Отметки об исполнении решения____________________ дело № 2-198/2014
 

    _________________________________________________________________
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

                  21 июля 2014 года                                                с. Новый Некоуз
 

    Некоузский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Данилюка В.Н.
 

    с участием заявителя Щиклицова Д.А.
 

    с участием представителя Некоузского районного отдела УФССП по ЯО Лариной Л.В.
 

    при секретаре заседания Коньковой Н.Ю.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению:
 

    Щиклицова Д.А. к Некоузскому районному отделу УФССП по Ярославской области о прекращении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ года, ввиду истечения срока исковой давности.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Щиклицов Д.А., обратился в Некоузский районный суд Ярославской области с заявлением к Некоузскому районному отделу УФССП о прекращении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ года, ввиду истечения срока исковой давности, указав в обоснование своих требований что, ДД.ММ.ГГГГ, он получил постановление судебного пристава-исполнителя Некоузского районного отдела судебных приставов УФССП по ЯО Бровкиной Н.Н от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № о взыскании с него, на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного мировым судьёй судебного участка № №, в пользу Банка, кредитных платежей в размере <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, получив постановление судебного пристава-исполнителя, он направил в адрес судебного участка № заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока исковой давности, но получил из суда ответ, в котором ему рекомендовали обратиться в суд по месту совершения исполнительных действий, то есть в Некоузский районный суд, что и послужило основанием для его обращения в суд.
 

    К участию в деле, в качестве третьего лица, привлечен Банк, представитель которого, будучи своевременно и надлежащим образов извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, направив письменный отзыв по существу требований Щиклицова и ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствие представителя банка.
 

    В судебном заседании заявитель Щиклицов Д.А. требования, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме и пояснил суду, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года с момента вступления в законную силу, следовательно, судебный приказ, вынесенный мировым судьей судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ года, мог быть предъявлен к исполнению в срок до ДД.ММ.ГГГГ года. Постановление судебного пристава-исполнителя Некоузского районного отдела УФССП о возбуждении исполнительного производства, вынесено за пределами указанного срока, вследствие чего, он является не законным и должен быть отменен.
 

    Кроме этого, Щиклицов заявил в судебном заседании, что законных оснований для направления судебными приставами-исполнителями Некоузского районного отдела УФССП по ЯО исполнительных документов в <адрес> не имелось, поскольку он никогда не снимался с регистрационного учета по месту жительства и не выезжал на жительство в <адрес> и поэтому, поставил под сомнение справку Некоузского адресного бюро от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, ДД.ММ.ГГГГ, он снялся с регистрации по месту своего постоянного места проживания: <адрес> выехал на другое место жительства, в <адрес>.
 

    Представитель Некоузского районного отдела УФССП по ЯО Ларина Л.В. доводы, изложенные в заявлении Щиклицова Д.А. в обоснование отмены постановления о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ не признала в полном объеме, пояснив в обоснование своей позиции что, ДД.ММ.ГГГГ года, на исполнение в Некоузский районный отдел УФССП по ЯО, поступил исполнительный документ: судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный мировым судьей судебного участка №, о взыскании с Щиклицова Д.А., в пользу Банка, задолженности по основанному долгу, процентов, комиссии за ведение лицевого счета, в общем размере <данные изъяты>.
 

    В адрес должника Щиклицова, было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства № и предложено в течение 5 дневного срока, погасить имеющуюся задолженность в добровольном порядке. По прошествии указанного срока, в адрес судебных приставов от должника Щиклицова не поступило никакой информации, в связи с чем, был объявлен его розыск, производство которого было поручено Некоузскому РОВД.
 

    По результатам проведенного розыска, было установлено, что должник Щиклицов, ДД.ММ.ГГГГ, снялся с регистрации по адресу: <адрес> согласно листку убытия, заполненному им собственноручно, убыл на другое жительство, а именно в <адрес>.
 

    Данное обстоятельство подтверждается справкой Некоузского адресного бюро, рапортом участкового уполномоченного милиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и ответом исполняющего обязанности начальника Некоузского РОВД ФИО2 по результатам розыска должника Щиклицова.
 

    Учитывая то обстоятельство, что на момент возбуждения исполнительного производства должник Щиклицов выехал на другое место жительства, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, исполнительное производство № было окончено и исполнительный документ, судебный приказ, был направлен для исполнения в Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес> и оттуда непосредственно поступили к исполнению в Измайловский районный отдел УФССП по <адрес>, где так же было возбуждено исполнительное производство.
 

    Однако, в рамках исполнительного производства, установить должника Щиклицова Д.А. по адресу: <адрес>, не представилось возможным, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство было окончено и исполнительный документ был направлен взыскателю с разъяснением его права на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению, что предусмотрено ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».
 

    Реализуя право на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению, Банк вновь, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Некоузский районный отдел УФССП по ЯО с заявлением о возбуждении в отношении должника Щиклицова исполнительного производства, представив судебный приказ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании чего, ДД.ММ.ГГГГ, судебный пристав исполнитель Бровкина Н.Н., возбудила в отношении должника Щиклицова Д.А. исполнительное производство № и данное производство возбуждено на законных основаниях, в пределах срока исковой давности, поскольку, при указанных обстоятельствах, срок исковой давности подлежит исчислению с момент первоначального окончания исполнительного производства Измайловским районным отделом УФССП по <адрес>, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела: судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ года, акт совершения исполнительных действий от ДД.ММ.ГГГГ, об окончании исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ и направлении судебного приказа в другое подразделение, акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об окончании исполнительного производства № и возвращении исполнительного документа взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Банка в Некоузский районный отдел УФССП по ЯО о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о возбуждении исполнительного производства     № от ДД.ММ.ГГГГ года, постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника от ДД.ММ.ГГГГ года, кредитный договор №, заключенный между Банком и Щиклицовым Д.А. о предоставлении кредита в сумме <данные изъяты>, письменный отзыв Банка по существу требований заявителя Щиклицова Д.А.от ДД.ММ.ГГГГ года, справку Некоузского адресного бюро от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт участкового уполномоченного милиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, справку исполняющего обязанности начальника Некоузского РОВД ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, справку начальника ТП № 3 ОУФМС России по Ярославской области в г. Угличе ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, медицинскую справку № на имя Щиклицова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в отношении Щиклицова Д.А. и другие, суд приходит к следующему выводу:
 

    В силу ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
 

    Согласно п. 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (п. 12).
 

    Как было установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, мировой судья судебного участка №, рассмотрев заявление Банка, вынесла судебный приказ №, о взыскании с Щиклицова Д.А., в пользу Банка задолженности по основному долгу, процентов за пользование кредитом, комиссии за ведение счета, расходов по уплате государственной пошлины, всего в размере <данные изъяты>, который поступил на исполнение по месту жительства должника Щиклицова, в Некоузский районный отдел УФССП по ЯО, где ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено исполнительное производство №. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику Щиклицову, которому было предложено в течение 5 дней в добровольном порядке погасить имеющуюся перед банком задолженность.
 

    По прошествии указанного срока, в адрес судебных приставов от должника Щиклицова не поступило никакой информации, в связи с чем, был объявлен его розыск, производство которого было поручено Некоузскому РОВД. По результатам проведенного розыска, было установлено, что должник Щиклицов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес> и согласно листку убытия, заполненному им собственноручно, убыл на другое жительство, а именно в <адрес>.
 

    На основании вышеизложенного, ДД.ММ.ГГГГ, Некоузским районным отделом УФССП по ЯО было вынесено постановление об окончании исполнительного производства и судебный приказ был направлен для взыскания по новому адресу должника, в <адрес>, где был принят к производству Измайловским районным отделом УФССП по <адрес> и где было возбуждено исполнительное производство №. В ходе исполнения судебного приказа, ввиду отсутствия у должника Щиклицова имущества, на которое могло быть обращено взыскание и    из-за того, что все меры, направленные на установление такого имущества были исчерпаны,, ДД.ММ.ГГГГ, исполнительное производство № было окончено и исполнительный документ - судебный приказ, был направлен в адрес взыскателя и было разъяснено его право на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению.
 

    В соответствии с требованием ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», возвращение взыскателю исполнительного документа, не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ « Об исполнительном производстве».
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявлении исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
 

    Реализуя право на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению, Банка вновь, ДД.ММ.ГГГГ, обратился в Некоузский районный отдел УФССП по ЯО с заявлением о возбуждении в отношении должника Щиклицова исполнительного производства, представив судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании чего, ДД.ММ.ГГГГ, судебный пристав исполнитель Бровкина Н.Н., возбудила в отношении должника Щиклицова Д.А. исполнительное производство №
 

    Исполнительное производство № в отношении должника Щиклицова Д.А., ввиду невозможности исполнения, было окончено ДД.ММ.ГГГГ года, следовательно, срок исковой давности для предъявления судебного приказа к исполнению (три года), истекает ДД.ММ.ГГГГ и таким образом, исполнительное производство № возбуждено в пределах срока исковой давности и оснований для его отмены не имеется.
 

    Суд критически относится к показаниям должника Щиклицова Д.А. в той части, что в ДД.ММ.ГГГГ он с регистрационного учета по месту своего проживания – <адрес> не снимался и в <адрес> на постоянное место жительства не уезжал.
 

    Показания Щиклицова в этой части опровергаются представленными в материалах заявления документами: справкой Некоузского адресного бюро от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом участкового уполномоченного Некоузского РОВД ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а так же информацией, предоставленной в суд начальником ТП № 3 ОУФМС Росси по ЯО в г. Угличе ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с которыми, Щиклицов Д.А., <данные изъяты>, был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, Щиклицов на основании собственноручно написанного заявления, был снят с регистрационного учета по месту жительства и убыл в <адрес> и адрес убытия указан лично заявителем Щиклицовым.
 

    Оснований не доверять указанной информации у суда не имеется.
 

    Документы, представленные Щиклицовым суду в обоснование того, что он постоянно проживал по месту регистрации: медицинская справка № на имя Щиклицова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, решение об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя в отношении Щиклицова Д.А., не подтверждают его позицию в этой части, поскольку медицинская справка водителя, выдается на основании амбулаторной карты, хранящейся в территориальной поликлинике и которую Щиклицов мог не забрать, уехав в <адрес>, а решение территориального налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, принималось по заявлению Щиклицова, поданному в налоговую инспекцию ранее, то есть тогда когда он имел регистрацию по месту жительства, в <адрес>.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК, ст. 441 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

        1. Исковые требования Щиклицова Д.А. к Некоузскому районному отделу УФССП по Ярославской области о прекращении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного судебным приставом исполнителем Некоузского отдела УФССП РФ Бровкиной Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду истечения срока исковой давности, оставить без удовлетворения.
 

    2. Решение может быть обжаловано или опротестовано в судебную коллегию по гражданским делам Ярославского областного суда, путем принесения апелляционной жалобы через Некоузский районный суд, в течение месячного срока, с момента вручения мотивированного решения, начиная с 27 июля 2014 года.
 

    3. Ознакомиться с мотивированным решением суда и получить его, стороны вправе в Некоузском районном суде, начиная с 27 июля 2014 года.
 

    Судья Некоузского районного суда                В.Н. Данилюк
 

    Мотивированное решение суда изготовлено 26 июля 2014 года