Дело № 2-458/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Муромцево
 

28.10.2014
 

    Судья Муромцевского районного суда Омской области Гужинов А.Н., при секретаре Замша Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прудниковой В.М. к Самохвалову А.М. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прудникова В.М. обратилась в суд с иском Самохвалову А.М. о снятии его с регистрационного учета, мотивируя заявленные требования тем, что Самохвалов А.М. с ноября 2012 года зарегистрирован в её жилом доме по адресу: .... Фактически по указанному адресу Самохвалов А.М. не проживал и не проживает, добровольно сняться с регистрационного учета отказывается.
 

    Истица Прудникова В.М. в судебном заседании заявленные исковые требования уточнила, просит признать Самохвалова А.М. утратившим право пользования жилым домом по адресу: .... В обоснование своей позиции привела доводы, изложенные в исковом заявлении, выразила согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчик Самохвалов А.М. в суд не явился по неизвестной причине, о времени и месте заседания извещен (л.д. 16), об отложении дела или рассмотрении без его участия не ходатайствовал, что является основанием для проведения судебного заседания по правилам заочного производства, о возможности которого истец указал в судебном заседании.
 

    Третье лицо УФМС России по Омской области в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства уведомлено (л.д.14).
 

    Заслушав истца, свидетеля П. , изучив материалы дела, суд находит уточненные исковые требования Прудниковой В.М. подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.ст. 30 ч.1, 30 ч.2, 31 ч.2-4 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В силу ч.2 ст.3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
 

    Согласно паспорту (л.д.9), свидетельству (л.д.8), Прудникова В.М., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрирована по месту проживания по адресу: ..., по месту пребывания по адресу: ... на период с 05.03.2013 по 05.03.2018.
 

    Свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.5,6), подтверждается, что истец Прудникова В.М. является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: ....
 

    Согласно справке Администрации Пореченского сельского поселения Муромцевского района (л.д.7), Прудникова В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована по месту пребывания и проживает по адресу: ..., совместно с ней проживают: Самохвалов А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. - не родственник и П. - брат.
 

    Свидетель П. в судебном заседании подтвердил, что Самохвалов А.М. членом их семьи не является, в ... не проживал и не проживает, вещей не хранит, оплату коммунальных услуг не производит.
 

    Оценив в совокупности все обстоятельства дела, пояснения истца, свидетеля П. , письменные материалы, суд приходит к тому, что Самохвалов А.М. фактически по месту регистрации по адресу: ..., не проживал и не проживает, личных вещей в жилом доме не хранит и жильем не пользуется, членом семьи собственника жилья Прудниковой В.М. не является, что дает суду основания для признания Самохвалова А.М., лицом, утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением, которое подлежит прекращению в судебном порядке.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Уточненные исковые требования Прудниковой В.М. удовлетворить.
 

    Признать Самохвалова А.М. утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....
 

    Ответчик Самохвалов А.М. вправе подать в суд, принявший заочное решение, мотивированное заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья
 

А.Н. Гужинов