Дело № 2-636/2014 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    07 октября 2014 года город Нелидово
 

    Нелидовский городской суд Тверской области в составе:
 

    председательствующего судьи Корольковой Г.И.,
 

    с участием истца Спасибухова В.А.,
 

    ответчика Бобовой Ю.В.,
 

    при секретаре Лебедевой Т.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Спасибухова Владимира Анатольевича к Бобовой Юлии Васильевне, администрации .... о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования по закону,
 

установил:
 

    Спасибухов В.А. обратился в суд с иском к Бобовой Ю.В. о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования по закону. В обоснование иска указал, что дд.мм.гггг. умер его отец С.А.И.. На момент смерти с ним проживали: жена - С.Л.Д., дд.мм.гггг. рождения, которая умерла дд.мм.гггг., и он - сын Спасибухов Владимир Анатольевич, дд.мм.гггг. рождения. Он хоронил своих родителей. В настоящее время пользуется земельным участком. Однако наследственное имущество ни мать, ни он не оформляли и после смерти отца в нотариальную контору не обращались. После смерти отца открылось наследство, состоящее из 1/2 доли земельного участка, находящегося по адресу: .... с кадастровым номером ...., принадлежащее ему на основании Свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №..., выданного дд.мм.гггг. администрацией Нелидовского сельского совета. В указанном свидетельстве площадь земельного участка составляет 0, 11 га, так как данным земельным участком они владеют в равной доле с Бобовой Юлией Васильевной. Данный факт подтверждается справкой от дд.мм.гггг. №..., выданной администрацией Нелидовского сельского поселения и Свидетельствами на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №... от дд.мм.гггг. и №... от дд.мм.гггг.. В связи с тем, что на кадастровый учет поставлен земельный участок площадью 2200 кв.м. с кадастровым номером .... по адресу ...., что подтверждает кадастровый паспорт земельного участка от дд.мм.гггг. №..., нотариус С.О.Н. отказывает в выдаче Свидетельства о праве на наследство. Учитывая указанные обстоятельства, просит суд признать за ним право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером .... по адресу: .....
 

    По инициативе суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация .....
 

    В судебном заседании истец Спасибухов В.А. поддержал исковые требования в полном объеме, и указал на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчик Бобова Ю.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований истца Спасибухова В.А. о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером .... по адресу ..... в порядке наследования по закону.
 

    Представитель ответчика администрации .... в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие представителя, по существу заявленных исковых требований возражений не имеют.
 

    Выслушав истца, ответчика, свидетеля исследовав представленные материалы, суд считает, что исковые требования о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ предмет иска определяет истец. Суд не обладает правом без согласия истца изменять основания или предмет исковых требований, заявленных истцом, ответчика.
 

    В соответствии со ст. 196 ч. 3 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.
 

    Согласно ст. 218 ГК В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    В силу ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ.
 

    В соответствии с п.2 ст. 1111 ГК РФ имеет место наследование по закону, когда и поскольку наследование не изменено завещанием.
 

    Копией свидетельства о смерти .... №..., выданного Отделом записи актов гражданского состояния администрации Нелидовского сельского округа Нелидовского района Тверской области дд.мм.гггг., подтверждается, что С.А.И., умер дд.мм.гггг., место смерти ....
 

    Копией свидетельства о смерти .... №..., выданного Отделом записи актов гражданского состояния администрации Нелидовского района Тверской области дд.мм.гггг., подтверждается, что С.Л.Д., дд.мм.гггг. рождения, умерла дд.мм.гггг., место смерти ....
 

    Согласно свидетельству о рождении .... №... установлено, что Спасибухов Владимир Анатольевич, родился дд.мм.гггг., мать – С.Л.Д., отец – С.А.И..
 

    Из справки администрации Нелидовского сельского поселения №... от дд.мм.гггг., выданной Главой администрации Нелидовского сельского поселения следует, что С.А.И., дд.мм.гггг. рождения, на момент своей смерти дд.мм.гггг. проживал и был зарегистрирован по адресу: ..... Вместе с ним на момент смерти проживали и продолжают проживать: жена – С.Л.Д. – дд.мм.гггг. рождения (умерла дд.мм.гггг., сын – Спасибухов Владимир Анатольевич – дд.мм.гггг. рождения.
 

    Из справки администрации Нелидовского сельского поселения №... от дд.мм.гггг., выданной Главой администрации Нелидовского сельского поселения следует, что согласно похозяйственной книги №... за 1998 – 2014 г. С.А.И. и Бобовой Юлии Васильевне принадлежит по 1/2 доле земельного участка долевой собственности по адресу: .....
 

    Судом установлено, что 1/2 доля земельного участка с кадастровым номером .... общей площадью 2200 кв.м., расположенная по адресу: .... принадлежала С.А.И. на праве собственности.
 

    Данное обстоятельство подтверждено свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №..., выданным С.А.И. дд.мм.гггг. администрацией Нелидовского сельского совета.
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка от дд.мм.гггг. №..., данный земельный участок имеет кадастровый номер ...., почтовый адрес ориентира: ...., относится к землям населенных пунктов, площадью 2200 кв.м.
 

    Согласно информации нотариуса Нотариальной палаты Тверской области Нелидовского нотариального округа С.О.Н. наследственных дел на имущество С.А.И., умершего дд.мм.гггг., и С.Л.Д., умершей дд.мм.гггг., в делах нотариуса не имеется.
 

    Свидетель Ю С.И. в судебном заседании показала, что семья Спасибуховых и Бобовой Ю.В. проживали вместе в одном доме, пользовались в равных долях одним земельным участком. С.А.И. и С.Л.Д. умерли. Их сын Спасибухов В.А. в настоящее время проживает в ...., пользуется земельным участком с Бобовой Ю.В. в равных долях.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исковые требования истца удовлетворить и признать право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером ...., расположенного по адресу: ...., площадью 2200 кв.м.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Спасибухова Владимира Анатольевича к Бобовой Юлии Васильевне, администрации .... о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка в порядке наследования по закону удовлетворить.
 

    Признать за Спасибуховым Владимиром Анатольевичем, дд.мм.гггг. рождения, право собственности на 1/2 долю земельного участка, расположенного по адресу: ...., площадью 2200 кв.м., кадастровый номер ....
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца с подачей жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области.
 

    Председательствующий:                                                               Г.И. Королькова