Дело №2-398/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Муромцево
 

22.10.2014
 

    Муромцевский районный суд Омской области в составе судьи Гужинова А.Н. единолично, при секретаре Замша Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Наумовой М.Ю. к Обществу с ограниченной ответственностью «АрмРус» о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и обязании ответчика произвести обязательные платежи в Пенсионный фонд России,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Наумова М.Ю. обратилась в суд с иском к ООО «АрмРус» с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что 01.12.2013 между ней и ответчиком заключен трудовой договор, она была принята на работу продавцом магазина по адресу: .... Режим работы магазина был установлен с 09-00 до 19-00 часов, обед с 13-00 до 14-00. В период с 01.12.2013 по 20.01.2014 она работала одна без выходных. На её обращения к работодателю с просьбой принять на работу второго продавца и предоставлять ей выходные дни получала отказы. После 20.01.2014 ей предоставили один выходной день (понедельник), но второй продавец принят так и не был. В мае 2014 года она сообщила работодателю, что собирается увольняться и необходимо провести ревизию. В мае ей отдали трудовой договор, с которым она не согласилась, так как в договоре был указан 8-часовой рабочий день, 2 выходных дня, иная заработная плата, что не соответствует действительности, произошел с работодателем конфликт, ей было предложено отработать две недели и увольняться. Ревизия была проведена 13.06.2014, по её результатам выявлена недостача денежных средств. 14.06.2014 на ее место был принят другой продавец, а она ушла в очередной отпуск без оплаты отпускных. После отпуска её заставили написать заявление на отпуск без содержания. 11.08.2014 она написала заявление об увольнении, которое было принято, но не подписано. Трудовую книжку ей не отдали, в связи с чем, она не имеет возможности трудоустроиться. Считает, что своими действиями, директор ООО «АрмРус» Винник З.В. причинил не только материальный, но и моральный вред, который она оценивает в размере 10 000 рублей. Просила признать факт наличия трудовых отношений с ООО «АрмРус», обязать работодателя внести в трудовые книжки записи о приеме ее на работу и об увольнении по собственному желанию, взыскать заработную плату в размере 31 258 рублей 88 копеек, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 2 861 рубль, компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки за период с 11.08.2014 по 21.08.2014 в размере 1 946 рублей 62 копейки, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а также обязать ответчика произвести за нее обязательные платежи в Пенсионный фонд РФ.
 

    Истица Наумова М.Ю. в судебном заседании заявленные требования уточнила, отказавшись от ранее заявленных требований в части установления факта трудовых отношений и внесении записи в трудовую книжку, поскольку записи в трудовую книжку внесены ответчиком в добровольном порядке, уточнила период вынужденного прогула с 01.09.2014 по 09.09.2014 вызванного задержкой трудовой книжки, в остальной части иск поддержала в полном объеме, приведя доводы, изложенные в заявлении.
 

    Представитель ответчика ООО «АрмРус» Морозов А.Н., действующий по доверенности (л.д.19), в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что продолжительность рабочего времени установлена трудовым договором с продавцом Наумовой М.Ю. за № ... от 01.12.2013, а так же Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «АрмРус», и составляет 8 часов в день, 40 часов в неделю. Режим работы с 9 до 18 часов, обеденных перерыв с 13 до 14 часов, выходные дни - суббота и воскресенье. В связи с отдаленностью магазина в ... и наличием ключей от магазина только у продавца Наумовой М.Ю., руководство не могло знать и материально отвечать за своевременность закрытия магазина истицей, которую к работе в магазине сверх установленного договором и трудовым распорядком времени в выходные дни и ежедневно после 18 часов не привлекали.
 

    Представитель третьего лица Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по Омской области в Муромцевском районе, действующая по доверенности Храменок Ю.Н. (л.д. 115), в судебном заседании пояснила, что за продавца Наумову М.Ю. со стороны ООО «АрмРус» надлежаще уплачивались страховые взносы с декабря 2013 года по август 2014 года, подтвердив данные сведения выписками из лицевого счета застрахованного лица Наумовой М.Ю. (л.д. 121-135).
 

    Представитель третьего лица - Государственной инспекции труда в Омской области Юшин О.В. в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте его проведения (л.д. 114) рассмотрении дела в его отсутствие возможно.
 

    Заслушав стороны, заключение помощника прокурора Иконюка Н.С., не усмотревшего нарушений закона и трудовых прав Наумовой М.Ю., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.56 Трудового кодекса РФ, под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
 

    В соответствии со ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
 

    В соответствии со ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
 

    В силу ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
 

    Согласно ст. 149 ТК РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
 

    В соответствии со ст. 144 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
 

    В соответствии с требованиями ст.156 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В части заявленных исковых требований Наумовой М.Ю. о выплате заработной платы за ежедневную переработку на 1 час после 18 часов, суд соглашается с возражениями ответчика о недопустимости представленного истцом доказательства в виде печатного листа формата А-4 (л.д.15) с текстом о работе магазина с 09-00 до 19-00 часов, обед с 13-30 до 14-30 часов, выходной – понедельник. Данный лист действительно не содержит сведений о наименовании торгового учреждения с подобным графиком работы, не имеет штампов или печатей юридического лица, что не позволяет суду принять данное доказательство в качестве относимого и допустимого.
 

    Напротив, согласно трудовому договору (контракту) № ... от 01.12.2013 (л.д.11-14), Наумова М.Ю. принята на работу в ООО «Аром Рус» в должности продавца с 01.12.2013 на неопределенный срок. Продавцу Наумовой М.Ю. договором установлен режим работы – неполное рабочее время продолжительностью 8 часов, без указания на особенности. Установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных договором, установлен оклад в размере 5 722 рубля. Данный трудовой договор подписан обеими сторонами, авторство подписи истцом Наумовой М.Ю. не оспаривалось.
 

    В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «АрмРус» (л.д.47-54), нормальная продолжительность рабочего времени работников установлена 40 часов в неделю. Режим работы с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Выходные дни - суббота и воскресенье (пункт 5.2). В случае если режим работы конкретного работника отличается от установленного в настоящей статье Правил, продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются трудовым договором. Привлечение работника к сверхурочным работам производится организацией в исключительных случаях в порядке, предусмотренном ТК РФ на основании приказа (распоряжения) генерального директора организации. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. С указанными правилами истица Наумова М.Ю. ознакомлена под роспись 02.12.2013, авторство подписи истицей не оспаривалось.
 

    Согласно трудовой книжке (л.д.33-38), Наумова М.Ю. 02.12.2013 принята в ООО «АрмРус» на работу на должность продавца, 27.08.2014 - уволена по п.3 ст.77 ТК РФ по инициативе работника.
 

    Из приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником от 01.09.2014 (л.д.34) следует, что продавец Наумова М.Ю. уволена 27.08.2014 на основании заявления. Наумова М.Ю. ознакомилась с приказом и получила трудовую книжку на руки 09.09.2014, авторство подписи на приказе истцом не оспаривалось.
 

    Согласно заявлению (л.д.40) Наумова М.Ю. 11.08.2014 обратилась к директору ООО «АрмРус» с просьбой об увольнении по собственному желанию, на котором имеется резолюция «уволить с отработкой».
 

    Из листка нетрудоспособности (л.д.41) следует, что Наумова М.Ю. с 12.08.2014 по 26.08.2014 включительно была освобождена от работы по заключению врача невролога.
 

    Согласно почтовому конверту, вышеуказанный листок нетрудоспособности направлен Наумовой М.Ю. работодателю ООО «АрмРус» почтой 01.09.2014 и в тот же день вручен адресату (л.д.42).
 

    Уведомлениями и почтовыми извещениями (л.д. 136-143) подтверждается, что ООО «АрмРус» на имя Наумовой М.Ю. дважды (25.08.2014 и 01.09.2014) направлялись письма с просьбой явиться в офис предприятия для предоставления документов о причинах невыхода на работу после 12.08.2014, а так же для получения полного расчета при увольнении и трудовой книжки. 01.09.2014 работнику предлагалось направить письменное согласие на высылку трудовой книжки почтой и данное уведомление получено Наумовой М.Ю. 02.09.2014.
 

    Указанные документы, по мнению суда, опровергают доводы Наумовой М.Ю. о виновной задержке ООО «АрмРус» трудовой книжки и заявленные в данной связи требования о взыскании компенсации за её задержку и вынужденный прогул с 01.09.2014 по 09.09.2014, поскольку после окончания срока нетрудоспособности со дня увольнения 27.08.2014 по 09.09.2014 Наумова М.Ю. на работу не выходила и на уведомление работодателя о возможности высылки трудовой книжки почтой не ответила.
 

    Согласно платежной ведомости № ... от 06.06.2014 (л.д.43-44), Наумовой М.Ю. в кассе ООО «АрмРус» получена заработная плата за расчетный период с 01.06.2014 по 30.06.2014 в сумме 2 117 рублей.
 

    Согласно платежной ведомости № ... от 06.06.2014 (л.д.45-46), Наумовой М.Ю. в кассе ООО «АрмРус» получены отпускные в сумме 2 861 рубль.
 

    Согласно табелям учета использования рабочего времени ООО «АрмРус» за период с декабря по август 2014 года (л.д.55-56,57-58,59-50,61-62,63-64,65-66,67-68,97-98,99-100), количество отработанных продавцом Наумовой М.Ю. рабочих дней в декабре 2013 года составило 22 дня (176 часов), январе 2014 года - 17 дней (136 часов), в феврале - 20 дней (160 часов), в марте – 21 день (168 часов), в апреле- 22 дня (176 часов), в мае – 19 дней (152 часа), в июне - 8 дней (64 часа). Кроме того, Наумова М.Ю. в июне 2014 года 11 дней находилась в оплачиваемом отпуске, с 01 июля по 11 августа табелирована как находившаяся в дополнительном отпуске (ОД), с 12 по 27 августа - больничный лист, с 28 августа - уволена. На протяжении всего периода продолжительность рабочего дня учитывалась по 8 часов, суббота, воскресенье – выходные дни, в январе 2014 года – выходными днями указаны также 1,2,3, 6,7 и 8 января.
 

    Из акта проверки от 16.10.2014 (л.д.108-109) следует, что Государственной инспекцией труда в Омской области в отношении ООО «АрмРус» проведена внеплановая выездная проверка соблюдения законодательства о труде по заявлению Наумовой М.Ю., в ходе которой было выявлено нарушение ч.6 ст. 136 ТК РФ в отношении Наумовой М.Ю. с нарушением сроков выплаты заработной платы в феврале 2014 года. Заработная плата выплачена 21.02.2014 вместо установленных 15 и 21. Кроме того, Наумовой М.Ю. не были начислены и выплачены проценты за задержку выплаты заработной платы в феврале 2014 года. Фактов сверхурочной работы Наумовой М.Ю. материалы проверки не содержат. Доводы заявителя об удержаниях из заработной платы в связи с ревизией подтверждения не нашли.
 

    Суд так же критически относится к показаниям свидетелей истца Ш. и Н. о систематических фактах сверхурочной работы Наумовой М.Ю. в магазине до 19 часов и выходные дни, поскольку они не носят конкретного характера по датам и времени, не подтверждены иными материалами дела. Кроме того, свидетель Н. является близким родственником (матерью) истицы и может быть заинтересована в исходе дела.
 

    Исследованные в суде документы, по мнению суда, не подтверждают утверждения истицы о том, что ее режим работы отличался от нормальной продолжительности рабочего времени, установленной в трудовом договоре (8 часов в день), что она по инициативе работодателя привлекалась к работе в выходные и праздничные дни.
 

    При этом табели учета рабочего времени (л.д.55-56,57-58,59-50,61-62,63-64,65-66,67-68,97-98,99-100), иные локальные акты ООО «АрмРус» выходы на работу в выходные (субботние) дни, а также продолжительность рабочего времени, превышающего 8 часов в день, не подтверждают. Иных доказательств выполнения Наумовой М.Ю. сверхурочной работы суду не представлено.
 

    Указанные обстоятельства, по мнению суда, являются основанием для оставления исковых требований Наумовой М.Ю. в части взыскания заработной платы в размере 31 258 рублей 88 копеек, без удовлетворения.
 

    Кроме того, суд не находит оснований для удовлетворения требований истицы Наумовой М.Ю. в части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск в размере 2 861 рубль, поскольку в судебном заседании установлено, что Наумова М.Ю. в период с 16 по 30 июня 2014 года находилась в отпуске, отпускные под роспись были получены ею в кассе ООО «АрмРус» 06.06.2014 в сумме 2 861 рубль, что соответствует расчетам и требованиям истца по денежной компенсации за неиспользованный отпуск.
 

    Не подлежат удовлетворению так же требования Наумовой М.Ю. в части обязания ООО «АрмРус» перечислить за неё страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, произвести компенсацию причиненного морального вреда, поскольку материалами дела подтверждено соблюдение трудовых и пенсионных прав истицы, надлежащее перечисление ответчиком соответствующих страховых взносов.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований Наумовой М.Ю. к Обществу с ограниченной ответственностью «АрмРус» о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и обязании ответчика произвести обязательные платежи в Пенсионный фонд России, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
 

    Судья
 

А.Н. Гужинов
 

    Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 27.10.2014.
 

    Судья
 

А.Н. Гужинов