Дело № 12-245/2014
 

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ
 

 

    г. Нефтекамск 20 октября 2014 года
 

    Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан И.Ф. Мутагаров, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе
 

    Каткова ОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не женатого, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на постановление мирового судьи судебного участка №4 судебного района г. Нефтекамск, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамск РБ, от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамска РБ ДД.ММ.ГГГГ по г. Нефтекамск РБ, Катков О.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 45 мин. по <адрес> напротив <адрес>, управлял автомобилем <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток.
 

    Не согласившись с данным постановлением Катков О.А. подал жалобу, в которой просит пересмотреть дело, указал, что с постановлением не согласен в части назначенного наказания, ранее ДД.ММ.ГГГГ перенес хирургическое вмешательство, операцию на орган брюшной полости- печень, на данный момент образовались гематомы в области послеоперационного шва.
 

    В судебном заседании Катков О.А. жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям, просил учесть признание вины и раскаяние в содеянном, пояснил, что нуждается в перевязках, в осмотре хирургом.
 

    Суд, выслушав Каткова О.А., изучив материалы дела, считает жалобу Каткова О.А., подлежащей частичному удовлетворению, а постановление мирового судьи подлежащим изменению, исходя из следующего.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Административная ответственность по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Из материалов дела усматривается, что старшим лейтенантом полиции ИДПС ГИБДД МО МВД России «Нефтекамский» Н Р.Ф. в отношении Каткова О.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 45 мин. напротив <адрес>, управлял автомашиной <данные изъяты> лишенным права управления.
 

    Привлекая Каткова О.А. к административной ответственности, в качестве доказательств его вины мировой судья в постановлении указал на: протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Каткова О.А., протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ бумажный носитель с результатами освидетельствования, протокол о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт старшего лейтенанта полиции ИДПС группы ДПС ГИБДД НРФ ЕРЮ от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Изучение протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приводит к выводу о том, что он составлен с соблюдением требования закона ст.28.2 КоАП РФ. Каткову О.А. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, о чем он собственноручно расписался. (л.д. 6).
 

    Протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ в присутствии двух понятых, основанием для отстранения послужило наличие у Каткова О.А. признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (л.д.7)
 

    При освидетельствовании Каткова О.А. на состояние алкогольного опьянения установлено наличие в выдыхаемом воздухе паров этилового спирта (<данные изъяты> мг/л), что является основанием для признания лица находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Акт освидетельствования также составлен без нарушения требований действующих правил и инструкций, с участием двух понятых. С результатами освидетельствования Кактков О.А. согласился. (л.д.9)
 

    Согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г №475, установлено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых.
 

    При проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
 

    Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
 

    В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Таким образом, водитель Катков О.А. обоснованно отстранен от управления транспортным средством, и в соответствии с вышеуказанными Правилами законно установлено состояние алкогольного опьянения водителя Каткова О.А.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №1 судебного района г. Нефтекамска РБ, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района г. Нефтекамска от ДД.ММ.ГГГГ Катков О.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., в доход государства с лишением права управления транспортным средством на срок <данные изъяты> года.
 

    Вина Каткова О.А. в совершенном административного правонарушения подтверждается:
 

    Протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, составленным в присутствии двух понятых;
 

    Актом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленным в присутствии двух понятых, которым установлено состояние алкогольного опьянения Катков О.А. с результатами освидетельствования Катков О.А. согласился;
 

    Бумажным носителем с результатами освидетельствования;
 

    Протоколом о задержании транспортного средства от 13.10.2014.
 

    Постановление мирового судьи подлежит изменению в части назначенного наказания.
 

    В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положения, обстоятельства. смягчающее административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Катков О.А. в суде первой и второй инстанции вину признал, раскаялся в содеянном – указанное обстоятельство суд считает необходимым признать смягчающим административную ответственность.
 

    Кроме того, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания следует учесть данные о личности виновного Каткова О.А. После стационарного лечения, в настоящее время он нуждается в перевязках, осмотрах хирургом, что подтверждается листком нетрудоспособности и справкой.
 

    При таких обстоятельствах, жалоба Каткова О.А. об изменении постановления мирового судьи в части назначенного наказания подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности суд второй инстанции приходит к выводу о необходимости назначить наказании Каткову О.А. в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6- 30.8 КоАП РФ, Р Е Ш И Л:

    Постановление мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 судебного района г. Нефтекамска РБ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Каткова ОА к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - изменить в части назначенного наказания.
 

    Признать гражданина Каткова ОА виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на <данные изъяты> суток.
 

    Срок наказания исчислять с 17ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Решение вступает в силу со дня вынесения.
 

 

 

    Копия верна. Подпись.
 

    Судья: И.Ф. Мутагаров