Дело № 12-50/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    29 сентября 2014 года р.п. Мошково
 

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Кулинич О.Н. при секретаре Хромочкиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шункова <данные изъяты> на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ
 

установил:
 

    Шунков К.В. обратился с жалобой, в которой просит отменить постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ, согласно которому ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., в виду того, что он автомобилем не управлял, в его действиях отсутствует состав правонарушения.
 

    В судебное заседание Шунков К.В. не явился, был извещен судом надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
 

    Инспектор ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД РФ по НСО был извещен судом надлежащим образом; просил рассмотреть дело без его участия, предоставив письменные возражения на жалобу.
 

    Исследовав представленные материалы, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. При этом суд исходит из следующего.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Шунков К.В. привлечен к административной ответственности за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:03:04 на <данные изъяты> км. Северного объезда в г. Новосибирск водитель транспортного средства Т. гос.рег.знак <данные изъяты>, собственником которого является Шунков К.В., нарушив п.10.1 ПДД РФ, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 51км/ч, двигаясь со скоростью 121 км/ч при разрешенной 70 км/час на участке дороги НСО, Северный объезд, <данные изъяты> км. в г. Новосибирск, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.3 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> руб. Факт совершения данного правонарушения зафиксирован специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме. Данные обстоятельства подтверждаются постановлением по делу об административном правонарушении и фотоматериалом.
 

    Согласно примечанию к ст. 1.5 КоАП РФ положения части 3 данной статьи (лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье) не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
 

    Таким образом, в рассматриваемом деле именно на Шункове К.В. лежит бремя доказывания отсутствия состава вмененного ему правонарушения, в том числе и отсутствие его вины. Таких доказательств Шунковым К.В. суду не представлено.
 

    В соответствии со ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

    Судом не установлено нарушение установленного КоАП РФ порядка привлечения Шункова К.В. как собственника транспортного средства Тойота к административной ответственности по ст.12.9 ч.3 КоАП РФ, наказание ему назначено в пределах санкции данной статьи, Шунков К.В. привлечен к административной ответственности в течение установленных законом сроков. Наличие события правонарушения подтверждено представленными суду материалами дела об административном правонарушении и не опровергнуто другими доказательствами.
 

    Таким образом, предусмотренных законом оснований для отмены постановления не установлено.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

решил:
 

    постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шункова <данные изъяты> по ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Шункова К.В. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии путем подачи жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
 

    Судья О.Н. Кулинич