П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    24 октября 2014 года г. Нефтекамск
 

    Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Л.Р. Ахтямова, рассмотрев в помещении Нефтекамского городского суда по адресу: г. Нефтекамск, ул. Нефтяников, 28, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Юкчубаева ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 час. Юкчубаев Р.И., будучи в нетрезвом состоянии, по адресу: <адрес> <адрес> учинил скандал с соседями, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, на замечания не реагировал, на требования сотрудников полиции о прекращении хулиганских действий не реагировал, хватался за форменное обмундирование, чем совершил нарушение, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Юкчубаев Р.И. свою вину в совершении данного правонарушения признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в нетрезвом состоянии по вышеуказанному адресу беспричинно вступил в конфликт с соседями, пытался учинить драку с сотрудником полиции.
 

    Выслушав Юкчубаева Р.И., изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отношении Юкчубаева Р.И., он привлекается к административной ответственности за мелкое хулиганство, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.
 

    К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или знакомых граждан.
 

    Кроме того, в ходе рассмотрения административного дела нашел подтверждение тот факт, что Володин пытался учинить драку с сотрудником полиции, хватался за форменную одежду.
 

    При указанных выше обстоятельствах необходимо признать, что в действиях Юкчубаева Р. И. имеется состав предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административного правонарушения, и что его вина в совершении данного административного правонарушения доказана полностью.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания Юкчубаеву Р.И. в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств необходимо признать то, что к правонарушению, предусмотренному ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ он привлекается впервые, вину в совершении рассматриваемого административного правонарушения признал, раскаивается в содеянном.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, считаю необходимым назначить Юкчубаеву Р.И. наказание в виде административного штрафа в размере в размере <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Юкчубаева ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере в размере <данные изъяты>) рублей.
 

    Штраф необходимо уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа УФК по РБ (Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский»), КПП 026401001, ИНН 0264005202, код ОКАТО 80727000001, р\с 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ Банка России г. Уфа, БИК 048073001, наименование платежа: административный штраф по линии ГИБДД и МВД России, КБК 18811630020016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения его копии, лицами, указанными в ст. ст. 25.1 – 25.5 и в ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ.
 

    Судья: Л.Р. Ахтямова
 

    Постановление в законную силу не вступило