РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года п. Таксимо
 

    Муйский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Ринчиновой В.В.,
 

    при секретаре Жимбеевой Д.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Таксимо» к Герасимчук З.И. о признании права собственности на квартиру,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику. Исковые требования мотивированы тем, что согласно реестру оплаченных жилищных сертификатов 30.09.2013 г. ответчик приобрела на территории Красноярского края жилое помещение на сумму 3688740 руб. за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». 16.04.2013 г. ответчиком подписано обязательство, согласно которому она обязалась в двухмесячный срок с даты приобретения жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата, освободить совместно с проживающими членами семьи Герниченко В.К., Ланчевым Г.А., Трофимовым А.С., Трофимовой Д.А., Трофимовой Я.А., Трофимовой О.С. Ответчик совместно со всеми членами семьи подписал обязательство о сдаче жилого дома по адресу: <адрес>, в собственность истца. Истцом неоднократно направлялись уведомления об исполнении ответчиком данного обязательства, но никаких действий к передаче дома до настоящего времени ею не предпринято. Просит признать за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца администрации МО ГП «Поселок Таксимо» Исакова И.В., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что ответчик реализовала свое право на получение жилищного сертификата и приобрела 30.09.2013 г. на средства социальной выплаты жилое помещение в Красноярском крае. Ответчик с членами семьи подписала обязательство о сдаче ею в двухмесячный срок после приобретения другого жилья на средства социальной выплаты своего жилья по адресу: <адрес>, администрации поселения. По настоящее время ответчик не передала спорную квартиру в муниципальную собственность, нарушив данное ею обязательство, несмотря на неоднократные уведомления. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим в силу ст.310 ГК РФ. Администрация поселения является надлежащим истцом по делу. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного поселения отнесено обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства. 27.06.2011 г. был подписан акт приема-передачи муниципального имущества МО «Муйский район», в том числе жилого фонда) в собственность МО ГП «Поселок Таксимо». В Федеральном законе № 125 конкретно не указано, кому дается обязательство о сдаче жилья, в законе указано, что жилье сдается в муниципальную собственность. Обязательство о сдаче жилья не оспорено ответчиком в судебном порядке. Просила удовлетворить иск.
 

    В судебное заседание ответчик Герасимчук З.И. не явилась, извещена надлежаще, суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    В судебном заседании представитель ответчика – адвокат Телков Л.С., действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, суду пояснил, что ответчик действительно получила в мае 2013 года жилищный сертификат и приобрела на его средства в сентябре 2013 года квартиру в Красноярском крае. При этом действительно подписала обязательство о сдаче своего жилья в собственность истца. В спорном жилом помещении проживает дочь ответчика Трофимова О.С., которая не была участником подпрограммы, поэтому ответчик не согласна с иском. Непонятно, почему обязательство дано администрации поселения, когда полномочия по реализации программы возложены на администрацию района. Истец не уполномочен принимать обязательства о сдаче жилья по данной подпрограмме. Обязательство должно было даваться району. Ссылка представителя истца на ст.14 ФЗ-131 не состоятельна, так как администрация района имеет свой жилой фонд. Администрация поселения является ненадлежащим истцом. Просил в иске отказать.
 

    Представитель третьего лица Администрации МО «Муйский район» Козлов М.В., действующий по доверенности, поддержал доводы истца и просил удовлетворить иск.
 

    В судебное заседание третьи лица Герниченко В.К., Ланчев Г.А., Трофимова О.С., Трофимов А.С., Трофимова Д.А., Трофимова Я.А. не явились, извещены надлежаще.
 

    В судебное заседание представитель третьего лица Министерства строительства и модернизации ЖКК РБ не явился, извещен надлежаще.
 

    Из отзыва Министерства строительства и модернизации ЖКК РБ следует, что они поддерживают иск администрации МО ГП «Поселок Таксимо».
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав представителей сторон, изучив материалы гражданского дела, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Ответчик является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> общей площадью 46,2 кв.метров, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 09.11.2004 г.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик 20.05.2013 г. получила государственный жилищный сертификат и 30.09.2013 года приобрела жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 110,2 кв.м.
 

    Из копии заявления Герасимчук З.И. от 23.06.2012 г. следует, что она просит включить её в состав участников подпрограммы в соответствии с ФЗ- 125, относится к категории инвалиды, с указанием состава семьи Герниченко В.К., Ланчева Г.А., Трофимова А.С., Трофимовой Д.А., Трофимовой Я.А., Трофимовой О.С. С условиями участия в подпрограмме, в том числе и в части безвозмездной передачи жилого помещения, находящегося в её собственности, ознакомлена и обязуется их выполнять.
 

    Согласно копии поквартирной карточки по адресу: <адрес>, нанимателем является Герасимчук З.И. и зарегистрирована с 10.11.2003 г., Герниченко с 23.04.1991 г., Ланчев Г.А. с 05.04.2012 г., Трофимов А.С. с 26.10.2010 г., Трофимова Д.А. с 26.10.2010 г., Трофимова Я.А. с 26.10.2010 г., Трофимова О.С. с 26.10.2010 г.
 

    Согласно копии договора купли-продажи недвижимости от 4.08.2010 г. Трофимова О.С. продала квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 50,6 кв.м., за <данные изъяты> рублей.
 

    Из копии заявления Герасимчук З.И. от 20.12.2012 г. следует, что она просит исключить из состава семьи Трофимову О.С. из ГЖС по ФЗ-125.
 

    Из копии обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения от 16.04.2013 г. следует, что Герасимчук З.И. в связи с предоставлением государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории Красноярск - Красноярского края принимает на себя обязательство: жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в двухмесячный срок с даты приобретения жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата, освободить совместно с проживающим с ней членами семьи Герниченко В.К., Ланчевым Г.А., Трофимовым А.С., Трофимовой Д.А., Трофимовой Я.А., Трофимовой О.С. и сдать его в муниципальную собственность. Обязательство подписано Герасимчук З.И. и членами её семьи с одной стороны, и.о. руководителя администрации МО ГП «Поселок Таксимо» Покацкой В.Н., с другой стороны.
 

    Из корешка государственного жилищного сертификата о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения от 20.05.2013 г., выданному Герасимчук З.И. 23.05.2013 г., предоставлена социальная выплата в размере <данные изъяты> рублей на приобретение жилого помещения на территории Красноярского края.
 

    Согласно выписке из реестра оплаченных государственных жилищных сертификатов по Министерства строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия за период с 01 октября 2013 г. по 31.10.2013 г. по жилищному сертификату от 20.05..2013 г., выданному Герасимчук З.И., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей перечислены 29.10.2013 г. в счет оплаты договора на приобретение жилого помещения в <адрес>, общей площадью 110,2 кв.м.
 

    Из копии уведомления Администрации МО ГП «Поселок Таксимо» от 12.03.2014 г. № 241 в адрес Герасимчук З.И. следует, что Администрация МО ГП «Поселок Таксимо» требует Герасимчук З.И. явиться с правоустанавливающими документами в администрацию. Уведомление получено 18.03.2014 г.
 

    Из копии уведомления Администрация МО ГП «Поселок Таксимо» от 11.04.2014 г. № 385 в адрес Герасимчук З.И. следует, что Администрация МО ГП «Поселок Таксимо» уведомляет, что истек срок добровольной сдачи жилого помещения, до 25.04.2014 г. необходимо представить Герасимчук З.И. правоустанавливающие документы в администрацию. В случае отказа от добровольной сдачи обратятся в суд. Уведомление получено 15.04.2014 г.
 

    В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
 

    В соответствии с пп. «ж» п.44 Постановления Правительства РФ № 153 от 21 марта 2006 г. (ред. от 18.02.2013) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы" для получения сертификата гражданин – участник подпрограммы представляет следующие документы: обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению № 6 (в 2-х экземплярах), - в случае, указанных в подпунктах «б» и «в» пункта 16.1 настоящих Правил
 

    В соответствии с п.45 вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации обязательство, указанное в подпункте "ж" пункта 44 настоящих Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилого помещения за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.
 

    Согласно абз. 4 п. 45 вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации после получения в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил выписки из реестра оплаченных сертификатов орган исполнительной власти, выдавший сертификат, делает на обязательстве о сдаче (передаче) жилого помещения отметку о реализации сертификата и направляет указанное обязательство по принадлежности в орган (организацию), в ведении которого находится подлежащее сдаче (передаче) жилое помещение.
 

    Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Участие ответчика в вышеуказанной подпрограмме, с соблюдением условий такого участия, путем подачи заявления для получения социальной выплаты, дачи обязательства об отчуждении жилого помещения в муниципальную собственность, получение социальной выплаты является результатом её свободного волеизъявления.
 

    В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
 

    Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В настоящее время ответчик обеспечена другим жильем в Красноярске за счет выполнения федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», дав обязательство со всеми проживающими членами семьи о сдаче спорного жилого помещения истцу, тем самым отказалась от него при реализации права на получение государственного жилищного сертификата.
 

    Обязательство о сдаче спорного жилого помещения в собственность истца подлежало исполнению ответчиком с 30.09.2013 г. по 30.11.2013 г.
 

    Ответчик не выполняет данное ею обязательство в течение более двух месяцев со дня приобретения 30.09.2013 г. ею жилого помещения за счет жилищной субсидии.
 

    Обязательство не оспорено ответчиком в судебном порядке.
 

    В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
 

    Поскольку ответчик воспользовалась правом получения социальной выплаты, обязательным условием для предоставления которой является обязательство о безвозмездном отчуждении гражданином принадлежащего ему на праве собственности или ему и членам его семьи на праве общей собственности и свободного от обязательств жилого помещения в муниципальную собственность, которое ответчиком не выполняется, право собственности на спорную квартиру подлежит признанию за истцом.
 

    Доводы стороны ответчика о ненадлежащем истце суд считает несостоятельными по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного поселения отнесено обеспечение малоимущих граждан проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.
 

    В соответствии с постановлением Правительства РБ № 439 от 16.09.2008 «Об утверждении перечней имущества, разграничиваемого между муниципальным образованием «Муйский район» и расположенными в его границах городскими и сельскими поселениями» утвержден перечень имущества, подлежащего передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Муйский район» в муниципальную собственность городского поселения «Поселок Таксимо» и установлено, что право собственности городских и сельских поселений на имущество, передаваемое в соответствии с настоящим законом, возникает с 16.09.2008 г.
 

    Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения является одним из основных вопросов местного значения поселений согласно п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.
 

    Согласно приложению 3 к постановлению Правительства РБ № 439 от 16.09.2008 г. Муниципальному образованию городское поселение «Поселок Таксимо» было передано недвижимое имущество (включая жилой фонд), находящееся в собственности Муниципального образования «Муйский район».
 

    Согласно акту от 27.06.2011г. произведены прием -передача муниципального имущества ( в том числе жилого фонда) от МО «Муйский район» в собственность МО ГП «Поселок Таксимо».
 

    Кроме того, абз. 4 п. 45 вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации предусмотрено направление обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения по принадлежности в орган (организацию), в ведении которого находится подлежащее сдаче (передаче) жилое помещение.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Учитывая, что исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, истец освобожден от уплаты государственной пошлины в силу пп.19 ст. 333.36 НК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Таксимо» к Герасимчук З.И. о признании права муниципальной собственности на жилое помещение удовлетворить полностью.
 

    Признать право собственности Администрации муниципального образования городское поселение «Поселок Таксимо» на квартиру по адресу: <адрес>.
 

    Взыскать с Герасимчук З.И. в доход местного бюджета госпошлину в размере 200 рублей.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья: В.В. Ринчинова