ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

судебного заседания
 

    Нерчинский районный суд Забайкальского края
 

    В составе : председательствующего, судьи Фёдоровой Е.Г.
 

    При секретаре Стуковой Н.А.
 

    С участием процессуального истца помощника прокурора Арефьева А.О.
 

    Гражданина в чьих интересах обратился прокурор- *5
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нерчинске 21 октября 2014 года гражданское дело № 2- 1034 по иску прокурора Нерчинского района в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах несовершеннолетней Е.Е.А. к администрации муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о понуждении к исполнению обязательств по предоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении
 

У с т а н о в и л :
 

    Прокурор обратился в суд с вышеназванным иском.
 

    Дело назначено к рассмотрению по существу.
 

    До начала рассмотрения дела процессуальный истец помощник прокурора Арефьев А.О. заявил отказ от иска, пояснив, что в настоящее время спор разрешен по существу.
 

    Заявление представлено суду для приобщения к материалам дела.
 

    Законный представитель несовершеннолетней Е.Е.А. Ерофеева(Коротыгина ) Н.П., не возражала против прекращения производства по делу, подтвердив, что в настоящее время место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении ее дочери Е.Е.А. предоставлено.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился.
 

    Выслушав стороны суд приходит к выводу о наличии оснований к прекращению производства по настоящему делу в связи с отказом истца от иска.
 

    Принимая данное решение суд учитывает, что в соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Суд принимает отказ прокурора от иска и прекращает производство по настоящему делу.
 

    Отказ от иска подписан надлежащим должностным лицом- и.о.прокурора Нерчинского района Сахаровым И.Н
 

    Оснований не принимать отказ истца от иска судом не выявлено.
 

    Руководствуясь ст.220 п.З, ст.221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

            Принять отказ прокурора от иска по гражданскому делу № 2-1034 по иску прокурора Нерчинского района в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах несовершеннолетней Е.Е.А. к администрации муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о понуждении к исполнению обязательств по предоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении
 

        Производство по гражданскому делу № 2- 1034 по иску прокурора Нерчинского района в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах несовершеннолетней Е.Е.А. к администрации муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о понуждении к исполнению обязательств по предоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке ( частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в Забайкальский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, через Нерчинский районный суд Забайкальского края.
 

Председательствующий, судья-