Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    11 сентября 2014 года с. Новый Некоуз
 

    Некоузский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ждановой Т.Н.
 

    при секретаре Журавлевой Д.И.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Юдина М.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района Ярославской области от 07.08.2014 года о привлечении Юдина М.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    УС Т А Н О В И Л :
 

    Постановлением мирового судьи от 07.08.2014 года Юдин М.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
 

    Мировым судьей установлено, что 20 июля 2014 года около 03 часов 07 минут на автодороге сообщением Углич-Некоуз- Брейтово 171 км. Некоузского района Ярославской области управлял автомашиной <данные изъяты>» регистрационный знак №, в 05 часов 00 минут не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (2.3.2 ПДД).
 

    Юдин М.Ю. обжаловал постановление мирового судьи. В жалобе указал, что постановление мирового судьи незаконно, свою вину не признает, доводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд квалифицирует его действия по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на степень опьянения.
 

    Считает, что его действия были направлены на отказ от прохождения медицинского освидетельствования в Некоузской ЦРБ, поскольку у него были основания предполагать, что освидетельствование в Некоузской ЦРБ не может быть объективным.
 

    Просит постановление мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района от 07.08.2014 года отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
 

    В суде Юдин М.Ю. доводы жалобы поддержал, пояснил, что он отказался от освидетельствования именно в Некоузской ЦРБ, поскольку предполагал, что освидетельствование будет необъективным. Каких- либо претензий к врачу, ФИО1, проводившей освидетельствование он не имеет.
 

    Представитель ОГИБДД МО МВД «Некоузский» Трифанов С.А. доводы жалобы не признал, пояснил, что постановление мирового судьи является законным и обоснованным. Юдин М.Ю. совершил ДТП, не справился с управлением и съехал в кювет, на месте ДТП было проведено освидетельствование, прибор показал наличие алкогольного опьянения. Юдин не согласился с результатами освидетельствования, поэтому был составлен протокол о направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водителя доставили в Некоузскую ЦРБ, но Юдин М.Ю. отказался от освидетельствования, потребовал, чтобы его отправили на освидетельствование в медицинское учреждение гор. Ярославля, не объясняя причины отказа.
 

    Выслушав объяснения участников процесса, изучив письменные материалы дела, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к следующему:
 

    Мировым судьей установлено, что в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ в 05 часов 00 минут не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    На основании исследованных судом апелляционной инстанции доказательств, установлено, что 20.07.2014 года около 03 часов 07 минут Юдин М.Ю. управлял автомашиной на автодороге Углич-Некоуз-Брейтово 171 км., при наличии у него признаков алкогольного опьянения : запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, сотрудниками ГИБДД проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения, с результатами освидетельствования сотрудниками ГИБДД на месте Юдин М.Ю. не согласился, в связи с чем направлен на освидетельствование в медицинское учреждение ГУЗ ЯО Некоузская ЦРБ. От медицинского освидетельствования в ГУЗ ЯО Некоузская ЦРБ Юдин М.Ю. отказался в связи с тем, что предполагал необъективность освидетельствования в данном медицинском учреждении. О причинах такого предположения суду не пояснил. Вместе с тем установлено, каких-либо неприязненных или иных отношений с врачом ФИО1 проводившей медицинское освидетельствование Юдин М.Ю. не имеет.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о задержании транспортного средства. Каких-либо нарушений закона при исследовании указанных доказательств, судом не установлено.
 

    Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях Юдина М.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, является правильным и обоснованным
 

    Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Как видно из материалов дела и установлено судом, указанные требования Правил дорожного движения Юдин М.Ю. нарушил. Доводы Юдина М.Ю. об имеющемся у него предположении полагать, что результаты медицинского освидетельствования будут необъективны при освидетельствовании в ГУЗ ЯО Некоузская ЦРБ не состоятельны.
 

    Таким образом, суд не находит оснований для отмены постановления мирового судьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 1 КоАП РФ суд,
 

    р е ш и л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского района Ярославской области от 07.08.2014 года оставить без изменения, жалобу Юдина М.Ю. без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу с момента его оглашения.    
 

    Судья Некоузского
 

    районного суда Т.Н. Жданова