ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    16 октября 2014 года п.Таксимо
 

    Муйский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Ринчиновой В.В., при секретаре Черниговой В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования городское поселение «Северомуйское» к Мухиной И.Н. о прекращении права собственности и признании права муниципальной собственности на жилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация МО ГП «Северомуйское» обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику. Требования мотивированы тем, что 07.01.2013 года ответчик приобрела на денежные средства социальной выплаты жилое помещение по адресу: <адрес>, а обязательство о сдаче своего ветхого жилья по адресу: <адрес> истцу не выполняет. Условием получения социальной выплаты также являлось обязательство о сдаче в двухмесячный срок после приобретения другого жилья на средства социальной выплаты своего ветхого жилья администрации поселения для последующего его сноса и рекультивации. Ответчик подписала такое обязательство. Получив социальную выплату, ответчик приобрела другое жилое помещение, но нарушает данное ею обязательство, по настоящее время не передала ветхое жилье в муниципальную собственность для последующего сноса. Просила прекратить право собственности ответчика на жилое помещение по адресу: <адрес>, признать право муниципальной собственности на указанную квартиру.
 

    В судебном заседании представитель истца Лосева Т.В., действующая по доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме и просила удовлетворить иск. Не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в заочном порядке.
 

    В судебное заседание ответчик Мухина И.Н. не явилась, о дне и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, не сообщила об уважительности причин неявки, не просила о рассмотрении дела в её отсутствие, поэтому суд, с учетом мнения стороны истца, считает возможным рассмотреть иск в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле материалам,в порядке заочного производства, о чем выносит определение.
 

    В судебное заседание третье лицо Мухин Р.А., представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> не явились, извещены надлежаще.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Установлено, что ответчик и её сын проживали в жилом помещении по адресу: <адрес>, имели регистрацию в нём.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14.08.2012 г., на основании договора безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещение № 198 от 07.08.2012 г., произведена государственная регистрация права собственности Мухиной И.Н. на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 56,4 кв.м.
 

    Из копии обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения от 29.08.2012 г. следует, что Мухина И.Н. обязуется жилое помещение по <адрес>, в 2-месячный срок с даты приобретения им жилого помещения посредством реализации Свидетельства о предоставлении социальной выплаты освободить с совместно проживающим с ней сыном – Мухиным Р.А. и сдать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а глава Администрации МО ГП «Северомуйское» обязуется принять от них занимаемое ими жилое помещение, указанное в настоящем обязательстве, в установленный этим обязательством срок. Обязательство подписано Мухиной И.Н.. и главой администрации МО ГП «Северомуйское».
 

    Из копии свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья на территории Республики Бурятия гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилого фонда № 595 от 11.09.2012 г. следует, что Мухиной И.Н. гарантируется предоставление социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств бюджета муниципального образования в размере 1598 940 рублей в соответствии с распоряжением руководителя администрации МО «Муйский район» от 11.09.2012 г. № 576. Дата выдачи 11.09.2012 г.
 

    Согласно договору купли-продажи квартиры от 09.01.2013 г. Носова Е.Г. продала, а Мухина И.Н. приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес> квартира оценена сторонами в 1598940 рублей. Оплата производится за счет средств бюджета муниципального образования в виде субсидии, выделяемой по Свидетельству о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья на территории РБ гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилого фонда № 595, выданному 11.09.2012 г.
 

    Имеется передаточный акт от 09.01.2013 г. квартиры по адресу: <адрес>, между сторонами.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 15.01.2013 г., на основании договора купли-продажи квартиры от 09.01.2013 г. произведена государственная регистрация права собственности Мухиной И.Н. на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 93,6 кв.м.
 

    Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик приобрела другое жилое помещение по адресу: <адрес>, путем получения социальной выплаты согласно подпрограмме «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне Байкало-Амурской магистрали на территории Республики Бурятия» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг., утвержденной Постановлением Правительства РБ от 25.04.2011 г. № 185 (с изм. от 9.08.2011 г., 5.07.2012 г., 17.08.2012 г), дав обязательство о безвозмездном отчуждении принадлежащего им на праве собственности и свободного от обязательств жилого помещения в муниципальную собственность.
 

    Согласно ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В соответствии с п.2.4. Порядка предоставления межбюджетных субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам, в том числе для предоставления социальных выплат гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилищного фонда зоны БАМа, на приобретение жилья на территории Республики Бурятия (Приложение к подпрограмме «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне Байкало-Амурской магистрали на территории Республики Бурятия» Республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г., утв. Постановлением Правительства Республики Бурятия № 185 от 25.04.2011 г. (ред. от 17.08.2012 г.), действовавшему во время возникших правоотношений, «для получения социальной выплаты граждане, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, подают в муниципальные образования по месту проживания заявления, с приложением следующих документов: копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина; копий правоустанавливающих документов на занимаемое жилое помещение; копии финансового лицевого счета или выписки из домовой книги; обязательства о безвозмездном отчуждении гражданином принадлежащего ему на праве собственности или ему и членам его семьи на праве общей собственности и свободного от обязательств жилого помещения в муниципальную собственность.
 

    Аналогичные положения были предусмотрены в п.2.4 Порядка предоставления межбюджетных субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам, предназначенных для реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного в зоне БАМа на территории Республики Бурятия (Приложение 11 к Государственной программе «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия", утв. Постановлением Правительства РБ от 02.08.2013 N 424).
 

    В числе задач органов местного самоуправления в Республике Бурятия по реализации указанной подпрограммы предусмотрены «снос и ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, рекультивация и благоустройство территорий».
 

    В настоящее время ответчики обеспечены другим жильем за счет выполнения федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2015 годы», дав обязательство о сдаче спорного жилого помещения истцу, но не выполняют данное ими обязательство.
 

    Согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    Суд считает уклонение ответчика от передачи жилого помещения в муниципальную собственность злоупотребление правом согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ.
 

    При таких обстоятельствах право собственности на спорную квартиру подлежит признанию за истцом.
 

    Регистрация граждан по месту жительства или пребывания является административным актом.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Учитывая, что исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, истец освобожден от уплаты госпошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика Мухиной И.Н. в доход местного бюджета района государственную пошлину в размере 200 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Администрации муниципального образования городское поселение «Северомуйское» к Мухиной И.Н. о прекращении права собственности и признании права муниципальной собственности на жилое помещение удовлетворить полностью.
 

    Прекратить право собственности Мухиной И.Н. на квартиру по адресу: <адрес>.
 

    Признать право собственности Администрации МО ГП «Северомуйское» на квартиру по адресу: <адрес>.
 

    Взыскать с Мухиной И.Н. в доход местного бюджета госпошлину в размере 200 рублей.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья: Ринчинова В.В.