Дело № 4/1-13/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    р.п. Мучкапский Тамбовской области «28» октября 2014 года
 

    Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Альчикова Е.В.,
 

    при секретаре Моревой Е.В.,
 

    условно осужденной Глушковой Н.В.,
 

    адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Мучкапскому району ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Коростелевой С.В. в отношении Глушковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пгт. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев о продлении испытательного срока на 1 месяц, о возложении дополнительной обязанности – являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц и о дополнении ранее установленных для осужденного обязанностей -трудоустроиться,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Глушкова Н.В. была осуждена по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением обязанностей: не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Начальник филиала по Мучкапскому району ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> Коростелева С.В.(далее по тексту начальник филиала УИИ) обратилась в суд с представлением о продлении условно осужденной Глушковой Н.В. испытательного срока на один месяц, о дополнении ранее установленных для условно осужденной обязанностей - проходить регистрацию в УИИ два раза в месяц и о дополнении ранее установленных для осужденного обязанностей –трудоустроиться,, ссылаясь на следующее. Условно-осужденная Глушкова Н.В. поставлена на учет филиала уголовноисполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ года. За прошедший период нахождения на учете филиала зарекомендовала себя следующим образом. Осужденной разъяснялись условия и порядок отбытия наказания в виде условного осуждения, ДД.ММ.ГГГГ была отобрана подписка. Также осужденная был предупреждена об ответственности за нарушение общественного порядка. При проведении первоначальной беседы было установлено, что Глушкова Н.В. имеет задолженность по алиментным обязательствам, которые она не исполняет. Данный факт подтвердился при сверке с РОСП <адрес>. При проведении ежемесячных профилактических бесед осужденной настоятельно рекомендовано трудоустроиться и производить уплату алиментных обязательств во избежание совершения повторного преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Также ей выдано направление в ЦЗН <адрес> для решения вопроса о возможности трудоустройства, по которому она в ЦЗН не обращалась. Глушкова Н.В. соответствующих выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, на меры профилактического воздействия не реагирует, исправляться не желает, склонна к злоупотреблению алкогольных напитков. Так при проведении регистрации ДД.ММ.ГГГГ осужденная явилась в филиал УИИ в состоянии алкогольного опьянения. За допущенное нарушение Глушкова Н.В. привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей(штраф оплачен). За данное нарушение осужденной ДД.ММ.ГГГГ объявлено предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    В судебное заседание начальник филиала УИИ Коростелева С.В. не явилась, письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие, представление поддерживает в полном объеме, дополнений не имеет.
 

    Условно осужденная Глушкова Н.В. не возражала против продления ей испытательного срока на 1 месяц, возложении дополнительной обязанности являться на регистрацию два раза в месяц и трудоустроиться.
 

    Прокурор Мучкапского района в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить представление о продлении испытательного срока, возложении дополнительной обязанности являться на регистрации в УИИ два раза в месяц и трудоустроиться.
 

    Как установлено в судебном заседании осужденная Глушкова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. За данное нарушение ДД.ММ.ГГГГ осужденной объявлено предупреждение об отмене условного осуждения(л.д.19, 21).
 

    Также из материалов дела следует, что при проведении первоначальной беседы начальником УИИ Коростелевой С.В. было установлено, что Глушкова Н.В. имеет задолженность по алиментным обязательствам. При сверке с РОСП <адрес> данный факт подтвердился. Осужденной при проведении ежемесячных профилактических бесед было рекомендовано трудоустроиться и производить выплату алиментов, во избежание совершения повторного преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Глушковой Н.В. было выдано направление в ЦЗН <адрес> для решения вопроса о трудоустройстве, по которому она в ЦЗН так и не обратилась.
 

    Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в ч.1 ст.74 УК РФ, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В соответствии с ч.7 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично, либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    При таких обстоятельствах, считаю необходимым продлить Глушковой Н.В. испытательный срок на один месяц, для достижения целей исправления условно осужденной требуется дополнительный контроль со стороны УИИ, в связи с чем, считаю необходимым дополнить ранее установленные обязанности для осужденной - являться два раза в месяц на регистрацию в УИИ.
 

    В целях недопущения совершения Глушковой Н.В. преступления, связанного с незаконным уклонением от уплаты алиментов, суд считает, что Глушковой необходимо установить дополнительную обязанность- трудоустроиться.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 74 УК РФ и ст.ст. 397, 399 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Представление начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России Коростелевой С.В. о продлении условно осужденной приговором Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Глушковой Н.В. испытательного срока на 1 месяц и о дополнении ранее установленных для условно осужденного обязанностей - являться два раза в месяц на регистрацию в УИИ и трудоустроиться – удовлетворить.
 

    Продлить условно осужденной приговором Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ Глушковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, испытательный срок по данному приговору – на один месяц, возложить на Глушковой Н.В. исполнение дополнительных обязанностей - являться два раза в месяц на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> и трудоустроиться.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Мучкапский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 

    Судья: Е.В.Альчикова