Дело № 2-645/2014 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    город Нелидово 14 октября 2014 года
 

    Нелидовский городской суд Тверской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бурыкиной Е.Н.,
 

    при секретаре Ковалевой Е.А.
 

    с участием истца Кузьменко В.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьменко В.А. к ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в ...... (межрайонное) ...... области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица,
 

установил:
 

    Кузьменко В.А. обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в ...... районе (межрайонное) ...... области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица. В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За К.В.В. уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости в Пенсионный фонд РФ. Установленный Федеральным законом № 111-ФЗ от 24.07.2002 года шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был ею пропущен в связи с отсутствием информации о существовании накопительного вклада, а также в связи с незнанием требований закона. На основании изложенного, для реализации своего права, как правопреемника умершего застрахованного лица на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица в соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», просит в судебном порядке восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений мужа К.В.В..
 

    В судебном заседании истица поддержала заявленные исковые требования.
 

    Представитель ответчика ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в ...... (межрайонное) ...... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. В письменном заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя, против удовлетворения требования Кузьменко В.А. не возражает.
 

    Изучив представленные материалы, суд считает, что требования Кузьменко В.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно свидетельства о смерти ...... № ......, К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельство о заключении брака ...... ...... следует, что К.В.В. является мужем Кузьменко Валентины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Имеется выписка из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой у К.В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеется накопительная часть трудовой пенсии.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица накопительной части трудовой пенсии осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.
 

Согласно Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007г. N741
"Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета", правопреемники – это правопреемники по заявлению и правопреемники по закону.

    правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;
 

    "правопреемники по закону" - родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
 

    в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям) (правопреемники по закону первой очереди).
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что Кузьменко В.А. пропустила срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти ее мужа К.В.В. по уважительной причине, поскольку лично не извещалась Пенсионным фондом РФ о наличии возможности и порядке обращения за получением средств пенсионных накоплений умершего мужа.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Иск Кузьменко Валентины Анатольевны к ГУ – Управлению Пенсионного фонда РФ в ...... районе (межрайонному) ...... о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица удовлетворить.
 

    Восстановить Кузьменко Валентине Анатольевне установленный законом шестимесячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, оставшихся после смерти ее мужа К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Нелидовский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий: Е.Н. Бурыкина