Отметка об исполнении решения _____________________ дело № 2-250/2014
 

    _________________________________________________________________
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

        16 сентября 2014 года                                                   с. Новый Некоуз
 

    Некоузский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Данилюка В.Н.
 

    с участием заместителя прокурора Некоузского района Гальянова С.В.
 

    с участием представителя взыскателя ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» Кузнецова О.С.
 

    с участием ответчика Левашова В.Г.
 

    при секретаре судебного заседания Коньковой Н.Ю.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску: Прокурора Некоузского района в защиту интересов Российской Федерации к Левашову В.Г. о взыскании материального ущерба причиненного лесному фонду
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Прокурор Некоузского района, действуя в защиту интересов Российской Федерации, обратился в Некоузский районный суд с исковым заявлением о взыскании с Левашова В.Г., материального ущерба, причиненного лесному фонду в результате преступления, в размере <данные изъяты>, указав в обоснование своих требований что, ДД.ММ.ГГГГ Лнапшов В.Г., незаконно, не имея правоустанавливающих документов на заготовку древесины в лесном массиве в квартале № выделе 2 ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» Некоузского участкового лесничества, расположенном на территории <адрес>, произвел не законную рубку дерева породы ель, в количестве    1 дерева, объемом 3,4 кубических метров.
 

    Далее, бензопилой спилил ветки от поваленного дерева и с помощью привезенных с собой 2 металлических тросов, оттрелевал приготовленное для транспортировки незаконно срубленное сырорастущее дерево на участок местности, расположенный у <адрес> и складировал там для временного хранения и дальнейшего использования в личных целях.
 

    В результате противоправных действий со стороны Левашова В.Г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05.2007 года (в редакции от 26.11.2007 года № 806) ГКУ ЯО «Некоузское лесничество», был причинен ущерб на сумму    <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № 1 Некоузского района ЯО, по результатам рассмотрения уголовного дела, Левашов В.Г., был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 

    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу.
 

    В ходе рассмотрения иска по существу, заместитель прокурора Некоузского района Гальянов С.В. требования, изложенные в просительной части заявления, поддержал в полном объеме и пояснил суду об обстоятельствах дела.
 

    Представитель взыскателя в лице ГКУ «Некоузское лесничество» Кузнецов О.С. просил суд удовлетворить заявленный иск в полном объеме, поскольку преступными действиями Левашова В.Г., ГКУ «Некоузское лесничество», был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Расчет материального ущерба причиненного Левашовым, произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05.2007 года (в редакции от 26.11.2007 года № 806) и данный ущерб является крупным.
 

    Левашов В.Г. не оспаривая законность и обоснованность исковых требований, просил суд отказать прокурору в удовлетворении иска, мотивируя свою позицию отсутствием материальных средств для возмещения причиненного материального ущерба, а так же тем, что в ходе предварительного расследования, следователь заверил его в том, что гражданского иска в дальнейшем не будет.
 

    Суд выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела: материалы уголовного дела в отношении Левашова В.Г., возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левашова В.Г., справку о расчете материального ущерба, причиненного Некоузскому лесничеству, информацию о том, что материальный ущерб с причинителя вреда не взыскан, а так же ряд других документов, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного иска в полном объеме.
 

    В соответствии с ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.
 

    На основании ст. 30 Лесного кодекса РФ, граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
 

    Данный порядок Левашовым В.Г. нарушен, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, по результатам предварительного расследования, мировым судьей Судебного участка № 1 Некоузского района, был вынесен обвинительный приговор в отношении Левашова В.Г.
 

    Частью 1 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено что леса, иная растительность, земли, недра, почвы являются объектами охраны окружающей среды.
 

    Согласно ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
 

    Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 99 Лесного кодекса РФ).
 

    Статьей 100 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
 

    Согласно части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
 

    Как было установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Лнапшов В.Г., незаконно, не имея правоустанавливающих документов на заготовку древесины в лесном массиве в квартале № выделе 2 ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» Некоузского участкового лесничества, расположенном на территории <адрес>, произвел не законную рубку дерева породы ель, в количестве 1 дерева, объемом 3,4 кубических метров.
 

    В результате противоправных действий со стороны Левашова В.Г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05.2007 года (в редакции от     26.11.2007 года № 806) ГКУ ЯО «Некоузское лесничество», был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № 1 Некоузского района ЯО, по результатам рассмотрения уголовного дела, Левашов В.Г., был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и подвергнут наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 

    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу, следовательно, вина Левашова В.Г. в незаконной рубке полностью доказана.
 

    Согласно Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается незаконными действиями (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273) и справке, выданной инженером лесного хозяйства ГКУ ЯО «Некоузское лесничество» сумма причиненного лесному фонду ущерба составила <данные изъяты> и является крупным.
 

    В соответствии со ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
 

    На основании п/п 4 ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы денежных взысканий за нарушение лесного законодательства на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, подлежат взысканию в федеральный бюджет.
 

    На сновании вышеизложенного, руководствуясь ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    1. Исковые требования прокурора Некоузского района удовлетворить и взыскать с Левашова В.Г., <данные изъяты>, в доход государства материальный ущерб, причиненный ленному фонду, в размере <данные изъяты>.
 

    2. Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда, путем принесения жалобы через Некоузский районный суд в течение месячного срока с момента его изготовления в окончательной форме, начиная с 22 сентября 2014 года.
 

        Судья Некоузского районного суда                                    В.Н. Данилюк
 

        Мотивированное судебное решение изготовлено 22.09.2014 года