Дело № 5-153/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    20 октября 2014 года г. Нефтекамск
 

    Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан И.Ф. Мутагаров, рассмотрев в здании Нефтекамского городского суда РБ, расположенном по адресу: город Нефтекамск, улица Нефтяников, дом 28, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Ильясова МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 22-20 часов по <адрес> напротив <адрес> на автобусной остановке гражданин Ильясов М.А. громко кричал, ругался грубой нецензурной бранью, вел себя буйно и агрессивно в отношении граждански Васильевой О.Р., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Ильясов М.А. вину в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    В судебное заседание потерпевшая Васиева О.Г. не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, просила рассмотреть дело без ее участия.
 

    Выслушав Ильясова М.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, Ильясов М.А. совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.
 

    К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или знакомых граждан.
 

    Как пояснил в судебном заседании Ильясов М.А., он не отрицает, что выражался в адрес Васильевой О.Г. нецензурными словами, размахивал руками, пытался затеять драку.
 

    Протокол об административном правонарушении и объяснения потерпевшего составлены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований и являются допустимым доказательством.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Ильясова М.А. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении АП №(012) № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    - заявлением и объяснением потерпевшей Васиевой О.Г.;
 

    - объяснением СЕГ
 

    - рапортами сотрудников полиции ШАИ, ХАУ
 

    При указанных выше обстоятельствах, необходимо признать, что в действиях Ильясова М.А. имеется состав предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административного правонарушения и что его вина в совершении данного административного правонарушения доказана полностью.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания Ильясову М.А. в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства необходимо признать то, что он свою вину в совершении рассматриваемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности приходит к выводу о необходимости назначить Ильясову М.А. наказание в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Ильясова МА виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения его копии, лицами, указанными в ст. ст. 25.1 – 25.5 и в ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ.
 

    Копия верна. Подпись.
 

    Судья: И.Ф. Мутагаров
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Постановление не вступило в законную силу.