П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    08 октября 2014 года г. Астрахань
 

    Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Губиной Л.М.,
 

    при секретаре Потаповой О.А.,
 

    с участием:
 

    старшего помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П.,
 

    осужденного Волосова А.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Волосова А.И. об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа,
 

установил:
 

        ДД.ММ.ГГГГ Волосов А.И. обратился в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа в размере <адрес> рублей, указав, что уплатить штраф в полном объеме для него не представляется возможным, в связи с отсутствием постоянной работы, тяжелым финансовым положением семьи, <данные изъяты>, требующей сложной операции, просит рассрочить уплату штрафа на <адрес>.    
 

        В судебном заседании осужденный Волосов А.И. поддержал ходатайство, просил его удовлетворить.
 

 

    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив представленные документы, приходит к следующему:
 

    Согласно ч. 2 ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
 

    Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 

    Согласно ч. 2 ст. 31 УИК РФ, в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.    
 

        Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волосов А.И. осужден по ч. 3 ст.256, ч.3 ст.256, ч.3 ст.256, ч.2 ст.69 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере <адрес> рублей.
 

        Указанный приговор Волосов А.И. обжаловал в апелляционном порядке, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 

    ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № по предмету исполнения уголовного штрафа в отношении должника Волосова А.И..
 

    ДД.ММ.ГГГГ Волосов А.И. предупреждён судебным приставом-исполнителем об ответственности за злостное уклонение штрафа.
 

    Как следует из пояснений Волосова А.И., он не может официально трудоустроиться, поскольку имеет судимость; подрабатывает у дяди в магазине; инвалидности и заболеваний     не имеет.
 

    Судом установлено, что на момент постановления приговора Волосов А.И. не работал и в настоящее время не работает. После вступления приговора в законную силу Волосовым А.И. какие-либо меры к уплате штрафа не предпринимались; штраф не уплачен в полном размере. Из приговора усматривается, что удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора о взыскании ущерба в доход государства, в том числе с Волосова А.И.; приговор в этой части он также не исполнил.
 

    По смыслу закона заявитель, ходатайствующий о представлении рассрочки уплаты штрафа, должен доказать наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности немедленной уплаты штрафа. При этом основания для рассрочки уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания должны носить исключительный характер и сами по себе являться серьезным препятствием к совершению исполнительных действий.
 

    Суду таких оснований осужденным Волосовым А.И. не представлено.
 

    Суд приходит к убеждению, что сам по себе факт отсутствия денежных средств для уплаты штрафа не может быть признан судом уважительной причиной для неисполнения осужденным основного наказания, назначенного по приговору суда, поэтому суд приходит к убеждению, что в удовлетворении ходатайства необходимо отказать.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 396, 398, 399, 389.6 УПК РФ, суд,
 

постановил:
 

        Осужденному Волосову А.И. отказать в удовлетворении ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

    Постановление вынесено и опечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий судья Л.М. Губина