Дело ... (14)
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

09 октября 2014 года с. Покровское
 

    Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шпорт В.В.,
 

    при секретаре Басенко М.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества Национальный Банк «...» к Пасечник А.О. о взыскании денежных средств,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Национальный Банк «...» (ОАО) обратился в суд с иском к Пасечник А.О., в котором просит взыскать с ответчика в его пользу задолженность в размере ... а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере ....
 

    В обоснование своих требований истец указал, что ... Пасечник А.О. обратилась в НБ «...» (ОАО) с заявлением о предоставлении кредита в размере ... на неотложные нужды.
 

    В соответствии с установленными в заявлении условиями, данное заявление рассмотрено как оферта. Согласно условиям предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды банк ... заключил кредитный договор № ..., открыл банковский счет № ..., на который зачислена сумма кредита в размере ... копеек. Кредит предоставлен ответчику сроком на ... месяцев под ... % годовых.
 

    Согласно п.п.3.1, 3.1.2 Условий предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды плановое погашение задолженности по кредиту осуществляется платежами в соответствии с графиком платежей не позднее даты оплаты очередного платежа путем обеспечения наличия на банковском счете суммы денежных средств не менее суммы очередного платежа.
 

    Ответчик в нарушении взятых на себя обязательств неоднократно допускал просрочки платежей, в связи с чем общая задолженность Пасечник А.О. перед истцом составляет ....
 

    Представитель истца НБ «...» (ОАО) в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. В силу ч. 5 ст. 167 ГПК дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик Пасечник А.О. своевременно извещена о дате и времени судебного заседания по известному суду адресу, в суд не прибыла, о причинах неявки не сообщила. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 ГК РФ).
 

    Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В силу п. п. 2 - 3 ст. 434 ГК Российской Федерации, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК Российской Федерации.
 

    Согласно п. 3 ст. 438 ГК Российской Федерации совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта действий по выполнению указанных в ней условий, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
 

    При рассмотрении данного дела суд установил, что ответчик совершал действия, направленные на получение кредита от истца, собственноручно подписывал необходимые для этого документы, был ознакомлен с условиями кредита и процентами за пользование кредитом и обязался их выполнять, впоследствии получил от Банка денежные средства путем их зачисления на расчётный счёт.
 

    Как следует из материалов дела, ... на основании заявления ответчика о предоставлении кредита, между ОАО НБ "..." и Пасечник А.О. был заключен договор № ..., на основании которого ответчику был предоставлен кредит на неотложные нужды в размере ... сроком на ... месяца под ... % годовых.
 

    Банк выполнил свои обязательства по указанному договору и предоставил ответчику кредит путем зачисления суммы кредита в размере 362982 ... копеек на счет ... открытый ответчику.
 

    С существенными условиями договора о предоставлении кредита ответчик был ознакомлен, понимал и обязался неукоснительно их соблюдать, что подтверждается его подписью в заявлении о предоставлении кредита, Условиях предоставления и обслуживания кредита, в графике платежей и тарифах НБ "...". Тем самым, Пасечник А.О. приняла на себя все права и обязанности, изложенные в договоре.
 

    Однако, ответчиком нарушены обязательства по кредитному договору, платежи по кредиту согласно графику платежей осуществляются ненадлежащим образом, задолженность по кредиту до настоящего времени не погашена.
 

    Общая задолженность ответчика перед банком по состоянию на ... составляет ...
 

    Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Банком требования, руководствуясь приведенными выше нормами закона, суд исходит из того, что заемщик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства перед Банком по возврату заемных средств и уплате процентов.
 

    Представленный Банком расчет задолженности судом проверен и признан верным. Возражений относительно расчета задолженности ответчиком не заявлено.
 

    Из платежного поручения ... от ... следует, что истец оплатил государственную пошлину в размере ... копеек.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований подлежит взысканию с ответчика в пользу истца государственная пошлина – ....
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Иск Открытого акционерного общества Национальный Банк «...» к Пасечник А.О. о взыскании денежных средств - удовлетворить.
 

    Взыскать с Пасечник А.О. в пользу Открытого акционерного общества Национальный Банк «...» задолженность по кредитному договору ... от ... в размере ....
 

    Взыскать с Пасечник А.О. в пользу Открытого акционерного общества Национальный Банк «...» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере ... копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме. Решение изготовлено в окончательной форме 10 октября 2014 года.
 

    Председательствующий: