Дело № 2Н - 422/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 октября 2014 года Нейский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего - судьи АМАХИНОЙ С.Ф.
 

    при секретаре                                 ШОРОНОВОЙ И. Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Вожеровского сельского поселения муниципального района гор. Нея и Нейский район Костромской области к МРИ ФНС России № 3 по Костромской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Костромской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Вожеровского сельского поселения муниципального района гор. Нея и Нейский район Костромской области обратилась в суд с исковым заявлением к МРИ ФНС России № 3 по Костромской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Костромской области о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.
 

         В судебном заседании представитель истца администрации Вожеровского сельского поселения муниципального района гор. Нея и Нейский район Костромской области Кулёмина А.Н. исковые требования поддержала и пояснила суду, что все земли не востребованы, о наследниках умершего ДД.ММ.ГГГГ дольщика ФИО1 никакой информации нет, никто в наследство не вступал, поэтому просит признать право собственности на эти земли.
 

    Представитель ответчика МРИ ФНС России № 3 по Костромской области в судебном заседании отсутствует, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Костромской области в судебном заседании отсутствует, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Представитель управления по работе с муниципальной собственностью администрации муниципального района г.Нея и Нейский район Кривулькина Л.Н. исковые требования поддерживает.
 

    Выслушав представителя истца Кулёмину А.Н., представителя управления по работе с муниципальной собственностью администрации муниципального района г.Нея и Нейский район Кривулькину Л.Н. исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», принятых на основании Указа Президента РФ от 27.12.1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», производилась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан. Члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями).
 

    Во исполнение указанных нормативных актов работники СПК «Вожеровский» Вожеровского сельского поселения муниципального района гор. Нея и Нейский район Костромской области бесплатно получили земельные паи в общей долевой собственности (по <данные изъяты> доли), в том числе и ФИО1.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 260 ГК РФ на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
 

    В силу ст. 12 ФЗ РФ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину, члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
 

    Таким образом, Федеральный закон от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливает особые правила для земель указанной категории.
 

    В силу ч. 3 ст. 1 вышеуказанного Закона одним из принципов оборота земель сельскохозяйственного назначения является сохранение целевого использования земельных участков. Данным Законом также предусматривается возможность прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    В силу ст. 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд (п. 1). Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2). Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными (п. 3). Список невостребованных земельных долей публикуется в средствах массовой информации и утверждается на общем собрании участников долевой собственности (п. 4, п. 5). В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п.7). Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8).
 

    В судебном заседании установлено, что согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. умер ДД.ММ.ГГГГ года. Информация о наследниках умершего отсутствует.
 

    ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание владельцев земельных долей СПК «Вожеровское», на котором присутствовало <данные изъяты> человека из <данные изъяты> участников <данные изъяты> из них умерших, поэтому общее собрание участников общей долевой собственности признано несостоявшимся. Администрация Вожеровского сельского поселения утвердила список членов невостребованных земельных долей умерших граждан, после смерти которых, земельные доли по наследству никому не передавались.
 

    До утверждения списка в газете «Нейские вести» от ДД.ММ.ГГГГ был опубликован список на невостребованные земельные доли и был вывешен на сайте газеты администрации муниципального района гор. Неи и Нейский район Костромской области.
 

    На информационном щите в селе Вожерово были вывешены объявления о проведении общего собрания владельцев земельных долей и список выморочных земельных долей.
 

    После опубликования указанных выше информаций никто из пайщиков земельных долей в администрацию Вожеровского сельского поселения района гор. Нея и Нейский район Костромской области с вопросами и возражениями по поводу невостребованных земельных долей не обратился.
 

    В силу пункта 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилые помещения; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекта недвижимого имущества.
 

    Исходя из этого, в судебном заседании установлено, что владельцы земельных долей (в настоящее время умершие и их наследники) в течение более чем трех лет не распорядились своими долями и не принимали никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Никто из владельцев невостребованных земельных долей не представил доказательств фактов распоряжения земельной долей, в частности: обращение о выделе земельного участка в натуре, совершение сделок с долей, фактическое использование земли по целевому назначению и тому подобное.
 

    Оценив всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе представленные документы, пояснения представителя администрации Вожеровского сельского поселения муниципального района гор. Нея и Нейский район Костромской области суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 194 - 198 ГПК РФ, ст.ст. 260, 1151 ГК РФ, ФЗ РФ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования администрации Вожеровского сельского поселения муниципального района гор. Нея и Нейский район Костромской области удовлетворить
 

    1. Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> га (доля в праве <данные изъяты>) из земель сельскохозяйственного назначения члена - пайщика -     ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    2. Признать за муниципальным образованием администрацией Вожеровского сельского поселения муниципального района гор. Нея и Нейский район Костромской области право собственности на невостребованную земельную долю (доля в праве <данные изъяты>), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, размером <данные изъяты> га, кадастровый номер земельного участка №, местоположение земельного участка по адресу: <адрес>.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через районный суд.
 

    Председательствующий:                                          С.Ф. АМАХИНА.