Дело № 2Н -431/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 октября 2014 года Нейский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего - судьи АМАХИНОЙ С.Ф.
 

    при секретаре                                 ШОРОНОВОЙ И.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении районного суда гражданское дело по иску Крынина В.Н., Крыниной Т.А. к Министерству обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, территориальному отделению в Костромской области - г. Кострома ФГКУ «Западному региональному управлению жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Крынин В.Н., Крынина Т.А. обратились в суд с исковым заявлением к Министерству обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, территориальному отделению в Костромской области - г. Кострома ФГКУ «Западному региональному управлению жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
 

    В судебном заседании истцы Крынин В.Н., Крынина Т.А. исковые требования поддерживают в полном объеме, и пояснили суду, что все доводы изложены в исковом заявлении, добавить им нечего, ранее свое право на приватизацию не использовали. Просят исковые требования удовлетворить, признать за ними - Крыниным В.Н. и Крыниной Т.А. право общей долевой собственности на жилое помещение трехкомнатную квартиру № в доме № по <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. м, по -1/2 доли в порядке приватизации.
 

    Представители ответчиков Министерства обороны РФ, Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, в судебном заседании отсутствуют, о времени судебного заседания были извещены надлежащим образом.
 

    Представители территориального отделения в Костромской области - г. Кострома ФГКУ «Западного регионального управления жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ», в судебном заседании отсутствуют, в представленном суду письменном отзыве на исковое заявление просят рассмотреть данное гражданское дело без представителя территориального отделения в связи с невозможностью обеспечить явку своего представителя на судебное заседание и одновременно в отзыве указывают, что территориальное отделение не является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, а также не является учреждением, за которым данное жилое помещение закреплено на праве оперативного управления, в связи с чем не может им распоряжаться.
 

              Представитель третьего лица администрации городского поселения гор. Нея муниципального района г. Нея и Нейский район Селезнев А.В. в судебном заседании не присутствует, в представленном суду письменном ходатайстве, просит дело рассмотреть без его участия, с исковыми требованиями Крынина В.Н., Крыниной Т.А. согласен.
 

    Выслушав объяснения истцов, исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, исковое требование подлежит удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что Крынин В.Н. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, Крынина Т.А. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Квартира была выделена семье Крыниных на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ квартирно-эксплуатационной частью - № - Нейского района Московского военного округа. Задолженности по оплате найма квартиры Крынин В.Н., Крынина Т.А. не имеют.
 

    Как следует из ст.ст. 11 и 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права. В соответствии со ст. 18 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 04.07.1991 г. в редакции Закона РФ от 23.12.92 г. при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или в оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц, либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.
 

    В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541 - 1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусмотрено право граждан на бесплатное приобретение в частную собственность занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде в порядке приватизации.
 

    Согласно статьям 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения, которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
 

    Крынин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ с заявлением о передаче его семье в собственность в порядке приватизации квартиры по адресу: <адрес>. Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в адрес Крынина В.Н. направлено письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором сказано, что обращение Крынина В.Н. по вопросу приватизации жилого помещения рассмотрено, а также сообщено, что в настоящее время Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны РФ прорабатывается вопрос о возможности передачи квартир в собственность граждан в порядке приватизации, о результатах он будет проинформирован дополнительно. Однако все разумные сроки на получение мотивированного ответа истекли, в адрес Крыниных окончательного ответа и дополнительной информации по вопросу приватизации жилого помещения от Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ не поступило, в связи с чем они вынуждены обратиться в суд для решения данного вопроса.
 

    Квартира, занимаемая Крыниным В.Н. и Крыниной Т.А. относится к государственной собственности и полномочия собственника в отношении данного имущества осуществляются Министерством обороны РФ, так как согласно выписки из Реестра Федерального имущества (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ г., предоставленной Департаментом имущественных отношений Костромской области, объекты в количестве <данные изъяты> штук, в том числе и квартира, занимаемая Крыниным В.Н., Крыниной Т.А. находятся в собственности Российской Федерации и были переданы в оперативное управление Костромской квартирно-эксплуатационной части района.
 

    В настоящее время квартирно-эксплуатационная часть Костромского района прекратила свою деятельность, так как 1 сентября 2011 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности Федерального государственного квартирно-эксплуатационного учреждения «Костромская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны РФ в связи с реорганизацией юридического лица путём присоединения к ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ.
 

    Статьёй 4 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень жилых помещений, не подлежащих передаче в собственность граждан в порядке приватизации, это жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
 

    Жилое помещение, занимаемое Крыниным В.Н., Крыниной Т.А. не относится к жилым помещениям закрытых военных городков и к специализированному жилищному фонду, так как распоряжением Правительства РФ от 19 августа 2011 года № 1470-р жилой фонд, расположенный в военном городке № <адрес> исключён из Перечня имеющих жилой фонд закрытых военных городков Вооружённых сил РФ и органов федеральной службы безопасности. Приказом Министра обороны РФ № от ДД.ММ.ГГГГ исключено, указанное в приложении к настоящему приказу, недвижимое имущество, жилые помещения (квартиры) закреплённые на праве оперативного управления за федеральным государственным казённым учреждением «Центральное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ из специализированного жилищного фонда. Под пунктом <данные изъяты> указанного приложения числится квартира № дома № по <адрес>, то есть квартира, занимаемая Крыниным В.Н. и Крыниной Т.А..
 

    Судом принимаются во внимание нормы, действовавшего на момент вселения Крынина В.Н., Крыниной Т.А. в жилое помещение ЖК РСФСР.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 101 ЖК РСФСР служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.
 

    На основании ч. 1 ст. 106 ЖК РСФСР с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.
 

    Сведений о том, что данное жилое помещение отнесено к служебному жилому фонду, ордер, выданный на квартиру Крынина В.Н., не содержит.
 

    Квартира, занимаемая Крыниным В.Н., Крыниной Т.А. в предусмотренном ЖК РСФСР, действовавшим в период вселения Крынина В.Н., Крыниной Т.А. в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ году, порядке служебным не признавалось. Доказательств, подтверждающих, что с Крыниным В.Н., Крыниной Т.А. в период их вселения в жилое помещение, заключался договор найма служебного жилого помещения, суду не представлено.
 

    В силу вышеизложенного суд приходит к выводу, что жилое помещение Крынин В.Н., Крынина Т.А. в настоящее время занимают на условиях социального найма.
 

    Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Исследованные в судебном заседании письменные доказательства, свидетельствуют, что Крынин В.Н., Крынина Т.А. ранее не реализовали своё право на получение жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
 

             Учитывая вышеизложенное, суд считает, признать право собственности на квартиру № в трехэтажном кирпичном доме № по <адрес> за Крыниным В.Н., Крыниной Т.А.
 

               Руководствуясь ст.ст. 12, 194 - 198, ГПК РФ, ст.ст. 11, 12, 234 ГК РФ, ст. ст.1,2,6,7,8, 11,18 Закона РФ №1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Крынина В.Н., Крыниной Т.А. к Министерству обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, территориальному отделению в Костромской области - г. Кострома ФГКУ «Западному региональному управлению жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ» о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации - удовлетворить.
 

    Признать право общей долевой собственности на жилое помещение трехкомнатную квартиру № в доме № по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м, год постройки ДД.ММ.ГГГГ, инвентарный №, литера <данные изъяты> за Крыниным В.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ - 1/2 доли, за Крыниной Т.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ -1/2 доли в порядке приватизации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через районный суд.
 

    Председательствующий: С.Ф. АМАХИНА.