РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года                                                                 с. Чалтырь Мясниковского района
 

            Мясниковский районный суд Ростовской области
 

    в составе председательствующего судьи Даглдяна М.Г.
 

    при секретаре Бабиян Г.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области к Негосударственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «ИРБИС-2000», третье лицо - Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области, о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,     
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Главное управление Министерства юстиции РФ по Ростовской области обратилось в Мясниковский районный суд Ростовской области с вышеназванным исковым заявлением, указав, что решение о государственной регистрации Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «ИРБИС-2000» принято ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Министерства юстиции РФ по Ростовской области, в единый государственный реестр юридическое лицо внесено ДД.ММ.ГГГГ за №, ИНН №. В ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области Учреждение внесено за учетным номером №. В соответствии с п.3 ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация обязана представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, а также сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества. Указанные сведения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» предоставляются в срок не позднее 15 апреля следующего за отчетным годом. В нарушение вышеуказанных требований Учреждение не представляло в Главное управление необходимые сведения о продолжении деятельности, уклоняясь от выполнения законной обязанности более 5 лет. Сведения, свидетельствующие о продолжении деятельности, относящиеся законом к общедоступным либо общеизвестным, в Главном управлении отсутствуют, в связи с чем неисполнение законной обязанности может быть квалифицировано как существенное, а возможные последствия, связанные с нарушением баланса публичных и частных интересов - создающими угрозу стабильности гражданского оборота. При таких обстоятельствах, решение о ликвидации такого Учреждения является адекватной мерой, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц. На основании изложенного Главное управление Министерства юстиции РФ по Ростовской области просило суд о ликвидации Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «ИРБИС-2000», ОГРН №, ИНН № и исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

            В судебное заседание представитель истца Главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области не явился, в своем заявлении истец просил рассмотреть дело в их отсутствие. Суд считает возможным слушание дела в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя истца.
 

            Представитель ответчика Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «ИРБИС-2000», будучи уведомлен по адресу, указанному в ЕГРЮЛ: <адрес> в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд рассмотрел дела в порядке заочного производства.
 

            Представитель третьего лица Управления ФНС по Ростовской области в суд не явился, о времени и месте слушания дела был извещен, в связи с чем, суд рассмотрел дело в порядке ст.167 ГПК РФ без его участия.
 

            Изучив представленные письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, руководствуясь следующим.
 

            В судебном заседании установлено, что решение о государственной регистрации Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «ИРБИС-2000» принято ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Министерства юстиции РФ по Ростовской области. В ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области организация внесена за учетным номером №.
 

            В соответствии с п.3 ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в п.3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании.
 

            В соответствии с п.3.1 ст.32 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

            Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций,…, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Некоммерческая организация представляет указанные документы в уполномоченный орган (его территориальный орган) непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения.
 

            В нарушение вышеуказанных требований Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «ИРБИС-2000» не предоставило в Главное управление необходимые сведения о продолжении деятельности, уклоняясь от выполнения законной обязанности с момента создания по настоящее время.
 

            Таким образом, представляются обоснованными доводы истца, обратившегося в суд с заявлением о ликвидации Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «Ирбис-2000» и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

            Иск Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области удовлетворить.
 

            Ликвидировать Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Учебно-методический центр «ИРБИС-2000», и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

            Ответчик вправе подать в Мясниковский районный суд Ростовской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

            Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

            Решение суда в окончательной форме изготовлено 22 октября 2014 года.
 

Судья                                                                               Даглдян М.Г.