Дело № 2-687/2014                                                            
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    город Нелидово                                                                          16 октября 2014 года
 

    Нелидовский городской суд Тверской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бурыкиной Е.Н.
 

    с участием помощника ...... межрайонного прокурора Замиралова Р.С.,
 

    представителя заявителя МО МВД России «......» Галактионова А.В.
 

    лица, в отношении которого подано заявление Васина Д.В.
 

    при секретаре Ковалёвой Е.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России«......» об установлении административного надзора в отношении Васина Дениса Валерьевича,
 

    установил:
 

    Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «......» (далее МО МВД России «......») обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Васина Д.В. В обоснование требований ссылается на то, что Васин Д.Ю. состоит на учёте в ОВД по ...... как лицо, ранее судимое за совершение тяжкого преступления, и имеет непогашенную судимость. Согласно справке, представленной ГИАЗ МО МВД России «......» указанный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в сумме 500 рублей. В связи с изложенным заявитель просит рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении Васина Д.В. одновременно установить ему ограничения: запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться на регистрацию в МО МВД России ......» первый и третий четверг каждого месяца, не посещать организации торговли и общественного питания, в которых разрешена торговля алкогольной продукцией в разлив и запретить выезд за пределы .......
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «......» Галактионов А.В. поддержал заявление об установлении административного надзора.
 

    Васин Д.В. согласился с заявлением об установлении ему административного надзора и ограничений.
 

    Выслушав объяснения участников процесса, заключение помощника прокурора, полагающего удовлетворить заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления МО МВД России «......» об установлении административного надзора Васину Д.В. по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствии с п. 1 ч 1. ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость.
 

    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части1 (пункты1 и 2) статьи3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Васин Д.В. осужден приговором ...... городского суда ...... ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судимость Васина Д.В. не погашена.
 

    Согласно справке, представленной ГИАЗ МО МВД России «......» указанный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в сумме 500 рублей.
 

    При указанных обстоятельствах, имеются основания, предусмотренные п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», для установления Васину Д.В. административного надзора, поскольку имея непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность
 

    Учитывая изложенное, суд полагает необходимым установить Васину Д.В. следующие административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязательная явка первый и третий четверг каждого месяца в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «......» для регистрации, не посещать организации торговли и общественного питания, в которых разрешена торговля алкогольной продукцией в разлив, запретить выезд за пределы ...... и административный надзор сроком на 2 года.
 

    С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 261.8, 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    удовлетворить заявление начальника Межмуниципального отдела МВД России « ......» об установлении административного надзора в отношении Васина Дениса Валерьевича.
 

    Установить Васину Денису Валерьевичу, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в городе ......, проживающему по адресу: ...... административный надзор на два года.
 

    Установить Васину Денису Валерьевичу на период административного надзора административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязательная явка первый и третий четверг каждого месяца в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «......» для регистрации, не посещать организации торговли и общественного питания, в которых разрешена торговля алкогольной продукцией в разлив, запретить выезд за пределы .......
 

    Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                                                     Е.Н.Бурыкина