Дело № №
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
 

    с участием:
 

    заявителя Готыжева А.Х
 

    при секретаре Каркаевой А.М.,
 

    а также, заинтересованных лиц- инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Мамаевой А.Х., и ФИО6,
 

    рассмотрев жалобу Готыжева А.Х. на постановление инспектора по исполнению административного законодательства ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Бжениковой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением инспектора по исполнению административного законодательства ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Бжениковой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении № №, Готыжев А.Х. привлечен к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, Готыжев А.Х. обратился в Нальчикский городской суд с жалобой на постановление Бжениковой А.А. о его привлечении к административной ответственности.
 

    В жалобе Готыжев А.Х. указывает, что инкриминируемое ему административное правонарушение, он не совершал. В указанный день и время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он указанным автомобилем «ЛАДА 210740» № регион, который стоит на учете в ГИБДД МВД по КБР на его имя, не управлял. Данную автомашину договором купли продажи транспортного средства № 005А, он продал ФИО6 и последний с указанного времени по доверенности управляет этой автомашиной. Считает, что его незаконно привлекли к административной ответственности по указанной выше статье, в связи с чем, отменить постановление об административном правонарушении инспектора Бжениковой А.А. и прекратить производство по делу за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    В своей жалобе Готыжев А.Х. также просил восстановить сроки обжалования и признать незаконным определение от 24.092014г. об отказе в восстановлении срока на обжалование постановления № №, ссылаясь на то, что о наличии в природе данного постановления об административном правонарушении он узнал лишь из письма министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР за № от 15.09.2014г., полученного им 17.09.2014г., а также 18.09.2014г. на сайте ГИБДД КБР, в связи с чем 19.09.2014г. он обратился с жалобой на постановление об административном правонарушении к начальнику ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Мамбетову А.Х., в которой просил восстановить срок обжалования постановления, а также отменить данное постановление.
 

    Однако начальник ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Мамбетов А.Х. определением от 24.09.2014г. отказал в восстановлении срока на обжалование указанного постановления и к принятии к рассмотрению жалобы Готыжева А.Х.
 

    В соответствии с ч.1 ст.30.0 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об админи-
 

    стративном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения
 

    или получения копии постановления.
 

    В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может, содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока.
 

    В данном случае, как установлено судом отсутствуют сведения о получении Готыжевым А.Х. обжалуемых им процессуальных документов, в связи с чем, его жалоба в этой части подлежит удовлетворению.
 

    Исследовав представленные Готыжевым А.Х. материалы, выслушав представителя по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Мамаеву А.Х., а также опросив свидетеля ФИО6, суд находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующими основаниям.
 

    Как следует из обжалуемого постановления, Готыжев А.Х. привлечен к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ за то, что он, якобы ДД.ММ.ГГГГ в 11:50:48, управляя автомобилем «ЛАДА 210740» № и двигаясь по а/д Аргудан-Александровская на 7 км, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 35 км/ч, двигаясь со скоростью 125 км/ч при разрешенной скорости не более 90 км/ч на данном участке дороги.
 

    Факт совершения Готыжевым А.Х. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ из представленных материалов не вытекает и постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании которой Готыжев А.Х. подвергнут к штрафу, Бжениковой А.А. вынесено преждевременно, по неисследованным обстоятельствам. Материалы, по которым Готыжев А.Х. привлечен к административной ответственности не содержат каких либо доказательств о совершении данного правонарушения последним, а потому, данное постановление подлежит отмене с прекращением производства по административному делу в отношении Готыжева А.Х. ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Как установлено в судебном заседании из пояснения свидетеля ФИО6 и представленных суду материалов, в указанный день и время данным автомобилем по доверенности управлял он и именно он допустил инкриминируемое Готыжеву А.Х. административное правонарушение. Данную автомашину, он (ФИО6) приобрел у Готыжева А.Х. ДД.ММ.ГГГГ г., но не оформил в МРЭО на свое имя. С указанного времени, он управляет этой автомашиной. В подтверждение данного факта Готыжевым А.Х. и ФИО6 суду представлены договор купли продажи и акт передачи указанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина и он считается невиновным, пока его вина не будет доказана.
 

    При таких обстоятельствах, постановление инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД МВД по КБР Кумыкова А.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении № в отношении Готыжева А.Х. и о привлечении последнего к административной ответственности по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей, подлежит отмене, а дело прекращению за отсутствием в действиях Готыжева А.Х. состава административного правонарушения, с возвращением материалов дела в ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР для привлечения виновного лица к административной ответственности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.6, 30.7 ч. 1 п. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Восстановить срок обжалования Готыжеву А.Х., определение от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в восстановлении срока на постановление № признать незаконным.
 

    Отменить постановление инспектора по исполнению административного законодательства ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Бжениковой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении № в отношении Готыжева А.Х. о привлечении к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей и прекратить дело за отсутствием в действиях Готыжева А.Х. состава административного правонарушения.
 

    Материалы административного дела вернуть в УГИБДД МВД по КБР для привлечения виновного лица к административной ответственности.
 

    О принятом решении уведомить начальника УГИБДД МВД по КБР, заявителя Готыжева А.Х., ФИО6, инспектора по исполнению административного законодательства ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР Бженикову А.А.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья:
 

    Копия верна: