ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    27 октября 2014 года
 

    с. Покровское Неклиновского района Ростовской области
 

    Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Говорова О.Н., рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении Шагназарян Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, временно пребывающего по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных Главой 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе проведения проверки по адресу: на <адрес> выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики <данные изъяты> Шагназарян Л.Л., выразившееся в отсутствии у него документов, подтверждающих право пребывания в РФ, а также в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, тем самым Шагназарян Л.Л. нарушил ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В суде Шагназарян Л.Л. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, просил строго не наказывать, суду пояснил, что имеет возможность выехать в <данные изъяты> самостоятельно.
 

    Выслушав Шагназарян Л.Л., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Вина Шагназарян Л.Л. в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); объяснением Шагназарян Л.Л. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.3), копией досье иностранного гражданина (СПО «Мигрант-1» ФМС России) (л.д.7).
 

    Как следует из досье иностранного гражданина, а также согласно штемпелям в паспорте Шагназарян Л.Л., он находился на территории России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, то есть Шагназарян Л.Л. превысил срок девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
 

    Документов, подтверждающих законность нахождения на территории России, Шагназарян Л.Л. не представлено.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что Шагназарян Л.Л., являющийся гражданином Республики <данные изъяты>, незаконно находится на территории Российской Федерации, не имея документов на пребывание в РФ, по истечении определенного срока пребывания уклонился от выезда из Российской Федерации.
 

    Оценив представленные доказательства, судья считает необходимым признать Шагназарян Л.Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении наказания правонарушителю судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного Шагназарян Л.Л., который ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях контроль за исполнением дополнительного административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда возложить на УФМС России по Ростовской области.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шагназарян Л.Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в банк по следующим реквизитам: УФК по РО (УФМС России по Ростовской области), ИНН 6164242352, КПП 616401001, номер счета получателя – 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ростовской области, БИК 046015001, КБК 19211640000016020140, ОКТМО 60636000.
 

    Разъяснить Шагназарян Л.Л., что неуплата административного штрафа в течение 60-ти дней со дня вступления данного постановления в силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на УФМС России по Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья                                    О.Н. Говорова