О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    09 октября 2014 года с. Новый Некоуз
 

    Некоузский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ждановой Т.Н.
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Некоузского района Ярославской области Гальянова С.В.
 

    с участием защитника адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от 09.10.2014 года.
 

    при секретаре Моховой О.Н.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора Некоузского района на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района Ярославской области от 28.07.2014 года, в отношении:
 

    Ворохобина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    У с т а н о в и л:
 

    Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского район от 28.07.2014 года Ворохобин А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 

    Зачесть Ворохобину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Меру пресечения в отношении Ворохобина А.В. – содержание под стражей – отменена, Ворохобин освобожден из под стражи в зале суда.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Ворохобина А.В. возложены исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений; периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию исполнения уголовных наказаний в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.
 

    Прокурором Некоузского района принесен протест на приговор мирового судьи, в котором просит приговор в отношении Ворохобина А.В. отменить и вынести по делу новое решение. В обоснование своих доводов прокурор указал, что в нарушение требований ст. 61 ч. 2 УК РФ мировым судьей при назначении наказания не учтены такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины подсудимого в инкриминируемом деянии, состояние здоровья Ворохобина А.В., который состоит на учете у психиатра и нарколога с диагнозом легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Согласно ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 

    Полагает, что в соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таковым приговор признается, если постановлен в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
 

    В судебное заседание осужденный Ворохобин А.В. не явился о принесении протеста прокурора и рассмотрении дела по протесту прокурора извещен надлежащим образом, ходатайства об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции от Ворохобина А.В. не поступало.
 

    В суде заместитель прокурора Некоузского района Гальянов С.В. доводы апелляционного представления поддержал.
 

    Защитник Вихренко Е.И. полагает доводы апелляционного представления обоснованными, подлежат удовлетворению.
 

    Выслушав выступления участников процесса, проверив доводы апелляционного представления, материалы дела, суд приходит к следующему: мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, вместе с тем судом установлено, что Ворохобин А.В.состоит на учете у психиатра и нарколога с диагнозом: легкая умственная отсталость с нарушением поведения.
 

    Ворохобин А.В. вину признал полностью.
 

    При назначении наказания мировым судьей смягчающие наказание обстоятельства не учтены, обстоятельствами отягчающими наказание признан рецидив преступлений, наказание назначено с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 

    Вместе с тем, ч. 2 ст. 61 УК РФ предусматривает, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
 

    Суд соглашается с доводами прокурора о том, что полное признание вины, состояние здоровья подсудимого Ворохобина А.В.должны быть учтены в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. При назначении наказания должны быть учтены требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначенное наказание подлежит снижению.
 

    Таким образом, указанное нарушение уголовного и уголовно-процессуального закона повлекло за собой назначение Ворохобину А.В. несправедливого наказания.
 

    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 389-20 ч.1п. 9, 389-26 ч. 1 п.1 УПК РФ приговор мирового судьи подлежит изменению. Апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению в части.
 

    На основании изложенного суд,
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района Ярославской области от 28.07.2014 года в отношении осужденного Ворохобина А.В. изменить, снизить наказание Ворохобину А.В. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание до 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей, указанных в приговоре мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района Ярославской области от 28.07.2014 года.
 

    Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения.
 

    Судья Некоузского
 

        районного суда Т.Н. Жданова