О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

судебного заседания
 

Нерчинский районный суд Забайкальского края
 

    В составе: председательствующего, судьи Фёдоровой Е.Г.
 

    При секретаре Стуковой Н.А.
 

    С участием истца Димитровой Н.Р.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в гНерчинске 23 октября 2014 года
 

    гражданское дело № 2- 1045 по иску Димитровой Н.Р к администрации сельского поселения «Илимское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследуемое имущество.
 

У с т а н о в и л :
 

    Истец обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями (л.д. 4).
 

    По делу назначено судебное разбирательство с участием сторон.
 

    До начала рассмотрения дела по существу истец Димитрова Н.Р. заявила об отказе от иска, просила суд прекратить производство по делу.
 

    Заявление об отказе истца от иска оформлено в письменном виде и представлено суду для приобщения к материалам дела.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явилась.
 

    Заслушав объяснение истца, разъяснив последствия отказа от иска суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с частями 1, 2 статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно части 1 статьи 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, выраженное в адресованном суду заявлении приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. В соответствии с частью 2 статьи 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска.
 

    Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, согласно абзацу 4 статьи 220 ГПК РФ. Производство по делу прекращается определением суда, с разъяснением, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (статья 221 ГПК РФ).
 

    Принимая во внимание мотив отказа истца от иска суд находит возможным принять заявление истца об отказе от иска и прекратить производство по делу.
 

    Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Руководствуясь частями 1, 2 статьи 39, частями 1 и 2 статьи 173, абз. 4 статьи 220, ст.152,ст.221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять отказ истца Димитровой Н.Р от иска.
 

        Производство по гражданскому делу № 2- 1045 по иску Димитровой Н.Р к администрации сельского поселения «Илимское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследуемое имущество - прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, через Нерчинский районный суд Забайкальского края.
 

Председательствующий, судья –