ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    9 октября 2014г. г.Нальчик
 

    Судья Нальчикского городского суда Чинаева Е.А.,
 

    с участием представителя Минераловодской таможни по доверенности
 

    Гешева А.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Караева Э.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, Азербайджана, гражданина РФ, проживающего в КБР, <адрес>, по ч. 1 ст. 16.2 Ко АП РФ,
 

    у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Кабардино-Балкарским таможенным постом принята к таможенному оформлению декларация на товары № на ввоз из Китая товаров, согласно договора № от 10.12.2009, инвойса № 013YB1170 от ДД.ММ.ГГГГ от компании «JIAXING BABY CARRIER СО LTD» в адрес ИП Караева Э.И. Илтифат-0глы. ИНН 072196155519. проживающего но адресу: КБР. <адрес>. паспорт РФ 83 05 № выдан ДД.ММ.ГГГГ 3м ОВД <адрес>. В декларации на товары были № заявлены - велосипед трехколесный детский металлический, предназначен для катания детей, оснащен ремнем безопасности, хромированная облегченная рама, мягкое сиденье, управляемая ручка высотой 112 см, звуковой сигнал, большие резиновые колеса, подножки, тент, корзина для игрушек; поставляется в разобранном виде для удобства транспортировки: торговая марка «Lexus trike» в количестве 1 665 штук. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного фактического контроля (согласно акта таможенного досмотра (осмотра) № 10802020/030614/000022) было установлено, что количество досматриваемого товара не соответствует количеству товара, заявленному по декларации. Фактическое количество товара составило 1 668 штук.Таким образом, в декларации на товары не были задекларированы 3 велосипеда в разобранном виде (3 коробки в которых находились по одному разобранному велосипеду).
 

    По данному факту, 5 июня 2014г. государственным таможенным инспектором ОСТП Кабардино-Балкарского таможенного поста Минераловодской таможни Кануковым Б.Р. было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Караева Э.И.-О. по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
 

    В судебное заседании Караев Э.И.-О. не явился, будучи извещенные надлежащим образом, от Караева Э.И.-О. поступило заявление в котором он просит рассмотреть административное дело без его участия, и назначить наказание в виде конфискации товара, без наложении штрафа.
 

    Представитель Минераловодской таможни Гешев А.В. просил признать виновным ИП Караева Э.И.-О. виновным в совершении административного правонарушения и назначит наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    Исследовав представленные материалы, заслушав представителя Минераловодской таможни Гешева А.В., суд приходит к выводу о виновности ИП Караева Э.И-О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
 

    Виновность Караева Э.И.-О. подтверждается также следующими доказательствами, представленными в административном деле: докладной запиской ГТИ ОСТП Кабардино-Балкарского таможенного поста Канукова Б.Р. (л.д.7); протоколом изъятия вещей и документов от 5 июня 2014г., из которого следует, что у ИП Караева Э.И-О. были изъяты картонные коробки в количестве 3 шт. в которых находятся по одному детскому велосипеду в индивидуальных упаковках (л.д.8-13); протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, где ИП Караев Э.И-О. пояснил, что указанное нарушение допущено им неумышленно в связи с тем, что три лишних велосипеда были отправлены в его адрес в качестве презента и в товаросопроводительных документах указаны не были, свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ признает(л.д.140-142), протоколом об административном правонарушении от 18 августа 2014г. (л.д.172-176).
 

    Согласно статье 179 Таможенного кодекса ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.
 

    В соответствии с положениями статьи 181 Таможенного кодекса ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары. В декларации на товары указываются следующие основные сведения, в том числе в кодированном виде: сведения о товарах, описание упаковок (количество, вид), количество в килограммах или других единицах измерения.
 

    Согласно заключению эксперта № 04-12-2014/137 от 24 июня 2014года - рыночная стоимость товара - велосипеды «Lexus trike» трехколесные детские в количестве 3 шт. по состоянию на 2 июля 2014г. составляет 7860 рубля 00 копейки.
 

    Действия ИП Караева Э.И-О. следует квалифицировать по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ИП Караева Э.И-О. согласно ст.4.3 КоАП РФ не установлено.
 

    Привлечение Караева Э.И-О. к административной ответственности впервые, суд согласно ч.2 ст.4.2 КоАП РФ признает смягчающим обстоятельством.
 

    Принимая решение о конфискации товара, а именно велосипеды «Lexus trike» трехколесные детские в количестве 3 шт., суд исходит из того, что данный товар является предметом административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, 30.1- 30.3
 

    КоАП РФ, суд
 

    п о с т а н о в и л:
 

    Признать индивидуального предпринимателя Караева Э.И., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Азербайджана, гражданина РФ, проживающего в КБР, <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения- велосипеды «Lexus trike» трехколесные детские в количестве 3 шт. находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кабардино-Балкарского таможенного поста Минераловодской таможни.
 

    Возложить обязанность по контролю за исполнением наказания в виде конфискации товара - велосипеды «Lexus trike» трехколесные детские в количестве 3 штук - на Кабардино-Балкарского таможенный пост Минераловодской таможни.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Федеральный судья – подпись
 

    копия верна:
 

    Судья - Е.А.Чинаева