Дело № 2-685/2014
 

Решение в окончательной форме
 

изготовлено 22 октября 2014 года
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    город Нелидово 17 октября 2014 года
 

Нелидовский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Капустина М.Е.,

    с участием заявителя Задорожной А.А.,
 

    представителя заявителя – Григорьева В.В.,
 

    представителя заинтересованного лица УФМС России по ...... области –Леонтьевой А.А.,
 

    при секретаре Боселовой О.Л.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Задорожной Анастасии Алексеевны о признании незаконным решения Управления федеральной миграционной службы России по ...... области России по ...... области об отсутствии гражданства Российской Федерации и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации,
 

у с т а н о в и л:
 

    Задорожная А.А. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий Управления федеральной миграционной службы России по ...... и обязывании выдать ей паспорт гражданина Российской Федерации в связи с достижением 20-летнего возраста. В обоснование требований ссылается на то, что в связи с достижением ДД.ММ.ГГГГ двадцатилетнего возраста она обратилась в ...... отделение УФМС России по ...... за заменой паспорта и сдала для этого необходимые документы, в том числе паспорт гражданина РФ, выданный ей УФМС России по ...... ДД.ММ.ГГГГ по достижении 14-летнего возраста и вкладыш о гражданстве РФ. ДД.ММ.ГГГГ ею было получено сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по ...... вынесено решение об отсутствии у нее гражданства Российской Федерации. Однако при неоднократном обращении в отделение УФМС России по ...... в ...... в выдаче указанного решения ей отказано, а ДД.ММ.ГГГГ ею получен письменный ответ об отказе в выдаче решения, поскольку оно является документом для служебного пользования.
 

    Считает, что гражданство РФ приобретено ею на законных основаниях, поскольку она родилась в ...... в ДД.ММ.ГГГГ. Ее мать Ж.И.И. является гражданкой РФ и всегда проживала на территории РФ и лишь на 2 года выезжала на ...... Отец З.А.А. является гражданином РФ. Сама она с ..... года проживает на территории РФ и зарегистрирована в ......, получила среднее полное и среднее профессиональное образование. Никогда из РФ не выезжала. По достижении 14 –летнего возраста отделение УФМС в ...... ей был выдан паспорт гражданина РФ и вкладыш о подтверждении гражданства РФ. Считает, что в силу п.6 ст.14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» имеет право на принятие гражданства РФ в упрощенном порядке, при этом согласие ее отца, как гражданина другого государства, на приобретение ею гражданства не требуется.
 

    В судебном заседании Задорожная А.А. и ее представитель Григорьев В.В. поддержали заявленные требования, дополнительно пояснив, что Задорожная А.А. приобрела гражданство в несовершеннолетнем возрасте на законных основаниях. Наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты несовершеннолетних граждан Российской Федерации» от 13.04.2011 года № 444 удостоверяется, в том числе, вкладышем к свидетельству о рождении, и лишить ее гражданства по основаниям, изложенным в заключении УФМС России по ...... нельзя.
 

    Представитель УФМС России по ...... Леонтьева А.А. в судебном заседании пояснила, что считает решение УФМС России по ...... от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии гражданства Российской Федерации у Задорожная А.А., а также признание паспорта гражданина РФ, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по ...... в ......, необоснованно выданным- законным. Пояснила, что паспорт гражданина РФ удостоверяет наличие у лица гражданства Российской Федерации, если оно возникает по основаниям и в порядке, установленном Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62 –ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а не собственно из документа. В соответствии с нормами закона Задорожная А.А. не может быть признана гражданкой Российской Федерации, поскольку соглашение о гражданстве между ее родителями не достигнуто. С заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации родители Задорожной А.А., также как и она сама, не обращались. Проверка по вопросу наличия или отсутствия гражданства РФ у Задорожной А.А. и обоснованности выдачи ей паспорта гражданина РФ проведена в соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325. В удовлетворении заявления Задорожной А.А. просят отказать.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, допрошенную в качестве свидетеля Д.И.И., изучив материалы дела и представленные в судебное заседание доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В силу части 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
 

    Согласно ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
 

    Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
 

    Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, и согласно п.1 паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
 

    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене (п.7).
 

    Приказом ФМС России от 30.11.2012 г. N 391 утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, который определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений, а также порядок взаимодействия ФМС России, территориальных органов и их подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
 

    Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. N 1325 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, согласно п.45 которого, наличие гражданства РФ удостоверяется следующими документами:
 

    а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
 

    б) дипломатическим паспортом;
 

    в) служебным паспортом;
 

    д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
 

    е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения); ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).
 

    Пунктом 51 Положения предусмотрено, что при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
 

    На основании п.15.10 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 в случае возникновения сомнений обоснованности выдачи документа, удостоверяющего личность, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, ФМС России или территориальный орган имеет право проводить аналогичную проверку по своей инициативе.
 

    В судебном заседании установлено и не оспаривается заявителем и представителем заинтересованного лица, что Задорожная Анастасия Алексеевна родилась ДД.ММ.ГГГГ в ......, что подтверждается свидетельством о рождении ..... №..... выданном ДД.ММ.ГГГГ ...... сельским советом ....... Мать Ж,И.И. – гражданка РФ, отец З.А.А. гражданин ...... признан отцом ребенка Ж. Анастасии Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства ..... № ..... выданным ...... сельским советом ....... На территории Российской Федерации Задорожная А.А. внесена в регистрационные учеты матери в исполкоме ...... сельского Совета с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: ....... с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в д. ....... Находясь на территории ......, Задорожная А.А. в ДД.ММ.ГГГГ окончила среднюю школу, что подтверждается аттестатом о среднем (полном) общем образовании ..... от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ окончила ...... медицинское училище, о чем свидетельствует диплом о среднем профессиональном образовании ....., в настоящее время осуществляет трудовую деятельность.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Задорожной А.А. ...... ГОВД ...... выдан вкладыш серии ..... № ....., подтверждающий наличие у нее гражданства РФ на основании ст.12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62 ФЗ.
 

    На основании указанного вкладыша ДД.ММ.ГГГГ по достижении 14-летнего возраста ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по ...... в ...... ей был выдан паспорт гражданина РФ ......
 

    По достижении 20-летнего возраста Задорожная А.А. обратилась в УФМС России по ...... о замене паспорта гражданина РФ.
 

    УФМС России по ...... проведена комплексная проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствия гражданства РФ и обоснованности выдачи отделением УФМС России по ...... в ...... паспорта гражданина РФ ДД.ММ.ГГГГ года, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ вынесено заключение, утвержденное начальником УФМС России по ......, согласно которому у Задорожной признано отсутствие гражданства Российской Федерации и паспорт гражданина РФ на имя Задорожной А.А. признан выданным в нарушение установленного порядка.
 

    В силу статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство на день вступления в силу настоящего закона, либо лица, приобретшие российское гражданство в установленном законом порядке.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 (далее - Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1), действовавшего до 1 июля 2002 года, гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом.
 

    Согласно части 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей.
 

    При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
 

    Как установлено в судебном заседании согласно свидетельству о рождении Задорожная родилась за пределами Российской Федерации в ......, письменное соглашение родителей относительно гражданства ребенка отсутствует.
 

    Указанные обстоятельства подтвердила допрошенная в качестве свидетеля мать Задорожной А.А. - Д.И.И., пояснив, что свой паспорт и вкладыш в свидетельство о рождении дочери получала в отделении УФМС России по ...... в ......, а все необходимые для этого документы сдавала в ...... сельский совет. По достижении 14-летнего возраста дочери был выдан паспорт гражданина РФ, никаких вопросов у миграционной службы при этом не возникало.
 

    При указанных обстоятельствах, в соответствии с нормами закона РФ от 28.11.1991 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Задорожная не может быть признана гражданкой Российской Федерации.
 

    В УФМС России по ...... по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации Задорожная А.А. в установленном законом порядке не обращалась.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что поскольку в соответствии с заключением УФМС России по ...... от ДД.ММ.ГГГГ Задорожная А.А. считается не приобретшей гражданство Российской Федерации в установленном порядке, паспорт гражданина Российской Федерации серии ..... № ....., выданный ДД.ММ.ГГГГ считается необоснованно выданным и подлежащим изъятию, а потому и замене паспорт по достижению Задорожной А.А. 20-ти летнего возраста не подлежит.
 

    На основании п.37 Приказа ФМС России от 30.11.2012 года № 391 «Об утверждении административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта является отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.
 

    Доводы представителя заявителя о том, что Задорожная А.А. приобрела гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке, материалы дела не содержат, при этом сам факт выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, таким доказательством не является.
 

    Паспорт является документом удостоверяющим гражданство России только при условии, если он выдан уполномоченным органом с соблюдением порядка, предусмотренного федеральным законодательством. Паспорт, не отвечающий этим требованиям, не является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации.
 

    Более того, суд не принимает ссылку заявителя о приобретении несовершеннолетней Задорожной А.А. гражданства Российской Федерации в связи с выдачей вкладыша гражданина РФ, поскольку при предъявлении вкладыша установлено, что в нем указана ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», свидетельствующая о приобретении гражданства по рождению, что противоречит установленным судом фактам.
 

    Кроме того, исходя из положений данной статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.
 

    Из заявления Задорожной А.А. следует, что ей стало известно о вынесении решения УФМС России по ...... от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии гражданства из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ. С принятым решением она ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ. При этом она имела возможность своевременно принять меры для оспаривания обжалуемого решения.
 

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске предусмотренного ст.256 ГПК РФ трехмесячного срока обращения в суд об оспаривании решения УФМС России по .......
 

    При этом уважительных причин пропуска срока на обращение в суд заявителем не представлено, в связи с чем доводы Задорожной о том, что она была лишь ознакомлена с текстом оспариваемого решения в мае 2014 года и надеялась получить на руки копию решения, суд не принимает. Ее обращения в УФМС России по ...... о выдачи копии решения не приостанавливает течение срока, предусмотренного для обращения в суд.
 

    При этом суд учитывает, что факт установления в судебном заседании пропуска срока на обжалование оспариваемого решения является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
 

    При таких обстоятельства, у суда отсутствуют основания для признания незаконным решения УФМС России по ...... об отсутствии гражданства Российской Федерации и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, как по существу, так и вследствие пропуска срока на обжалование оспариваемого решения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

решил:
 

    В удовлетворении заявления Задорожной Анастасии Алексеевны о признании незаконным решения УФМС России по ...... об отсутствии гражданства Российской Федерации и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий М.Е. Капустин