимо в связи с тем, что он в настоящее время отбывает наказание за тяжкое преступление которое совершено при наличии в его действиях опасного рецидива. Предлагаемых ограничений с учетом характеристики осужденного считает, будет достаточно для осуществления за ним административного надзора после освобождения.
 

    Осужденный Потапов Ю.Ф. с заявлением администрации согласился. Просит принять справедливое решение.
 

    Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы представленные заявителем, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
 

        Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011г. № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
 

        Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Суд установил, что осужденный встал на путь исправления (л.д.5) имеет 2 поощрения, взысканий нет ( л.д.6).
 

    Согласно представленного заявления Потапов Ю.Ф. после освобождения намерен проживать по адресу ... (л.д.10).
 

          Из приговора суда установлено, что Потапов Ю.Ф. отбывает наказание за тяжкое преступление, которое совершено при опасном рецидиве.
 

        При установленных обстоятельствах требование заявителя об установлении административного надзора является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

        Обсудив требование заявителя об установлении административного надзора сроком на шесть лет суд исходит из следующего: согласно части 2 статьи 5 ФЗ № 64 от 06 апреля 2011г. административный надзор в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона, устанавливается судом на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    При таком положении, разрешая заявление по существу суд руководствуясь вышеназванной нормой закона, считает, что административный надзор в отношении Потапова Ю.Ф. следует установить сроком на 6 лет, поскольку согласно пункту "г" части 3 статьи 86 УК РФ (в редакции, действовавшей во время совершения деяния) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

        Срок отбытия наказания Потапова Ю.Ф. истекает ***г., таким образом, судимость за совершение указанного будет считаться погашенной ***г.
 

        При принятии решения суд учитывает, что согласно пункту 1 части 3 статьи 5 ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011г. административный надзор в отношении лица, совершившего преступление при опасном рецидиве преступлений, устанавливается со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. Поскольку в отношении Потапова Ю.Ф. административный надзор устанавливается до его освобождения из мест лишения свободы, то суд считает целесообразным указать в решении суда в части установления срока административного надзора на срок погашения судимости - 6 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, то есть по *** включительно. В противном случае отсутствие конкретной даты, до которой устанавливается административный надзор, может привести к неправильному исполнению решения суда, т.к. по смыслу вышеназванных норм права срок административного надзора не может превышать срок погашения судимости.
 

        Административный надзор должен быть установлен в отношении Потапова Ю.Ф. сроком на шесть лет по ***г. включительно.
 

        При решении вопроса об установлении административных ограничений предлагаемых заявителем суд принимает во внимание, что Потапов Ю.Ф. встал на путь исправления, имеет поощрения, взысканий нет.
 

        Обсудив виды административных ограничений предлагаемых заявителем, принимая во внимание сведения о личности осужденного, обстоятельства совершенного им преступления, поведение осужденного в период отбывания наказания, объяснения осужденного в суде, его планы на будущее суд считает возможным и целесообразным применить в отношении Потапова Ю.Ф. следующие ограничения: обязательную явку один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение выезда за пределы ... без уведомления органа внутренних дел, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра.
 

    Данные ограничения являются реально выполнимыми, учитывают условия жизни осужденного после освобождения. Данных ограничений, по мнению суда, будет достаточно для достижения целей административного надзора и осуществления контроля за осужденным после его освобождения. Кроме того указанные административные ограничения соответствуют приведенному в статье 4 Федерального закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" перечню таких ограничений. Их установление будет способствовать предупреждению совершения Потаповым Ю.Ф. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно статьи 8 Федерального закона « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011г. № 64-ФЗ наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 261.8, ст.194-198, ст.199 ГПК РФ, суд
 

                                                 Р Е Ш И Л :
 

        Заявление администрации Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю об установлении административного надзора в отношении Потапова Ю.Ф., освобождаемого из мест лишения свободы- удовлетворить.
 

        Установить в отношении Потапова Ю.Ф. *** года рождения уроженца ... освобождаемого ***г. по отбытию срока наказания из ФКУ ИК- 1 УФСИН России по... административный надзор сроком на 6 ( шесть) лет ( срок погашения судимости) по *** включительно.
 

        Установить в отношении Потапова Ю.Ф. административные ограничения :
 

        -обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

        -запрещение выезда за пределы ... без уведомления органа внутренних дел ;
 

    -запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра.
 

    Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
 

    Срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки Потапова Ю.Ф. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке, право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в делу. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос, о правах и обязанностях, которых, был разрешен судом.
 

    Апелляционные жалоба, представление подаются через Нерчинский районный суд Забайкальского края в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий, судья-
 

        Мотивированное решение суда составлено 21 октября 2014г.