Дело № 5-38/2014
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    «28» октября 2014 года р.п. Мучкапский Тамбовской области.
 

    Судья Мучкапского районного суда Тамбовской области Альчикова Е.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении главы Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области Тюменевой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, привлекающейся к административной ответственности по ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    у с т а н о в И Л:
 

    Тюменева Л.И., являясь должностным лицом – главой Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах в границах населенных пунктов поселения в соответствии со статьёй 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не выполнила законное предписание от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» в срок до ДД.ММ.ГГГГ в целях устранения выявленных в ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ недостатков, а именно, не установила дорожный знак 1.23 «Дети» на <адрес> согласно схемы размещения дорожных знаков.
 

    Глава администрации Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области Тюменева Л.И. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась, была извещена надлежащим образом о дате, месте и времени его рассмотрения. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется дело об административном производстве.
 

    Представитель ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» также не явился на рассмотрение дела об административном правонарушении, будучи уведомленным о дате, месте и времени его рассмотрения.
 

    Исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно решению администрации Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области от 20.09.2013 года №6, Тюменева Л.И. вступила в должность главы сельсовета и приступила к исполнению полномочий с 20.09.2013 года.
 

    Исходя из положений ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения, при этом соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяются актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
 

    Нормой ч. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
 

    В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Исходя из положений законов и иных нормативных актов Российской Федерации, уполномоченные государственные органы (должностные лица) вправе осуществлять надзорные (контрольные) функции в отношении граждан, должностных лиц (в том числе органов исполнительной власти, органов местного самоуправления) и организации, осуществляющих коммерческую и некоммерческую деятельность, при этом могут выноситься обязательные для исполнения предписания (постановления, представления, решения) о прекращении нарушений тех или иных норм закона, устранении негативных последствий, восстановления первоначального положения и т.д.
 

    Должностные лица должны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
 

    Нормой п. 4 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Положением пункта 5 статьи 6 Устава Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области (далее по тексту Устав) закреплено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельсовета и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельсовета, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения сельсовета.
 

    Структуру органов местного самоуправления сельсовета составляют:
 

    -представительный орган сельсовета – Заполатовский сельский Совет народных депутатов Мучкапского района Тамбовской области;
 

    - глава Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области;
 

    -местная администрация(исполнительно-распорядительный орган) сельсовета- администрация Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области.
 

    Согласно Устава глава сельсовета является высшим должностным лицом сельсовета и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава сельсовета избирается на муниципальных выборах на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Глава сельсовета возглавляет администрацию сельсовета, а также входит в состав сельского Совета с правом решающего голоса и исполняет полномочия председателя сельского Совета.
 

    В соответствии с положениями Устава, администрация сельсовета- это исполнительно-распорядительный орган сельсовета, наделенный Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельсовета федеральными законами и законами Тамбовской области. Администрацией сельсовета руководит глава сельсовета на принципах единоначалия. К полномочиям администрации сельсовета относится обеспечение исполнения полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными и областными законами, нормативными правовыми актами сельского Совета и администрации сельсовета.
 

    Вышеизложенное свидетельствует о том, что Тюменева Л.И., как глава Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области, как глава администрации Заполатовского сельсовета Мучкапского района является должностным лицом, ответственным за состояние дорог на территории указанного поселения.
 

    Вина должностного лица - главы администрации Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тюменевой Л.И. подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она указала, что согласна с протоколом;
 

    - предписанием начальника ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» Стрельцова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из материалов дела следует, что в ходе проведённой контрольной проверки на территории Заполатовского сельсовета Мучкапского района сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» были обнаружены нарушения ФЗ Российской Федерации №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а именно, по <адрес> отсутствовал дорожный знак 1.23 «Дети» согласно схемы размещения дорожных знаков в населенных пунктах Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области. В связи с чем, в адрес ответственного должностного лица – главы администрации Заполатовского сельсовета <адрес> Тюменевой Л.И. ДД.ММ.ГГГГ вынесено предписание, согласно которому было необходимо в срок до ДД.ММ.ГГГГ установить указанный дорожный знак по <адрес> согласно схемы их размещения.
 

    Предписание начальника ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» Стрельцова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ было получено Тюменевой Л.И. под роспись ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Главой Заполатовского сельсовета Тюменевой Л.И. в срок до ДД.ММ.ГГГГ предписание ОГИБДД МО МВД России «Уваровский» от ДД.ММ.ГГГГ не было выполнено. Заявлений об отсрочке исполнения предписания Тюменевой Л.И. в ОГИБДД подано не было.
 

    Действия главы администрации Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области Тюменевой Л.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Тюменевой Л.И. не установлено.
 

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного и считает возможным назначить наказание Тюменевой Л.И. в виде административного штрафа в минимальном размере.
 

    Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

    п о с т а н о в и л:
 

    Тюменевой Л.И., являющейся главой Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области и главой администрации Заполатовского сельсовета Мучкапского района Тамбовской области признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области. Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области. ИНН: 6831004679, КПП 682901001, БИК 046850001, ОКТМО 68618000, л/с 04641407640, КБК 18811690010016000140, расчетный счет 40101810000000010005. (вместо номера протокола следует указывать УИН 188110468140325614338).
 

    Разъяснить Тюменевой Л.И., что в соответствии с ч.ч. 1,5 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. В связи с чем, квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в указанный срок в канцелярию Мучкапского районного суда Тамбовской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, лицо, подвергнутое наказанию в виде административного штрафа, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Копию настоящего постановления направить Тюменевой Л.И. и в ОГИБДД МО МВД России «Уваровский».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд через Мучкапский районный суд <адрес>.
 

    Судья: Е.В.Альчикова