Дело № 2-537/2014
 

Решение в окончательной форме
 

изготовлено 13 октября 2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    город Нелидово 8 октября 2014 года
 

    Нелидовский городской суд Тверской области в составе
 

    председательствующего судьи Капустина М.Е.,
 

    при секретаре Боселовой О.Л.,
 

    с участием помощника Нелидовского межрайонного прокурора – Митрофановой А.А.,
 

    истцов Яковлева В.Н., Яковлева О.В., Яковлевой В.В.,
 

    представителя ответчика и истца по встречному иску администрации .... Васильевой А.А.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нелидовского межрайонного прокурора в интересах Яковлева Владимира Николаевича, Яковлева Олега Владимировича и Яковлевой Валентины Васильевны к администрации городского поселения – ...., администрации .... о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по непредоставлению жилого помещения Яковлеву В.Н., Яковлеву О.В., Яковлевой В.В. взамен жилого помещения, являющегося непригодным, и обязывании администрации .... предоставить благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, и встречному иску администрации .... к Яковлеву Владимиру Николаевичу, Яковлеву Олегу Владимировичу и Яковлевой Валентине Васильевне о выселении и обязывании заключить договор социального найма благоустроенного жилого помещения,
 

    установил:
 

    Нелидовский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах Яковлева Владимира Николаевича, Яковлева Олега Владимировича и Яковлевой Валентины Васильевны к администрации городского поселения – ...., администрации ....о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по непредоставлению жилого помещения Яковлеву В.Н., Яковлеву О.В., Яковлевой В.В. в порядке ч.2 ст.57 ЖК РФ взамен жилого помещения по адресу: ...., являющегося непригодным, и обязывании администрации .... предоставить им благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, не менее 51 кв.м, отвечающее установленным требованиям, находящееся в границах населенного пункта городское поселение – город Нелидово. В обоснование исковых требований указал, что муниципальный жилой дом по указанному адресу отнесен согласно акта от дд.мм.гггг. и заключения межведомственной комиссии по использованию жилищного и нежилого фонда на территории Нелидовского района к категории непригодного для постоянного проживания в нем граждан по причине аварийного состояния; проведение капитального ремонта экономически нецелесообразно; необходимо произвести переселение граждан в пригодное для проживания жилье.
 

    На основании указанного заключения Яковлевы неоднократно обращались в администрацию городского поселения – ...., администрацию .... с заявлениями о предоставлении им пригодного для проживания жилого помещения. Однако до настоящего времени органами местного самоуправления расселение не произведено.
 

    В соответствии с Соглашением о передаче муниципальному образованию «Нелидовский район» Тверской области к осуществлению части полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования городское поселение - город Нелидово в 2014-2018 годах от 19...., осуществление полномочий и функций администрации городского поселения – город Нелидово осуществляется администрацией .....
 

    Администрацией .... в судебном заседании заявлен встречный иск к Яковлевым о выселении из изолированного жилого помещения в доме .... и обязывании заключить с администрацией .... договор социального найма благоустроенного жилого помещения по адресу: ...., ссылаясь на то, что в связи с выселением Яковлевых из аварийного жилья, что не связано с улучшением их жилищных условий, и учитывая, что одному из совершеннолетних членов семьи К.Р.А. предоставлено однокомнатная квартира общей площадью 30,9 кв.м..
 

    В судебном заседании помощник прокурора Митрофанова А.А. поддержала заявленные требования и просила суд отказать в удовлетворении встречных исковых требований администрации к Яковлеву В.Н., Яковлевой В.В. и Яковлеву О.В. о выселении и обязывании заключить договор социального найма жилого помещения по адресу: .... отказать, поскольку предоставляемое жилье не соответствует требованиям ст.89 ЖК РФ.
 

    Истцы и ответчики по встречному иску Яковлева В.В., Яковлев В.Н., Яковлев О.В. поддержали требования прокурора и просили отказать в иске администрации ...., поскольку занимают три комнаты в жилом помещении и считают, что им должно быть предоставлено равноценное жилое помещение.
 

    Представитель ответчика и истца по встречному иску Васильева А.А. исковые требования прокурора в судебном заседании не признала и пояснила, что в 2006 году администрацией .... истцам предоставлялась двухкомнатная квартира в доме ...., общей площадью 39,3 кв.м, К.Р.А., как совершеннолетнему члену семьи- однокомнатная квартира в доме ...., общей площадью 30,9 кв.м. К.Р.А. с января 2006 года проживает в предоставленном ему жилом помещении. Супруги Яковлевы от предоставляемого им жилого помещения отказались, мотивировав отказ невозможностью совместного проживания бывших мужа и жены, а также отказались от предложенного им в марте 2006 года другого жилого помещения, состоящего из двух комнат, в доме ..... Считают, что жилое помещение Яковлевым должно предоставляться не в связи с улучшением их жилищных условий. Поддерживает встречный иск администрации .... и считает необходимым выселить Яковлевых в предоставляемую им квартиру по ул. ....
 

    Представитель ответчика администрации городского поселения – .... в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В представленном суду заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, иск прокурора не признают, считают Яковлевых не подпадающими под определение «нуждающиеся в улучшении жилищных условий», поскольку на учете в качестве таковых они не состоят и требования ст.57 ЖК РФ к ним не применимы. Требования администрации ...., изложенные во встречном иске, считают законными. Поскольку ранее одному из проживающих в аварийном жилом помещении уже была предоставлена квартира общей площадью 30,9 кв.м в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из ветхого жилого фонда, то предоставление Яковлеву В.Н., Яковлеву О.В. и Яковлевой В.В. однокомнатной квартиры общей площадью 31,8 кв.м соответствует требованиям закона и реализует их жилищные права.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Пунктом 1 части 2 ст.57 ЖК РФ предусмотрено, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
 

    При рассмотрении дела судом установлено и не оспаривается сторонами, что дом .... отнесен к категории непригодного для постоянного проживания в нем граждан по причине аварийного состояния. На момент признания жилого дома непригодным для постоянного проживания, в нем проживали и были зарегистрированы Яковлев В.Н., дд.мм.гггг.р., жена Яковлева В.В., дд.мм.гггг..р., сын дд.мм.гггг..р., сын Яковлевой В.В. от первого брака К.Р.А., дд.мм.гггг..р. Семья Яковлевых занимает жилое помещение общей полезной площадью 51 кв.м, состоящее из трех комнат, две из которых являются смежными.
 

    На основании постановления Главы Нелидовского района №... от дд.мм.гггг. Яковлеву В.Н., Яковлевой В.В., Яковлеву О.В. представлялась квартира из двух комнат в доме ...., общей площадью 39,3 кв.м, К.Р.А., как совершеннолетнему члену семьи, однокомнатная квартира в доме ...., общей площадью 30,9 кв.м.
 

    К.Р.А. с января 2006 года проживает в предоставленном ему жилом помещении.
 

    Яковлевы от представленного им жилого помещения отказались, также отказались и от предложенного им в марте 2006 года другого жилого помещения, стоящего из двух комнат, в доме №..., мотивировав отказ невозможностью совместного проживания бывших мужа и жены, представив свидетельство о расторжении брака.
 

    В очереди на улучшение жилищных условий никто из членов семьи не состоял и не состоит в настоящее время и в собственности иное жилое помещение не имеет.
 

    Согласно ст.87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
 

    Указанный жилой дом с дд.мм.гггг. являлся собственностью муниципального образования городское поселение – ...., что подтверждается выпиской из реестра. Истцы проживают на основании договора социального найма согласно справки ООО «Дирекция единого заказчика» от дд.мм.гггг.
 

    Непригодность для проживания в указанном жилом доме подтверждается актом №... об отнесении жилого дома к категории непригодности для проживания от дд.мм.гггг. и заключением межведомственной комиссии об отнесении указанного жилого дома к категории непригодного для постоянного проживания в нем граждан по причине аварийного состояния.
 

    В соответствии с Соглашением о передаче муниципальному образований «Нелидовский район» Тверской области к осуществлению части полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования городское поселение – .... в 2014-2018 годах от дд.мм.гггг., осуществление полномочий и функций администрации городского поселения – .... по предоставлению муниципальной жилой площади гражданам, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, по договорам социального найма в соответствии с действующим законодательством осуществляется .....
 

    В связи с чем суд приходит к выводу, что ответчики администрация .... и администрация городского поселения – .... несут обязанность перед истцами по обеспечению их другим муниципальным жильем надлежащего качества.
 

    В судебном заседании установлено, что предоставляемое жилое помещение по адресу: .... является однокомнатной квартирой общей площадью 31,8 кв.м.
 

    Из п.1 ст.89 ЖК РФ следует, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
 

    В п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» указано, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемое при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.
 

    Таким образом, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи с признанием дома непригодным для проживания.
 

    Исходя из анализа приведенных норм жилищного законодательства и обстоятельств дела, суд считает, что Яковлевы имеют право на предоставление им равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, в том числе и по количеству комнат.
 

    При этом суд учитывает, что занимаемое настоящее жилое помещение состоит из трех комнат, соответственно им должно быть предоставлено жилое помещение не менее трех комнат. С учетом того, что одному из членов семьи с 2006 года К. предоставлено жилое помещение – однокомнатная квартира, Яковлевым должно быть предоставлено жилое помещение, состоящее не менее, чем из двух комнат.
 

    Довод представителя администрации городского поселения – .... о том, что истцы не состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку истцы не имеют в собственности на территории РФ каких-либо объектов недвижимого имущества, и аварийное жилое помещение является для них единственным местом постоянного проживания. Указанный жилой дом пришел в аварийное состояние и при таких обстоятельствах, Яковлевы имеют право на предоставление по договору социального найма другого равноценного жилого помещения, взамен занимаемого им жилья, пришедшего в аварийное состояние.
 

    Не состоятельны и доводы администрации .... о том, что истцы не вправе претендовать на предоставление другого жилого помещения в размере соответствующего занимаемому жилому помещению с учетом предоставления жилплощади Кириллову в 2006 году, поскольку в соответствии с абз. 5 пункта 3 Определения Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 года № 1368-О-О внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обуславливает, в свою очередь, исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку очевидно, что целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
 

    В данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено Яковлевым в размере не менее 51 кв.м, состоящее не менее двух комнат, поскольку предоставление жилого помещения по договору социально найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер.
 

    В отличии от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставление одному из членов семьи Яковлевых жилья по договору социального найма не может служить основание для отказа в предоставлении в предоставлении взамен аварийного жилого помещения равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.
 

    При указанных обстоятельствах, иск прокурора подлежит удовлетворению, встречный иск администрации .... удовлетворению не подлежит.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Признать незаконным бездействие администрации городского поселения – .... и администрации .... по непредоставлению жилого помещения Яковлеву Владимиру Николаевичу, Яковлеву Олегу Владимировичу и Яковлевой Валентине Васильевне.
 

    Обязать администрацию .... предоставить Яковлеву Владимиру Николаевичу, Яковлеву Олегу Владимировичу и Яковлевой Валентине Васильевне жилое помещение по договору социального найма, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, не менее 51 кв.м, отвечающее установленным требованиям, в границах населенного пункта городского поселения –....
 

    В иске администрации .... к Яковлеву Владимиру Николаевичу, Яковлеву Олегу Владимировичу и Яковлевой Валентине Васильевне о выселении – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом.
 

    Председательствующий: М.Е.Капустин