Дело № 2-445/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Муромцево
 

24.10.2014
 

    Судья Муромцевского районного суда Омской области Гужинов А.Н., при секретаре Замша Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой Н.М. к Скрипкину П.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Иванова Н.М. обратилась в суд с иском Скрипкину П.А. о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя заявленные требования тем, что она зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу: ... на основании договора найма жилого помещения частного жилищного фонда. В 2013 году в квартире в качестве члена семьи с ее согласия был прописан ответчик Скрипкин П.А., но их отношения испортились и ответчик выехал на постоянное место жительства в ..., вывез все принадлежащие ему вещи. С тех пор Скрипкин П.А. в квартире не проживает, обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняет, членом семьи не является. Добровольно сняться с регистрационного учета Скрипкин П.А. отказывается. Наличие регистрации создает ей препятствия для приватизации квартиры. Просит признать Скрипкина П.А. утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: ... обязать ТП УФМС России по Омской области в Муромцевском районе снять ответчика с регистрационного учета.
 

    Истица Иванова Н.М. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Скрипкин П.А. в судебном заседании заявленные Ивановой Н.М. требования признал частично и пояснил, что не проживает в квартире ... квартирой не пользуется, членом семьи племянницы Ивановой Н.М. не является, однако прописаться в приобретенном доме в ... не может, так как нет документов на дом и седелка не зарегистрирована.
 

    Третье лицо УФМС России по Омской области в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства надлежаще уведомлено (л.д.11), рассмотрение дела без его участия возможно.
 

    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит исковые требования Ивановой Н.М. подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
 

    Согласно ч.1 ст.67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
 

    В силу ч.2 ст.67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
 

    Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии со ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
 

    В силу ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
 

    Согласно паспорту (л.д.5), справке (л.д.6), Иванова Н.М., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрирована по месту проживания по адресу: ... с 23.05.1985.
 

    Согласно договору социального найма жилого помещения от 10.06.2013 (л.д.7), наймодатель СПК «...» в лице К. предоставил нанимателю Ивановой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и членам её семьи: И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. изолированное жилое помещение, состоящее из 3-х комнат общей площадью 44,6 кв.м. по адресу: ....
 

    Справкой ТП УФМС России по Омской области в Муромцевском районе (л.д. 15) подтверждается, что Скрипкин П.А. зарегистрирован по месту жительства с 13.06.2013 по адресу: ....
 

    Из справки Администрации ... сельского поселения (л.д. 16) следует, что Скрипкин П.А. зарегистрирован по адресу: ..., однако фактически там не проживает.
 

    Оценив в совокупности все обстоятельства дела, пояснения истца и ответчика, письменные материалы, суд приходит к тому, что Скрипкин П.А. фактически по месту регистрации по адресу: ... не проживает, добровольно выехал на жительство в ... и квартирой в ... не пользуется, личных вещей в квартире не хранит, членом семьи нанимателя жилого помещения Ивановой Н.М. не является, совместного хозяйства с ней не ведет, в оплате коммунальных платежей не участвует. Данные обстоятельства дают суду основания для признания Скрипкина П.А. лицом, утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением.
 

    Вместе с тем, суд находит излишними и не подлежащими удовлетворению заявленные Ивановой Н.М. требования о снятии Скрипкина П.А. с регистрационного учета по месту жительства по следующим основаниям.
 

    Так, согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Аналогичная норма закреплена и п.31 подпункте «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года.
 

    В силу п.13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России № 208 от 20.09.2007 года, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производиться в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Из приведенных норм следует, что основанием для снятия гражданина с регистрационного учета ТП УФМС России по Омской области в Муромцевском районе, является, в том числе, и решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, что не требует принятия судом решения о возложении на указанные органы обязанности произвести такие регистрационные действия.
 

    Учитывая то, что права истицы Ивановой Н.М. в данной части органами УФМС нарушены не были, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных ею требований о снятии ответчика Скрипкина П.А. с регистрационного учета по месту жительства.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Ивановой Н.М. удовлетворить частично.
 

    Признать Скрипкина П.А. утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ..., в остальной части иска отказать.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда в окончательной форме.
 

    Судья
 

А.Н. Гужинов
 

    Мотивированное решение суда в окончательной форме принято 28.10.2014
 

    Судья
 

А.Н. Гужинов