Дело №2-418/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об утверждении мирового соглашения
 

    р.п. Муромцево
 

30.10.2014
 

    Судья Муромцевского районного суда Омской области Гужинов А.Н., при секретаре Замша Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации Муромцевского муниципального района Омской области к ответчику Багимову П.П. о расторжении договора о предоставлении субсидии на строительство жилого дома от 12.08.2011 по целевой программе «Жилище» и взыскании убытков,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Муромцевского МР Омской области обратилась в суд с иском к Багимову П.П. в вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что Багимову П.П. в рамках программы «Развитие ИЖС» долгосрочной целевой программы Муромцевского МР Омской области «Жилище» утверждена социальная выплата в размере 267 415 рублей и предоставлена субсидия на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома. 12.08.2011 Багимовым П.П. с истцом заключен договор № ... на строительство жилого дома, предметом которого является взаимодействие сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома по адресу: .... Застройщик обязался выполнить все работы по строительству жилого дома и сдать его в эксплуатацию с получением и предоставлением инвестору свидетельства о государственной регистрации права собственности до 15.08.2013. По состоянию на 14.08.2014 ответчик строительство жилого дома не завершил, в эксплуатацию не ввел, процент готовности жилого дома согласно свидетельству о государственной регистрации права составляет 4%. Считают, что Багимовым П.П. допущено злоупотребление правом и нарушение обязательств по договору № ... от 12.08.201. Просили расторгнуть договор на строительство жилого дома № ... от 12.08.2011, заключенный между Администрацией Муромцевского МР Омской области и Багимовым П.П., в также взыскать с Багимова П.П. убытки в сумме 267 415 рублей.
 

    Представитель истца Администрации Муромцевского муниципального района Омской области Губкин И.Ю., действующий по доверенности (л.д.79), в судебном заседании на заявленных требованиях не настаивал в связи с заключением мирового соглашения, условия которого просил утвердить.
 

    Ответчик Багимов П.П. в судебном заседании заявленные Администрацией Муромцевского муниципального района исковые требования признал частично и согласился окончить дело мировым соглашением, условия которого согласованы.
 

    Заслушав стороны, изучив письменные материалы дела, а так же представленное сторонами суду мировое соглашение от 30.10.2014, суд находит основания для вынесения определения об утверждении мирового соглашения и прекращения производства по делу.
 

    Согласно ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения и утверждении его судом, производство по делу прекращается, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Данные положения закона и правовые последствия мирового соглашения сторонам разъяснены и понятны.
 

    Суд приходится к выводу, что мировое соглашение, заключенное сторонами 30.10.2014, подлежит утверждению, поскольку оно не противоречит закону и совершено в интересах обеих сторон, не ущемляет права и законные интересы других лиц, предусмотренные в нем сроки и существенные условия являются исполнимыми и согласованными.
 

    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 39, ч.ч.1,3 ст. 173, п.4 ст.220, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное 30.10.2014 между истцом Администрацией Муромцевского муниципального района Омской области в лице его представителя Губкина И.Ю., действующего на основании доверенности № ... от 10.10.2014, и ответчиком Багимовым П.П. , в соответствии с условиями которого:
 

    1. Истец в лице представителя по доверенности отказывается от заявленных исковых требований в полном объеме.
 

    2. Ответчик Багимов П.П. обязуется в срок не позднее 01.04.2015 года получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: ..., процент готовности жилого дома должен составлять 100%.
 

    3. Ответчик Багимов П.П. обязуется в течение 5 календарных дней после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности из территориального органа Управления Росреестра предоставить копию свидетельства в общий отдел Администрации Муромцевского муниципального района Омской области.
 

    4. В случае не выполнения обязательств, установленных настоящим мировым соглашением Ответчик обязуется заключить с Администрацией Муромцевского муниципального района Омской области соглашение о расторжении договора на строительство жилого дома № ... от 12.08.2011 года и возместить убытки в бюджет Муромцевского муниципального района Омской области в сумме 267 415 (двести шестьдесят семь тысяч четыреста пятнадцать) рублей.
 

    Производство по настоящему делу прекратить и разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента его вынесения путем принесения частной жалобы или представления в Омский областной суд через Муромцевский районный суд.
 

    Судья
 

А.Н. Гужинов