РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    Нерчинский районный суд Забайкальского края
 

        В составе: председательствующего, судьи Фёдоровой Н.Г.
 

        При секретаре Стуковой Н.А.
 

        С участием: представителя заинтересованного лица по доверенности Артемьевой И.М.
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании в гНерчинске 16 октября 2014 года
 

        Гражданское дело № 2- 1014 по заявлению сельского поселения « Олеканское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о признании права собственности сельского поселения на невостребованные земельные доли
 

    У с т а н о в и л :
 

        Заявитель обратился в суд с вышеназванным заявлением ссылаясь на следующие обстоятельства : 15 ноября 1994г. администрацией Нерчинского района было вынесено постановление № « О выдаче свидетельств собственникам земельных долей в колхозе « Заветы Ильича» в соответствии с которым в долевую собственность граждан предоставлено 13560 га сельскохозяйственных угодий. Указанным постановлением был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству, 565 человек, с определением размера доли каждого собственника 24 га, что соответствует 261 баллогектару. Земельный участок с кадастровым номером №, находящийся в общей долевой собственности, расположен на территории сельского поселения « Олеканское» Нерчинского района. В соответствии со ст.12.1 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, бесхозяйными. Данный список был опубликован в газете «Нерчинская звезда» от 12.02.2013г. и размещен на информационных щитах сельского поселения «Олеканское» 12.02.2013г. С момента публикации и размещения от 12 февраля 2013г. до 08 августа 2013г. принимались в письменном виде возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Аналогичные возражения заявлялись и на общем собрании участников долевой собственности на указанный земельный участок с кадастровым номером №, которое состоялось 08 августа 2013г. Лица, представившие возражения были исключены из списка невостребованных долей. Протоколом собрания 08 августа 2013г. был утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, бесхозяйными. В газете «Нерчинская звезда» от 25 июля 2014г. было дано дополнительное сообщение, но до настоящего времени на указанные в списке земельные доли никто свои права не заявил. Обратившись в суд заявитель просил суд признать право собственности муниципального образования сельского поселения « Олеканское» на бесхозяйные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № в количестве 293 земельных долей, размером 7032. (л.д.4-5).
 

        Дело рассмотрено по существу.
 

        В судебное заседание представитель заявителя по должности Муромов И.И. не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствии при этом заявленные требования поддержал в полном объеме.
 

        Представитель заинтересованного лица от администрации муниципального района «Нерчинский район» по доверенности Артемьева И.М. просила суд заявление сельского поселения удовлетворить пояснив, что удовлетворение заявления будет отвечать интересам сельского поселения при реализации их прав относительно земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время невостребованные доли не используются, земля утрачивает своё назначение как сельскохозяйственные, сенокосные угодья. Поселение не имеет возможность вступить в региональную программу по развитию земель сельскохозяйственного назначения.
 

        Выслушав представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

        Заявитель обратился в суд в порядке особого производства, что не находится в противоречии с ч.1 п.6 ст.262 ГПК РФ.
 

         В соответствии со ст.263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст.290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
 

    Ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 года N 101-ФЗ (вступила в силу с 01.07.2011 года), предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Как установлено из представленных заявителем документов данные требования закона сельским поселением «Олеканское» соблюдены и выполнены (л.д.13-61) информация была опубликована в районной газете «Нерчинская звезда» и размещена на информационных стендах сельского поселения.
 

    В соответствии с ч. 6 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    Тот факт, что информация была доступна заинтересованным лицам и принята к сведению заинтересованными лицами подтверждается сведениями о внесении изменений в первоначально составленный список невостребованных долей в связи с заявлениями соответствующих граждан, выразивших не согласие с включением их в список невостребованных долей.
 

    В суд заявитель обратился 21 августа 2014г. Времени для предоставления возражений было достаточно.
 

    Список невостребованных земельных долей и лиц, земельные доли которых признаны невостребованными, на земельный участок с кадастровым номером № ( земельные доли) в количестве 293 земельных долей размером 7032 га был утвержден в установленном законом порядке.
 

    Заявитель при установленных обстоятельствах обоснованно обратился в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.
 

    Порядок признания земельных долей невостребованными заявителем соблюден.
 

    Доказательств того, что указанные в списке лица каким-либо образом распорядились земельной долей в соответствии с действовавшими нормативно-правовыми актами в материалах дела не имеется, что свидетельствует исходя из положений пп. 1, 2 ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" о невостребованности земельных долей.
 

    Наличие на территории сельского поселения невостребованных земель сельскохозяйственного назначения приводит по существу к утрате сельскохозяйственных угодий; отсутствию надлежащего регулирования оборота земельных долей, нерациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения, затруднениям с предоставлением земельных участков для создания и расширения крестьянского (фермерского) хозяйства лицам, не имеющим земельных долей, снижению продуктивности сельхозугодий, неустойчивому землепользованию со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, препятствует привлечению долгосрочных инвестиций в отрасль, что может оказать существенное влияние на сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции.
 

    Постановлением Правительства Забайкальского края 18.08.2009 N 322 (ред. от 12.12.2012) принято решение "Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Забайкальского края». Программой предлагается проведение работ по упорядочению взаимоотношений между собственниками земельных долей и сельскохозяйственными организациями, использующими соответствующие этим долям земельные участки; по вовлечению в оборот не используемых земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения за счет оформления права собственности муниципальных образований на невостребованные земельные доли.
 

    Поскольку указанные заявителем земельные доли являются невостребованными, суд принимает решение об удовлетворении заявления с признанием права собственности сельского поселения « Олеканское» на невостребованные доли.
 

        Руководствуясь ст. ст.262-263, 290-293, 194-198, ст.199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

            Заявление сельского поселения « Олеканское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о признании права собственности сельского поселения на невостребованные земельные доли – удовлетворить.
 

        Признать право собственности сельского поселения « Олеканское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края на невостребованные земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № ( земельные доли) в количестве 293 земельных доли размером 7032 га.
 

    Право собственности установленное решением суда, подлежит регистрации в соответствии с решением суда по вступлению судебного решения в законную силу.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос, о правах и обязанностях, которых, был разрешен судом.
 

    Апелляционная жалоба подаётся через Нерчинский районный суд Забайкальского края в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Председательствующий, судья-