Дело №12-31/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу
 

об административном правонарушении
 

    р.п. Муромцево
 

27.10.2014 г.
 

    Судья Муромцевского районного суда Омской области Мешалова С.С., при секретаре Фроловой Т.Д., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании дело по жалобе Валдеевой Н.Н., законного представителя несовершеннолетней О., на постановление от 03.10.2014 г. инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Муромцевский» старшего лейтенанта полиции Зозуля В.И. о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Федорашко Ю.И.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    24.09.2014 г. в 14 час. 10 мин. на ул. Лисина р.п. Муромцево напротив здания № ... по ... водитель Федорашко Ю.И., в трезвом виде, пристегнутый ремнем безопасности, управлял принадлежащим ему автомобилем Шевроле Нива, допустил наезд на пешехода, несовершеннолетнюю О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости дорожного знака «Пешеходный переход». В результате ДТП несовершеннолетней О., причинены телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку временной утраты трудоспособности свыше трех недель.
 

    Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Муромцевский» посчитав, что в действиях водителя Федорашко Ю.И. отсутствуют признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, постановлением от 03.10.2014 г. прекратил производство по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    В жалобе Валдеева Н.Н., законный представитель несовершеннолетней О. просит постановление от 03.10.2014 г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 24.09.2014 г. в отношении Федорашко Ю.И. по факту причинения телесных повреждений в результате ДТП О., отменить. В обоснование своей позиции указывает, что она не согласна с данным постановлением, поскольку Федорашко Ю.И. на своем автомобиле допустил наезд на пешехода, несовершеннолетнюю О., которой причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадина на лице справа.
 

    Податель жалобы Валдеева Н.Н., в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в жалобе, просила оспариваемое постановление отменить, указав, что водитель Федорашко Ю.И. не выбрал безопасной скорости для движения. ДТП произошло когда ее дочь О. перешла дорогу и ступила одной ногой на обочину, водитель ее видел и мог снизить скорость.
 

    Несовершеннолетняя О. в судебном заседании пояснила, что 24.09.2014 г. около 14 часов она возвращалась со школы. По ул. Лисина р.п. Муромцево она решила перейти дорогу, посмотрела направо и налево. Видимость дороги была хорошая. Автомобиль Шевроле Нива был далеко от нее, она стала переходить дорогу, прошла более половины дороги и почувствовала удар. От удара потеряла сознание. О том, что шла не по пешеходному переходу она знала.
 

    Инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Муромцевский» ст. лейтенант полиции Зозуля В.И. в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, полагал их необоснованными, а постановление – законным. Пояснил, что место совершения и обстоятельства ДТП были определены со слов водителя Федорашко Ю.И. и свидетеля А. Систем видеофиксации на данном участке дороги нет. Скоростной режим водителя определить не представляется возможным. Тормозной путь отсутствует, поскольку автомобиль оборудован системой АБС. Нарушений ПДД у водителя не установлено.
 

    Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что 24.09.2014 г. около 14 часов она находилась на перекрестке улиц Лисина и Ленина в р.п. Муромцево. Она видела, как несовершеннолетняя О. переходила дорогу. Девочка была одета в красную куртку и ее хорошо было видно. Посмотрев направо и налево, девочка почти перешла дорогу, и возле обочины ее сбил автомобиль. От удара она упала на обочину. ДТП произошло мгновенно, автомобиль двигался с большой скоростью и не тормозил. После ДТП водитель увез девочку в больницу.
 

    Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что 24.09.2014 г. около 14 часов она шла по улице Лисина в р.п. Муромцево. Она услышала позади себя шум тормозившего автомобиля, а когда обернулась, то увидела, как автомобиль Шевроле-Нива сбил девочку. Удар пришелся в переднюю часть автомобиля. Девочка от удара упала на обочину. Она подбежала к ней. Затем вышел водитель, он погрузил девочку в автомобиль и увез в больницу.
 

    В судебном заседании суда апелляционной инстанции водитель Федорашко Ю.И. участия не принимал, о дне слушания был извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует телефонограмма.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, изучив материалы дела и административный материал, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Из административного материала следует, что ДТП произошло в дневное время, лицо, в отношении которого велось производство по делу Федорашко Ю.И., видел переходящего дорогу пешехода, соответственно водитель обязан был соблюдать требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, он должен был принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    По мнению суда, скорость движения транспортного средства под управлением Федорашко Ю.И. не обеспечивала ему возможности выполнения требований Правил дорожного движения, поскольку данный факт явился следствием ДТП и причинения телесных повреждений несовершеннолетней О.
 

    По смыслу закона, если водителем транспортного средства причинен вред легкой или средней степени тяжести потерпевшему в результате нарушения требований п. 10.1 ПДД, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, независимо от того, имеется ли в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 КоАП РФ.
 

    При этом, вина пешехода О. в нарушении п. 4.3. ПДД, не дает оснований полагать, что водитель Федорашко Ю.И. соблюдал требования ПДД.
 

    Иных причин, по которым должностное лицо пришло к выводу об отсутствии в действиях Федорашко Ю.И. признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в постановлении не указано.
 

    Таким образом, при рассмотрении жалобы судом выявлены существенные нарушения норм материального и процессуального права, в связи с чем, имеются основания для отмены оспариваемого постановления.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.24 ч. 1, 30.6, 30.7 ч. 1 п. 4 КоАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу Валдеевой Н.Н., законного представителя несовершеннолетней О. – удовлетворить.
 

    Постановление от 03.10.2014 г. инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Муромцевский» старшего лейтенанта полиции Зозуля В.И. о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Федорашко Ю.И. - отменить.
 

    Направить материал в ОГИБДД МО МВД России «Муромцевский» для составления уполномоченным лицом протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Федорашко Ю.И.
 

    Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Омский областной суд через Муромцевский районный суд.
 

    Судья
 

С.С. Мешалова