Дело № 5-411/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    14 октября 2014 года
 

    с. Покровское Неклиновского района Ростовской области
 

    Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Говорова О.Н., рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом <данные изъяты> (далее - МБДОУ <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ (с даты вступления в силу Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности») по адресу: <адрес>, совершено длящееся административное правонарушение, выразившееся в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), предусмотренное ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обнаруженное актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Одним из лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности является наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (п.п. «в» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966).
 

    В ходе проведения проверки установлено, что МБДОУ <данные изъяты> не обеспечивает создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся.
 

    Согласно требованиям ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
 

    Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий.
 

    Несмотря на то обстоятельство, что у МБДОУ <данные изъяты> с ЦРБ Неклиновского района Ростовской области заключен договор на медицинское обслуживание детей от ДД.ММ.ГГГГ №, требования ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 2.1.1. указанного договора не исполняются: в МБДОУ <данные изъяты> отсутствует помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности, не обеспечивается проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий (диспансеризация, прививки).
 

    В соответствии с п.п. «а» п. 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, отсутствие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.
 

    Таким образом, МБДОУ <данные изъяты> допущено грубое нарушение лицензионных требований и условий, установленных пп. «в» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966.
 

    Представитель МБДОУ <данные изъяты> в судебное заседание не явился. Из материалов дела усматривается, что <данные изъяты> извещалось судом о месте и времени рассмотрения дела путем направления повестки по адресу фактического места нахождения, указанному в протоколе об административном правонарушении. Однако повестка была возвращена в суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Вина юридического лица МБДОУ <данные изъяты> подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5); копией объяснения заведующей МБДОУ <данные изъяты> ФИО2 от 04.08.2014г. (л.д.8), копией акта проверки Ростобрнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.9-11), иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в действиях юридического лица Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада <данные изъяты> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
 

    Решая вопрос о мере административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень общественной опасности, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции настоящей статьи для юридических лиц.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать юридическое лицо – Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в банк по следующим реквизитам: ИНН 6164290476, КПП 616401001, получатель: УФК по Ростовской области (Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области л/с 04581А20180), банк получателя: ГРКЦ Банка России по Ростовской области, р/с 40101810400000010002, БИК 046015001, КБК 07711607000016000140, ОКТМО 60701000.
 

    Административный штраф согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    За неуплату административного штрафа в установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

        Копию постановления направить в МБДОУ <данные изъяты> и в Региональную службу по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области, для сведения.
 

        Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

        Судья                                                                                    О.Н. Говорова