г.Нея                Дело № 2н - 442
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года Нейский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Кудрявцева В.М.
 

    при секретаре                                 Постыляковой Т.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по иску Чистовой Л.В., Чистова Е.В. к Министерству обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, Территориальному отделению ФГКУ Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Чистова Л.В., Чистов Е.В. обратились в суд с исковым заявлением к Министерству обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, Территориальному отделению ФГКУ Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ о признании права собственности на квартиру.
 

    В судебном заседании истец Чистова Л.В. исковые требования поддерживает в части, и пояснила суду, что она проживает по адресу: <адрес> на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года. Данная квартира была предоставлена ей для их семьи. В настоящее время в квартире проживает она и сын. Квартира находится на балансе Министерства обороны РФ. Квартира была предоставлена в связи с осуществлением трудовой деятельности в войсковой части. В ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Министерство обороны РФ с заявлением о передаче им в собственность в порядке приватизации квартиры, в которой они проживают, однако мотивированного ответа из Министерства обороны РФ в их адрес не поступило. Она и сын вправе иметь данную квартиру в собственности в порядке приватизации. Ранее свое право на приватизацию они не использовали.
 

    Просит исковые требования удовлетворить. Признать за ней право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты>. Признать право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ года постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты> за Чистовым Е.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании истец Чистов Е.В. исковые требования поддерживает в части, и пояснил суду, что он проживает по адресу: <адрес> на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года. Данная квартира была предоставлена его матери для их семьи. В настоящее время в квартире проживает он и мать. Квартира находится на балансе Министерства обороны РФ. Квартира была предоставлена в связи с осуществлением трудовой деятельности в войсковой части. В ДД.ММ.ГГГГ мать обратилась в Министерство обороны РФ с заявлением о передаче им в собственность в порядке приватизации квартиры, в которой они проживают, однако мотивированного ответа из Министерства обороны РФ в их адрес не поступило. Он и мать вправе иметь данную квартиру в собственности в порядке приватизации. Ранее свое право на приватизацию они не использовали.
 

    Просит исковые требования удовлетворить. Признать за ним право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты>. Признать право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты> за Чистовой Л.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ.
 

            Представители ответчиков в судебном заседании отсутствуют, о причинах неявки суду не сообщили и не просили о рассмотрение дела в их отсутствие. О времени судебного заседания были извещены надлежащим образом.
 

             Истцы согласны на рассмотрение дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства и вынесения по делу заочного решения.
 

    Представитель третьего лица Администрации городского поселения г.Нея муниципального района г.Нея и Нейский район в судебном заседании отсутствует, просит рассмотреть дело без их участия. С исковыми требованиями согласны.
 

    Выслушав объяснения истцов, исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, исковое требование подлежит удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что Чистова Л.В., Чистов Е.В. зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, в т.ч. Чистова Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ года, Чистов Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ года. Квартира была выделена Чистовой Л.В. и её семье, в т.ч. сыну Чистову Е.В., на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ квартирно-эксплуатационной частью Нейского района Московского военного округа. Задолженности по оплате найма квартиры Чистовы не имеют.
 

    Как следует из ст.ст. 11 и 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" № 1541 - 1 от 04.07.1991 года, при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

         В соответствии со ст.11 Закона РФ от 4 июля 1991 года №1541 - 1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусмотрено каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Согласно статьям 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с момента совершения, которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
 

    Квартира, занимаемая Чистовыми, относится к государственной собственности и полномочия собственника в отношении данного имущества осуществляются Министерством обороны РФ, так как согласно выписки из Реестра Федерального имущества (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ., предоставленной Департаментом имущественных отношений Костромской области, объекты в количестве 208 штук, в том числе и квартира, занимаемая Чистовыми, находятся в собственности Российской Федерации и были переданы в оперативное управление Костромской квартирно-эксплуатационной части района.
 

    В настоящее время квартирно-эксплуатационная часть Костромского района (и вошедшая в ее состав КЭЧ Нейского района) прекратила свою деятельность, так как 1 сентября 2011 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности Федерального государственного квартирно-эксплуатационного учреждения «Костромская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны РФ в связи с реорганизацией юридического лица путём присоединения к ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ.
 

    Согласно п.1 Постановления Правительства РФ 1053 от 29.12.2008 года, Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных сил РФ на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
 

    Исходя из п.2 Постановления Правительства РФ 1053 от 29.12.2008 года, Министерство обороны Российской Федерации в целях управления имуществом Вооруженных сил РФ и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следующие основные функции, в т.ч.:
 

    - осуществляет от имени РФ юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов РФ при управлении имуществом Вооруженных сил РФ и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций и его приватизации;
 

    - осуществляет передачу имущества Вооруженных сил РФ и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций в собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность;
 

    - принимает решения о включении жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также об исключении жилых помещений из указанного фонда.
 

    Статьёй 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации», установлен исчерпывающий перечень жилых помещений, не подлежащих передаче в собственность граждан в порядке приватизации, это жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
 

    Жилое помещение, занимаемое Чистовыми, не относится к жилым помещениям закрытых военных городков и к специализированному жилищному фонду, так как распоряжением Правительства РФ от 11 октября 2011 г. N 1779-р жилой фонд, расположенный в Костромской области исключён из Перечня имеющих жилой фонд закрытых военных городков Вооружённых сил РФ и органов федеральной службы безопасности. Приказом Министра обороны РФ № 2501 от 22 августа 2012 года исключено, указанное в приложении к настоящему приказу, недвижимое имущество, жилые помещения (квартиры) закреплённые на праве оперативного управления за федеральным государственным казённым учреждением «Центральное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ из специализированного жилищного фонда. Под пунктом 22 приложения указана квартира № дома № по <адрес>, то есть квартира, занимаемая Чистовыми.
 

    Судом принимаются во внимание нормы, действовавшего на момент вселения Чистовых в жилое помещение ЖК РСФСР.
 

    В соответствии с ч.1 ст.101 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.
 

    На основании ч.1 ст.106 ЖК РСФСР с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.
 

    Сведений о том, что данное жилое помещение отнесено к служебному жилому фонду, ордер, выданный на квартиру Чистовой Л.В., не содержит.
 

    Квартира, занимаемая Чистовыми в предусмотренном ЖК РСФСР, действовавшим в период вселения Чистовых в ДД.ММ.ГГГГ, порядке служебным не признавалась. Доказательств, подтверждающих, что с Чистовой Л.В. в период ее вселения в жилое помещение, заключался договор найма служебного жилого помещения, суду не представлено.
 

    Кроме того при вынесении решения суд принимает во внимание, что имеется решение уполномоченного на то органа об исключении жилого помещения (квартиры № дома № по <адрес>) из указанного фонда (специализированного жилищного фонда).
 

    В связи с вышесказанным суд считает необходимо исковые требования удовлетворить. Признать право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ года постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты> за Чистовой Л.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ. Признать право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ года постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты> за Чистовым Е.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ.
 

              Руководствуясь ст.ст. 12, 194 - 198, 233-235, 237 ГПК РФ, ст.ст. 11, 12 ГК РФ, ст.ст.1,2,6,7,8,18 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты> за Чистовой Л.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать право собственности на 1/2 долю трехкомнатной квартиры № на втором этаже в двухэтажном доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., ДД.ММ.ГГГГ постройки, кадастровый №, инвентарный №, литера <данные изъяты> за Чистовым Е.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Ответчик вправе подать в Нейский районный суд Костромской области заявление об отмене данного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано в Костромской областной суд сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей жалобы через Нейский районный суд.
 

    Председательствующий: Кудрявцев В.М.