ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    20 октября 2014 года                                                        с. Чалтырь Мясниковского района
 

            Мясниковский районный суд Ростовской области
 

    в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.
 

    с участием прокурора Соповой Е.А.
 

    при секретаре Бабиян Г.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Мясниковского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к МБУЗ Мясниковского района «Центральная районная больница» о признании незаконным бездействия по не обеспечению граждан при проведении лечебно- диагностических манипуляций одноразовыми медицинскими бахилами, обязании предоставлять бахилы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Прокурор Мясниковского района обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском в интересах неопределённого круга лиц к МБУЗ Мясниковского района «Центральная районная больница», указав, что прокуратурой Мясниковского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере здравоохранения в МБУЗ Мясниковского района «ЦРБ», в результате чего выявлены следующие нарушения. В соответствии с абз.2 ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарный надзор должностных лиц. Одним из требований санитарного законодательства, согласно п.13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 года № 58, является обеспечение в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациента индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым, при проведении лечебно-диагностических манипуляций. В ходе проверки было установлено, что в нарушение п.13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологический требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациенты не обеспечиваются бахилами, тогда как требование бахил либо сменной обуви обязательны. В фойе поликлинического отделения МБУЗ Мясниковского района «ЦРБ» в гардеробе производится продажа бахил, стоимость которых составляет 5 рублей, что подтверждается актом проверки. Своими действиями (бездействием) МБУЗ Мясниковского района «ЦРБ» фактически навязывает гражданам услуги и нарушает их право на бесплатную медицинскую помощь. Не обеспечение пациентов МБУЗ Мясниковского района «ЦРБ» индивидуальными средствами гигиены - бахилами нарушает их право на бесплатную медицину, охрану жизни и здоровья, обеспечение личной гигиены при нахождении в учреждении здравоохранения. Круг лиц, в отношении которых может быть нарушено право не может быть определен и конкретизирован в силу объективных обстоятельств. На основании изложенного, ссылаясь на ст.45 ГПК РФ, прокурор Мясниковского района просил суд признать бездействие МБУЗ Мясниковского района «Центральная районная больница» по не обеспечению граждан при проведении лечебно-диагностических манипуляций одноразовыми медицинскими бахилами бесплатно незаконным; обязать МБУЗ Мясниковского района «Центральная районная больница» при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, бесплатно обеспечивать пациентов индивидуальными средствами - бахилами.
 

            В судебном заседании помощником прокурора Соповой Е.А. было представлено и поддержано заявление прокурора Мясниковского района о том, что МБУЗ Мясниковского района «ЦРБ» после предъявления иска устранены в полном объеме выявленные прокуратурой нарушений, в связи с чем, прокурор от соответствующих исковых требований к ответчику отказался, производство по делу просил прекратить
 

            Представитель ответчика МБУЗ Мясниковского района «ЦРБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен.
 

            Суд, рассмотрев заявление прокурора Мясниковского района, поддержанное представителем прокуратуры в судебном заседании, принимает отказ прокурора от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

            В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221 и 331 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

            Производство по делу по иску прокурора Мясниковского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к МБУЗ Мясниковского района «Центральная районная больница» о признании незаконным бездействия по не обеспечению граждан при проведении лечебно-диагностических манипуляций одноразовыми медицинскими бахилами, обязании предоставлять бахилы прекратить.
 

            Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

            Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

Судья                                                                              Даглдян М.Г.