Дело №12-10/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    по жалобе на постановление по делу
 

    об административном правонарушении
 

 

    «29» октября 2014 года р.п. Мучкапский Тамбовской области
 

 

    Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Шигорева Е.С.,
 

    рассмотрев жалобу Шуваевой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, замужней<данные изъяты> на постановление начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Петровой Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 29.2 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области»,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Петровой Н.П. № от ДД.ММ.ГГГГ Шуваева В.Н. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 29.2 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», и ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей.
 

    Шуваева В.Н. обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, в котором просит его отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана статья настоящего кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения. Статья 29.9 КоАП РФ, указанная в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ года, не предусматривает административную ответственность за совершение административного правонарушения, а устанавливает лишь виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении. В нарушение правил п.п. 1 п. 1 и п.п. 2 п. 2 ст. 29.10 КоАП РФ в оспариваемом постановлении не указаны фамилия и имя должностного лица, вынесшего постановление, а также дата и место рассмотрения дела. Кроме того, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ содержит недостоверные сведения о времени совершения и событии административного правонарушения. В протоколе указана дата совершения административного правонарушения – ДД.ММ.ГГГГ, тогда как она в названный день никаких действий, связанных с пользованием недрами не совершала. Ссылка в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ на то, что ДД.ММ.ГГГГ она добывала песок на территории карьера, расположенного у села Н. Чуево, не подтверждена допустимыми доказательствами и противоречит содержанию протокола об административном правонарушении. Поскольку событие административного правонарушения заинтересованным лицом в установленном порядке не выявлено, производство по делу подлежало прекращению. В описательной части постановления указано на нарушение ею ст. 12 Закона Тамбовской области от 03.11.2007 года №290-З «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области», согласно которой пользование участками недр собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами осуществляется в порядке, установленном исполнительном органом государственной власти. В оспариваемом постановлении указано, что она пользовалась недрами на арендованном участке с нарушением порядка добычи полезных ископаемых. Однако, она не является арендатором участка, что исключает в её действиях состав административного правонарушения. Кроме этого, извещение о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении содержится в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ года, из текста которого следует, что будет рассматриваться административное правонарушение, совершенное ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что будет рассмотрено административное дело о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ она фактически не извещалась.
 

    Шуваева В.Н. в суде жалобу поддержала по основаниям, изложенным в ней, отрицала событие административного правонарушения, пояснила, что она не является ни арендатором, ни собственником, ни иным землепользователем земельного участка, на котором располагается карьер. Рядом с данным карьером, находится земельный участок сельхозназначения, который находится в аренде у её мужа Ш.С. который является главой КФХ, но земельный участок, где располагается карьер с песком, ни в чьём пользовании не находится. Официально этот карьер никак не обозначен, вывесок о том, что брать оттуда песок запрещено не имеется. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем Ш.С. на тракторе поехали на окраину <адрес>, где за кладбищем набрали лопатами вручную в телегу трактора песка для личных нужд, хотели отремонтировать порог у дома. По дороге их остановил егерь Тулупов, пояснив, что они набрали песок в заповедной зоне, после чего, вызвал сотрудников полиции. Впоследствии, в отношении нее составили протокол, в котором указали, что она добывала песок в карьере <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. С нарушением она не согласилась потому, что в её действиях отсутствует какой либо состав административного правонарушения, а также потому, что ДД.ММ.ГГГГ она вообще никаких действий, связанных с добычей песка не осуществляла. В связи с чем, просила постановление начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Петровой Н.П. № от ДД.ММ.ГГГГ года о привлечении её к административной ответственности отменить, производство по делу прекратить.
 

    Представитель Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом.
 

    Заместитель начальника Управления Моисеев В.И. ходатайствовал о рассмотрении данного дела об административном правонарушении в отсутствие представителя Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, в письменных объяснениях указал, что согласно ст. 12 Закона Тамбовской области от 03.11.2007 года №290-З «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области», пользование участками недр собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами осуществляется в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти области. ДД.ММ.ГГГГ Шуваева В.Н. пользовалась недрами на арендованном участке с нарушением порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, а именно, добывала песок на территории карьера, расположенного у <адрес>, тем самым были нарушены требования ст. 29.2 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». Вина Шуваевой В.Н. подтверждается материалами дела об административном правонарушении. В соответствии с постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ № Шуваева В.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа 1000 рублей, данное наказание законно и обоснованно.
 

    Свидетель Ш.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с супругой Шуваевой В.Н. на принадлежащем ему тракторе поехали за песком в карьер, который располагается около кладбища в <адрес>, откуда берут песок все жители села. Рядом с этим карьером граничит земельный участок сельхозназначения, находящийся у него в аренде, среди арендодателей земельного участка также значится его супруга, которая на праве общей долевой собственности является собственником земельной доли сельхозназначения. Земельный участок, где располагается карьер, не имеет ничего общего с земельным участком сельхозназначения, находящимся у него в аренде, а только граничит с карьером. При этом карьер не находится у него в аренде, он вообще официально никак не обозначен. Песок они не добывали, а вместе с супругой лопатами накидали песок вручную в тракторную телегу для личных нужд, хотели отремонтировать порог у дома. По дороге их остановил егерь Тулупов, который пояснил, что они набрали песок в заповедной зоне, впоследствии на супругу составили протокол и вынесли ей наказание в виде штрафа 1000 рублей.
 

    Заслушав Шуваеву В.Н., поддержавшую поданную жалобу, допросив по ходатайству заявителя свидетеля Ш.С. изучив материалы дела, нахожу доводы жалобы заслуживающими внимания, а постановление начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Петровой Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене с прекращением производства по делу по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объёме.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленному главным специалистом-экспертом отдела государственного контроля Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Нефёдовой Т.В. в отношении Шуваевой В.Н. по ст. 29.2 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», Шуваева В.Н. на территории карьера, расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершила нарушение, выразившееся в пользовании недрами на арендованном участке с нарушением порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, что является нарушением ст. 12 Закона Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №290-З «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области» (далее Закон №290-З) (л/д 26).
 

    Привлекая Шуваеву В.Н. ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 29.2 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (далее Закон №155-З), начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области пришел к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Шуваева В.Н. пользовалась недрами на арендованном участке с нарушением порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых – добывала песок на территории карьера, расположенного у <адрес>, что является нарушением ст. 12 Закона Тамбовской области от 03.11.2007 года №290-З «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области». При этом, в протоколе об административном правонарушении указано, что данное событие имело место ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    С таким выводом согласиться нельзя, поскольку он не основан на законе.
 

    Согласно ст. 29.2 Закона №155-З, нарушение законов и иных нормативных актов Тамбовской области в сфере недропользования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
 

    Таким образом, вышеуказанная норма закона является отсылочной к законам и иным нормативным актам Тамбовской области в сфере недропользования.
 

    В соответствии со ст. 12 Закона Тамбовской области от 03.11.2007 года №290-З, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, без оформления лицензии на право пользования недрами в порядке, установленным исполнительным органом государственной власти области.
 

    Данная норма также является отсылочной к нормативно-правовым актам исполнительного органа государственной власти Тамбовской области, устанавливающим порядок пользования участками недр перечисленными выше лицами.
 

    В соответствии с п.п. 4,6 ст. 29.10 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении должно содержать обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.
 

    Из оспариваемого постановления следует, что Шуваева В.Н., является арендатором земельного участка и нарушила порядок пользования участками недр, однако, какой именно порядок, установленный исполнительным органом государственной власти области, был нарушен Шуваевой В.Н., в постановлении не указано.
 

    В ходе рассмотрения дела, Шуваева В.Н. пояснила, что ни она, ни её супруг Ш.С. арендаторами земельного участка, на котором располагается карьер, откуда они с супругом Ш.С. нагрузили в телегу трактора песок, не являются.
 

    При этом, в материалах дела не имеется доказательств, опровергающих указанные доводы заявителя.
 

    В материале проверки имеется лишь договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, глава КФХ Ш.С. (супруг Шуваевой В.Н.) является арендатором земельного участка сельхозназначения общей площадью 646,80 га, в том числе пашни 525,70 га с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, участок расположен в центральной части КК № (в границах СХПК «Дружба»), категория земель земли сельхозназначения. Земельный участок принадлежит арендодателям на праве общей долевой собственности в долях. Среди арендодателей указанного земельного участка сельхозназначения указана собственник земельной доли Шуваева В.Н..
 

    Указанный договор аренды земельного участка сельхозназначения при множественности лиц на стороне арендодателей не свидетельствует о том, Шуваева В.Н. либо Ш.С. являются арендаторами, либо собственниками земельного участка, на котором расположен карьер, откуда последними был нагружен песок на тракторную телегу.
 

    При этом Шуваевой В.Н. вменено в вину, что она, ДД.ММ.ГГГГ пользовалась недрами на арендованном земельном участке с нарушением порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых. Действия Ш.С. вообще не получили правовой оценки.
 

    Однако, данных, подтверждающих, что спорный земельный участок находится в аренде, а также данных о нарушении Шуваевой В.Н. установленного порядка добычи песка в материалах дела не имеется.
 

    В этой связи основания для квалификации действий Шуваевой В.Н. по ст. 29.2 Закона Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» и назначения ей наказания в соответствии с санкцией указанной нормы отсутствуют.
 

    Более того, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении дела об административном правонарушении оставил без внимания и то обстоятельство, что протокол об административном правонарушении не содержит ссылку на какое-либо нарушение нормативных актов исполнительного органа государственной власти Тамбовской области об установленном порядке пользовании участками недр местного значения.
 

    Кроме того, в резолютивной части оспариваемого постановления Шуваева В.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 29.9 КоАП РФ, которая предусматривает виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении, а не устанавливает административную ответственность.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела судья вправе принять решение об отмене постановления и прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ст. 2.9 и ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, постановление начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении Шуваевой В.Н. подлежит отмене.
 

    Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях Шуваевой В.Н. состава административного правонарушения.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7; 30.8; 30.9 КоАП РФ,
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Постановление начальника Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 29.2 Закона Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» в отношении Шуваевой В.Н. отменить.
 

    Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием в действиях Шуваевой В.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 29.2 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 года №155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Мучкапский районный суд Тамбовской области в течение 10 дней с момента получения копии решения.
 

    Судья : Шигорева Е.С.