ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    27 октября 2014 года
 

    с. Покровское Неклиновского района Ростовской области
 

    Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Говорова О.Н., рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении Хачапуридзе В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, временно пребывающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных Главой 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в ходе проведения проверки по адресу: <адрес>, выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики <данные изъяты> Хачапуридзе В.Д., выразившейся в отсутствии у него документов, подтверждающих право пребывания в РФ, а также в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, тем самым Хачапуридзе В.Д. нарушил ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В суде Хачапуридзе В.Д. свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что в июле 2013 года он из <данные изъяты> прибыл в Украину, а затем незаконно пересек границу России. На территории РФ он находится с июля 2013 года.
 

    Выслушав Хачапуридзе В.Д., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Вина Хачапуридзе В.Д. в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); объяснением Хачапуридзе В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3).
 

    Документов, подтверждающих законность нахождения на территории России, Хачапуридзе В.Д. не представлено.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что Хачапуридзе В.Д., являющийся гражданином Республики <данные изъяты>, незаконно находится на территории Российской Федерации, не имея документов на пребывание в РФ, по истечении определенного срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации.
 

    Оценив представленные доказательства, судья считает необходимым признать Хачапуридзе В.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении наказания правонарушителю судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного Хачапуридзе В.Д., который ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Хачапуридзе В.Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием до выдворения в <адрес>.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в банк по следующим реквизитам: УФК по РО (УФМС России по Ростовской области), ИНН 6164242352, КПП 616401001, номер счета получателя – 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ростовской области, БИК 046015001, КБК 19211640000016020140, ОКТМО 60636000.
 

    Разъяснить Хачапуридзе В.Д., что неуплата административного штрафа в течение 60-ти дней со дня вступления данного постановления в силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Исполнение принудительного выдворения Хачапуридзе В.Д. за пределы Российской Федерации возложить на судебных приставов Неклиновского районного отдела судебных приставов УФССП по Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья                                    О.Н. Говорова