Дело 2Н-459
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 октября 2014 года Нейский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего - судьи ВЕРХОВСКОГО А.В.
 

    при секретаре НОВИКОВОЙ Ю.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Нейского межрайонного прокурора в интересах Федецовой Г.З. к ООО ПК «Полесье» о взыскании задолженности по выплате заработной платы в сумме <данные изъяты>.
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Нейский межрайонный прокурор в интересах Федецовой Г.З. обратился в суд с исковым заявлением к ООО ПК «Полесье» о взыскании задолженности по выплате заработной платы в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель Нейской межрайонной прокуратуры Сироткин Р.Е. исковое требование уточнил и просит суд взыскать с ООО ПК «Полесье» в пользу Федецовой Г.З. задолженность по начисленной, но невыплаченной заработной плате в сумме <данные изъяты>, так как <данные изъяты> ООО ПК «Полесье» выплатило Федецовой Г.З..
 

    Федецова Г.З. уточненные исковое требование поддерживает, и пояснила суду, что она работает в ООО ПК «Полесье», но заработную плату получала нерегулярно, в связи с чем со стороны администрации ООО ПК «Полесье» перед ней образовалась задолженность по заработной плате. В настоящее время сумма начисленной, но не выплаченной ООО ПК «Полесье» заработной платы перед ней составляет <данные изъяты>, часть задолженности в сумме <данные изъяты> ей была выплачена. Просит исковые требования удовлетворить.
 

          Представитель ответчика ООО ПК «Полесье» в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело без их участия.
 

         Выслушав объяснения прокурора Сироткина Р.Е., Федецову Г.З., исследовав материалы дела, судья считает, исковое требование подлежит удовлетворению.
 

    Федецова Г.З. работает в ООО ПК «Полесье» в должности бухгалтера 2 категории.
 

    Со стороны ответчика, ООО ПК «Полесье» перед Федецовой О.С. имеется задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате в сумме <данные изъяты>, что подтверждается справкой ООО ПК «Полесье» (л.д.13), но часть задолженности <данные изъяты> была погашена.
 

    В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    Согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
 

    На основании статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Данные требования закона ответчиком ООО ПК «Полесье» не выполняются.
 

          Согласно статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В связи с вышесказанным, суд считает удовлетворить требование истца и взыскать с ответчика ООО ПК «Полесье» в пользу Федецовой Г.З. задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате в сумме <данные изъяты> и расходы по оплате госпошлины в доход местного бюджета в сумме <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь ст.ст. 21, 22, 136 ТК РФ, ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

               Исковое требование Нейского межрайонного прокурора в интересах Федецовой Г.З. к ООО ПК «Полесье» о взыскании задолженности по выплате заработной платы в сумме <данные изъяты> удовлетворить.
 

    Взыскать с ООО ПК «Полесье» в пользу Федецовой Г.З. задолженность по начисленной, но невыплаченной заработной плате в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с ООО ПК «Полесье» расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> в доход местного бюджета.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: А.В. ВЕРХОВСКИЙ