ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    27 октября 2014 года                                                        с. Чалтырь Мясниковского района
 

            Мясниковский районный суд Ростовской области
 

    в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.
 

    с участием прокурора Голикова К.С.
 

    при секретаре Бабиян Г.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мясниковского района Ростовской области к СПК Колхоз им. Лукашина о понуждении совершить определенные действия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Прокурор Мясниковского района обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к СПК Колхоз им. Лукашина, указав, что прокуратурой с привлечением государственного инспектора отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской области, Волгоградской области и Республике Калмыкия проведена проверка исполнения земельного законодательства и законодательства в сфере охраны недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых. Проверкой установлено, что между Администрацией Мясниковского района и СПК Колхоз им. Лукашина ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка № №. Согласно указанному договору СПК Колхоз им. Лукашина в аренду передан земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, предназначенный для разработки полезных ископаемых, общей площадью 49 997 кв. м. Срок аренды земельного участка установлен договором аренды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно п.2.2 договора аренды он вступает в силу с даты государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Согласно п.4.4.5 договора аренды арендатор после подписания договора аренды и изменений к нему должен произвести его (их) государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Из акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Администрация Мясниковского района года ДД.ММ.ГГГГ передала в аренду СПК Колхоз им. Лукашина земельный участок общей площадью 49 997 кв. м. Поскольку договор аренды земельного участка заключен на срок 10 лет, он подлежит обязательной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Однако до настоящего времени СПК Колхоз им. Лукашина регистрация договора аренды в установленном законом порядке не произведена. На основании изложенного, ссылаясь на положения ст.45 ГПК РФ, прокурор Мясниковского района просил суд обязать СПК Колхоз им. Лукашина произвести государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №№ находящегося в государственной собственности земельного участка.
 

            В судебном заседании помощником прокурора Голиковым К.С. было представлено и поддержано заявление прокурора Мясниковского района о том, что СПК Колхоз им. Лукашина после предъявления иска устранил в полном объеме выявленные прокуратурой нарушений, в связи с чем, прокурор от соответствующих исковых требований к ответчику отказался, производство по делу просил прекратить
 

            Представитель ответчика СПК Колхоз им. Лукашина в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен.
 

            Суд, рассмотрев заявление прокурора Мясниковского района, поддержанное представителем прокуратуры в судебном заседании, принимает отказ прокурора от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

            В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221 и 331 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

            Производство по делу по иску прокурора Мясниковского района Ростовской области к СПК Колхоз им. Лукашина о понуждении совершить определенные действия прекратить.
 

            Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

            Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

Судья                                                                              Даглдян М.Г.