Дело № 2- 335/2014 Копия.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «27» октября 2014 года р.п. Мучкапский Тамбовской области.
 

    Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,
 

    при секретаре Моревой Е.В.,
 

    с участием представителя заявителя МО МВД России «Уваровский» - Солопова Р.В., поднадзорного лица – Звягина О.А., пом. прокурора Мучкапского района Тамбовской области Татариновой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Межмуниципального отдела МО МВД России «Уваровский» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Звягин О.А.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Заявитель обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Звягина О.А., ссылаясь на следующее.
 

    Звягин О.А. был осужден приговором Мучкапского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.134, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Решением Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Звягина О.А. установлен административный надзор сроком на 2 года, с установлением на срок административного надзора административных ограничений: являться 2 раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства, не выезжать за пределы Мучкапского района Тамбовской области, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства с 22 часов до 06 часов. ДД.ММ.ГГГГ Звягин О.А. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания и ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ОП ( р.п.Мучкапский) МО МВД России « Уваровский», где поставлен на профилактический учет, с заведением дела административного надзора. За время нахождения под административным надзором Звягин О.А. в течение года, совершил следующие административные правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ - правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ(постановлением от ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ОП (р.п. Мучкапский) МОМВД России «Уваровский» подполковником полиции Полтининым М.В., назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 100 рублей); ДД.ММ.ГГГГ - правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.24 КоАП РФ(постановлением от ДД.ММ.ГГГГ УУП МОМВД России «Уваровский» ст.лейтенантом полиции П.Д.Ю. назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей); ДД.ММ.ГГГГ - административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ(постановлением мирового судьи Мучкапского района Тамбовской области назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток).
 

    Своими действиями Звягин О.А. нарушил требование Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 г., т.к. совершил в течение одного года три административных правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Заявитель просит рассмотреть вопрос об установлении дополнительного административного ограничения в отношении Звягина О.А. в виде запрета находиться в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, спортивных, дошкольных учреждениях), а также на прилегающих к ним территориях.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Солопов Р.В. поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в заявлении.
 

    В судебном заседании Звягин О.А. не возражал против заявленных требований.
 

    Пом. прокурора Мучкапского района Татаринова Ю.А. в судебном заседании полагала возможным удовлетворить заявленные требования.
 

    Выслушав представителя заявителя Солопова Р.В., поднадзорное лицо – Звягина О.А., пом. прокурора Мучкапского района Татариновой Ю.А., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
 

    Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, регламентируется главой 26.2 ГПК РФ.
 

    В соответствии с п.3 ст. 261.5 ГПК РФ по делу об административном надзоре в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, заявление подается в суд по месту жительства или пребывания этого лица.
 

    Звягин О.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    Согласно п.1 ст. 261.7 ГПК РФ дело об административном надзоре рассматривается и разрешается судьей единолично с обязательным участием лица, в отношении которого подано заявление, а также представителей исправительного учреждения или органа внутренних дел, которыми подано заявление, и прокурора.
 

    Правила установления, продления, прекращения административного надзора регламентируются ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.
 

    В судебном заседании установлено, что Звягин О.А. осужден приговором <адрес> Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.134 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 

    Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении Звягина установлен административный надзор сроком на 2 года, с установлением на такой же срок административных ограничений: являться два раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства, не выезжать за пределы <адрес>, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства с 22 часов до 06 часов.
 

    Согласно справке об освобождении, ДД.ММ.ГГГГ Звягин О.А. освобожден по отбытии срока наказания(л.д.10).
 

    В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести- по истечении трех лет после отбытия наказания.
 

    Таким образом, судимость за совершение Звягиным вышеуказанного преступления погашается ДД.ММ.ГГГГ года. Данных о досрочном снятии или погашении судимости Звягину не имеется.
 

    В течение одного года Звягиным совершено два административных правонарушения против порядка управления и одно административное правонарушение, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что подтверждается материалами дела(л.д.44-46).
 

    Таким образом, суд вправе дополнить ранее установленные поднадзорному лицу- Звягину административные ограничения.
 

    При выборе конкретного административного ограничения суд учитывает сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, о соблюдении им административных ограничений
 

    Звягин ДД.ММ.ГГГГ нарушил административное ограничение(запрет находиться вне жилого помещения, являющегося его местом жительства в период с 22 часов до 6 часов), за что ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности.
 

    После отбытия наказания Звягин ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение ДД.ММ.ГГГГ общественного порядка.
 

    Звягин О.А. не работает, имеет непогашенную судимость за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.
 

    В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым установить дополнительное административное ограничение Звягину в виде запрета находиться в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, спортивных, дошкольных учреждениях), а также на прилегающих к ним территориях.
 

    На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 261.5 -261.8, 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Межмуниципального отдела МО МВД России «Уваровский» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Звягин О.А.- удовлетворить.
 

    В отношении поднадзорного Звягин О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, установить дополнительное административное ограничение на срок административного надзора, установленного решением Кирсановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, в виде запрета находиться в местах массового пребывания детей и подростков (учебных, спортивных, дошкольных учреждениях), а также на прилегающих к ним территориях.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Мучкапский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Председательствующий
 

    Судья: Альчикова Е.В.
 

    Верно.